О расширении Жанажолского газоперерабатывающего завода
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 4 мая 1993 года N 348. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2008 года N 406.
Сноска. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 4 мая 1993 года N 348 утратило силу постановлением Правительства РК от 04.05.2008  N 406 .
В целях увеличения добычи нефти и газа на месторождении Жанажол Актюбинской области за счет увеличения мощности и улучшения технического состояния Жанажолского газоперерабатывающего завода Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству энергетики и топливных ресурсов Республики Казахстан обеспечить в 1993-1995 годах проектирование, строительство и ввод в действие третьей технологической линии по подготовке нефти и переработке газа на Жанажолском газоперерабатывающем заводе мощностью 3 млн.тонн нефти в год.
2. В целях сокращения сроков ввода объекта принять предложения Министерства энергетики и топливных ресурсов Республики Казахстан о привлечении Канадской фирмы "СНС-Лавалин Интернэшнл" в качестве генерального проектировщика.
3. Финансирование проекта осуществить за счет целевых кредитов зарубежных банков с оформлением соответствующих гарантийных обязательств и последующим погашением кредита после завершения строительства.
4. Заказчиком по проектированию и строительству объекта определить производственное объединение "Актюбинскнефть".
5. Министерству экономики, Министерству финансов, Министерству энергетики и топливных ресурсов Республики Казахстан обеспечить привлечение кредитов в объеме, необходимом для строительства третьей технологической линии на Жанажолском газоперерабатывающем заводе.
Поставщиков оборудования и выбор строительных организаций определить на основе конкурса.
6. Министерству экономики, Министерству энергетики и топливных ресурсов Республики Казахстан предусмотреть в балансах экспортных поставок нефти необходимые объемы ресурсов для выплаты первоначальных авансовых взносов, процентов за полученные кредиты, комиссий страховым компаниям до завершения проекта.
7. Главному таможенному управлению Министерства финансов Республики Казахстан оформить по представлению производственного объединения "Актюбинскнефть" беспошлинный ввоз и вывоз инофирмами в Республику Казахстан машин, оборудования, приборов, конструкций и других изделий для проведения работ по строительству третьей технологической линии по подготовке нефти на Жанажолском газоперерабатывающем заводе.
8. Контроль за осуществлением проектирования, строительства и вводом в эксплуатацию третьей технологической линии Жанажолского газоперерабатывающего завода возложить на Национальную нефтяную компанию "Казахстанмунайгаз".
Премьер-министр
Республики Казахстан

Жаңажол газ өңдеу зауытын кеңейту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 4 мамыр N 348 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 мамырдағы N 406 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.05.04  N 406  Қаулысымен.
Жаңажол газ өңдеу зауытының техникалық жағдайын жақсарту және қуатын өсiру есебiнен Ақтөбе облысының Жаңажол кен орнында мұнай және газ өндiрудi арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Энергетика және отын ресурстары министрлiгi 1993-1995 жылдары Жаңажол газ өңдеу зауытындағы қуаты жылына 3 млн. тонна мұнай өндiретiн мұнай дайындау және газ өңдеу жөнiндегi үшiншi технологиялық желiнi жобалауды, салуды және iске қосуды қамтамасыз етсiн.
2. Объектiнiң iске қосылу мерзiмiн қысқарту мақсатында Қазақстан Республикасы Энергетика және отын ресурстары министрлiгiнiң бас жобалаушы ретiнде Канаданың "СНС-Лавалин Интернэшнл" фирмасын қатыстыру туралы ұсынысы қабылдансын.
3. Жобаны қаржыландыру тиiстi кепiлдiк мiндеттемелерiн ресiмдеп және құрылыс аяқталған соң, кейiннен кредиттi жоба отырып шетел банкiлерiнiң мақсатты кредитi есебiнен жүзеге асырылсын.
4. "Ақтөбемұнай" өндiрiстiк бiрлестiгi объектiнi жобалау және салу жөнiндегi тапсырыс берушi болып белгiленсiн.
5. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi, Қаржы министрлiгi, Энергетика және отын ресурстары министрлiгi Жаңажол газ өңдеу зауытындағы үшiншi технологиялық желiнi салуға қажеттi кредит алуды қамтамасыз етсiн.
Жабдық берушiлер мен құрылыс ұйымдарын таңдау конкурстық негiзде айқындалсын.
6. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi, Энергетика және отын ресурстары министрлiгi мұнайды экспортқа жөнелтудiң баланстарында бастапқы аванстық жарналарды, алынған кредиттер үшiн проценттердi сақтандыру компанияларына комиссиялық жобаны аяқтағанға дейiн төлеуге арналған ресурстардың қажеттi көлемiн қарастыратын болсын.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Бас кеден басқармасы "Ақтөбемұнай" өндiрiстiк бiрлестiгiнiң тапсыруы бойынша Жаңажол газ өңдеу зауытындағы мұнай дайындау жөнiндегi үшiншi технологиялық желiнiң құрылысы бойынша жұмыстар жүргiзуге арналған машиналарды, жабдықтарды, приборларды, конструкцияларды және басқа бұйымдарды шетел фирмаларының Қазақстан Республикасына баж салығынсыз әкелуiн және әкетуiн ресiмдейтiн болсын.
8. Жаңажол газ өңдеу зауытының үшiншi технологиялық желiсiн жобалаудың, салудың және пайдалануға қосудың жүзеге асырылуын бақылау "Қазақстанмұнайгаз" Ұлттық компаниясына жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi