О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим Республики Казахстан, выполняющим задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны внешней границы СНГ на Таджикско-Афганском участке <*> Сноска. Распpостpанено на военнослужащих Вооpуженных Сил Республики Казахстан, выполняющих задачи согласно межгосудаpственным договоpам, соглашениям и pешениям по охpане внешней гpаницы Содpужества, стабилизации обстановки на участке госудаpственной гpаницы Республики Таджикистан с Афганистаном - постановлением от 4 янваpя 1994 г. N 6.
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 30 апреля 1993 г. N 335
Во исполнение постановления Верховного Совета Республики Казахстан от 15 апреля 1993г. N 2162-ХII и в целях усиления социально-правовых гарантий защиты военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан, выполняющих задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке, связанные с риском для жизни, Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить:
лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, а также военнослужащим, проходящим службу по контракту, выполняющим задачи по усилению охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке, должностные оклады и оклады по воинским званиям в двойном размере; <*>
военнослужащим срочной службы должностные оклады по 1-4 тарифным разрядам и ежемесячные дополнительные виды денежного содержания по нормам, предусмотренным для военнослужащих сверхсрочной службы, а при увольнении с военной службы им выплачивать единовременное пособие в размере двух должностных окладов, а лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - в размере четырех должностных окладов.
Сноска. Абзац второй пункта 1 изменен постановлением от
30 сентября 1993 г. N 968.
2. Засчитывать военнослужащим, выполняющим задачи по усилению охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке для назначения пенсий в выслугу лет (трудовой стаж) один месяц военной службы за три месяца.
3. Выплачивать:
в случае гибели военнослужащего в связи с исполнением им служебных обязанностей либо смерти после увольнения с военной службы вследствие травмы, контузии, заболевания, полученных в период прохождения военной службы, семье погибшего (умершего) и его иждивенцам единовременное пособие в размере десятилетнего содержания этого военнослужащего. На членов семей указанных военнослужащих распространить гарантии и компенсации, действующие в отношении членов семей военнослужащих, погибших в Великой Отечественной войне;
при получении военнослужащим в связи с исполнением им служебных обязанностей травмы, ранения, контузии, заболевания, исключающих возможность дальнейшего прохождения военной службы, этому военнослужащему единовременное пособие в размере его пятилетнего денежного содержания. В случае приобретения военнослужащим инвалидности вследствие указанных обстоятельств на него распространить гарантии и льготы, предусмотренные для инвалидов Великой Отечественной войны.

Мемлекетаралық шарттар мен келiсiмдерге сәйкес тәжiк-ауған учаскесiнде ТМД-ның сыртқы шекарасын күзетудi күшейту жөнiндегi мiндеттердi орындаушы Қазақстан Республикасының әскери қызметшiлерiне берiлетiн қoсымша кепiлдiктер және оларға өтем жасау туралы <*> Ескерту. Өзгерiс ҚРМК-нiң 1994 ж. 4 қаңтар,
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 30 сәуiр 1993 ж. N 335
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң 1993 жылғы 15 сәуiрдегi N 2162-XII қаулысын орындау үшiн және мемлекетаралық шарттар мен келiсiмдерге сәйкес тәжiк-ауған учаскесiнде ТМД-ның сыртқы шекарасын күзетудi күшейту жөнiнде өмiрiне тәуекелдiк етумен байланысты мiндеттердi орындаушы Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң әскери қызметшiлерiн қорғаудың әлеуметтiк-құқықтық кепiлдiгiн күшейту мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Былай деп белгiленсiн: 02_10_08
тәжiк-ауған учаскесiнде ТМД-ның сыртқы шекарасын күзетудi күшейту жөнiндегi мiндеттердi орындаушы офицер құрамының адамдарына, прапорщиктерге, мичмандарға, мерзiмнен тыс қызметтегi әскери қызметшiлерге, сондай-ақ қызметiн контракт бойынша атқаратын әскери қызметшiлерге екi есе мөлшерiнде лауазымдық жалақы мен әскери атағы бойынша жалақы; <*>
мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлерге 1-4 тарифтiк разряд бойынша лауазымдық жалақы және мерзiмнен тыс қызметтегi әскери қызметшiлерге көзделген нормалар бойынша ақшалай үлестiң ай сайынғы қосымша түрлерi, ал әскери қызметтен босатылған кезде оларға екi лауазымдық жалақы мөлшерiнде бiржолғы жәрдемақы, ал жетiм балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар қатарындағы адамдарға - төрт лауазымдық жалақы мөлшерiнде төленетiн болсын.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертiлдi - ҚРМК-нiң 1993.09.30. N 968
қаулысымен.
2. Тәжiк-ауған учаскесiнде ТМД-ның сыртқы шекарасын күзетудi күшейту жөнiндегi мiндеттердi орындаушы әскери қызметшiлерге зейнетақы тағайындау үшiн қызмет өткерген жылдарына (еңбек стажына) әскери қызметiнiң бiр айы үш ай болып қосылсын. 03_05_00
3. Мыналар төленетiн болсын: 03_05_00
әскери қызметшi қызметтiк мiндеттерiн орындау кезiнде қаза тапқан немесе әскери қызметтен босатылғаннан кейiн әскери қызметтi өткеру кезiнде алған зақым, жарақат, контузия салдарынан қайтыс болған жағдайда, қаза тапқан (қайтыс болған) адамның отбасына және оның қарауындағы адамдарға сол әскери қызметшiнi он жыл бойы ұстауға жұмсалатын қаржы мөлшерiнде бiр жолғы жәрдемақы. Аталған әскери қызметшiлердiң отбасы мүшелерiне Ұлы Отан соғысында қаза тапқан әскери қызметшiлердiң отбасы мүшелерi жөнiнде қолданылып жүрген кепiлдiктер мен өтем жасау қолданылсын;
әскери қызметшi қызмет мiндетiн атқаруға байланысты зақымданған, жарақаттанған, контузияға ұшыраған, әскери қызметiн одан әрi өткеруге мүмкiндiк бермейтiн ауруға шалдыққан жағдайда, осы әскери қызметшiге бес жылдық ақшалай үлесi мөлшерiнде бiр жолғы жәрдемақы. Жоғарыда аталған жағдайлар салдарынан әскери қызметшi мүгедек болған жағдайда оған Ұлы Отан соғысы мүгедектерiне көзделген кепiлдiктер мен жеңiлдiктер қолданылсын.

Указанные в частях 1 и 2 настоящего пункта выплаты производить из расчета окладов денежного содержания, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, а военнослужащим срочной службы - в двойном размере из республиканского бюджета Республики Казахстан.
4. Сохранить на период пребывания военнослужащего в плену или в качестве заложника за ним и его семьей все гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим постановлением и действующим законодательством Республики Казахстан.
5. Предоставлять:
лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, выполняющим задачи по усилению охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке, дополнительный отпуск продолжительностью 10 календарных дней за каждые 3 месяца военной службы;
военнослужащим срочной службы, выполняющим задачи по усилению охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке, дополнительный краткосрочный отпуск: старшинам и сержантам - 15 календарных дней; солдатам и матросам - 10 календарных дней за каждые три месяца военной службы, с присоединением его к положенному отпуску.
Время проезда к месту проведения отпуска и обратно в срок
отпуска не засчитывать.
6. Министерству обороны, Министерству внутренних дел и
Комитету национальной безопасности Республики Казахстан в месячный
срок представить в Кабинет Министров Республики Казахстан
Положение о прохождении военной службы по контракту военнослужащими,
выполняющими задачи по усилению охраны внешней границы СНГ на
таджикско-афганском участке.
Первый заместитель
Премьер-министра
Республики Казахстан

Осы тармақтың 1 және 2 бөлiмдерiнде көрсетiлген төлемдер осы қаулының 1-тармағында көзделген ақшалай жалақы есебiнен, ал мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлерге екi есе мөлшерiнде - Қазақстан Республикасының республикалық бюджетiнен жасалатын болсын.
4. Осы қаулы мен Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарында көзделген барлық кепiлдiктер мен өтем жасау әскери қызметшi тұтқынға түскен немесе кепiл ретiнде ұсталған мерзiмге оның өзiне және оның отбасына сақталсын.
5. Мыналар берiлсiн: 02_06_00
тәжiк-ауған учаскесiнде ТМД-ның сыртқы шекарасын күзетудi күшейту жөнiндегi мiндеттердi орындап жүрген офицер құрамның адамдарына, прапорщиктерге, мичмандарға және мерзiмнен тыс қызметтегi әскери қызметшiлерге әскери қызметiнiң әрбiр 3 айына 10 күнтiзбелiк күн қосымша демалыс:
тәжiк-ауған учаскесiнде ТМД-ның сыртқы шекарасын күзетудi күшейту жөнiндегi мiндеттердi орындап жүрген әскери қызметшiлерге: старшиналар мен сержанттарға - әскери қызметiнiң әрбiр үш айы үшiн тиiстi демалысына қоса 15 күнтiзбелiк, солдаттар мен матростарға -10 күнтiзбелiк күн қысқа мерзiмдi қосымша демалыс.
Демалысты өткiзетiн жерге бару және қайту жолының уақыты
демалыс мерзiмiне қосылмайды.
6. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi, Iшкi
iстер министрлiгi және Ұлттық қауiпсiздiк комитетi тәжiк-ауған
учаскесiнде ТМД-ның сыртқы шекарасын күзетудi күшейту жөнiндегi
мiндеттердi контракт бойынша орындайтын әскери қызметшiлердiң
әскери қызметтi өткеруi туралы ереженi бiр ай мерзiм iшiнде
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiне табыс етсiн.
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрiнiң
бiрiншi орынбасары