О Казахском госудаpственном научно-пpоизводственном центpе взpывных pабот
Постановление Кабинета Министpов Республики Казахстан от 7 июня 1993 г. N 464
С целью организации в республике новых производств взрывчатых материалов, а также серийного выпуска специализированного оборудования, приборов и средств механизации взрывных работ Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Преобразовать отраслевую лабораторию комплексной механизации взрывных работ Казахского политехнического института имени В.И. Ленина, созданную распоряжением Совета Министров Казахской ССР от 26 июня 1966 г. N 1094, в Казахский научно-производственный центр взрывных работ (КГЦВР) Министерства промышленности Республики Казахстан.
Определить местонахождение Казахского государственного научно-производственного центра взрывных работ в г. Алматы с размещением его на площадях отраслевой лаборатории комплексной механизации взрывных работ (ул. Космонавтов, 147 "б").
2. Определить КГЦВР головным по республике в области развития промышленных взрывчатых материалов, разработки и внедрения простейших аммиачно-селитренных взрывчатых веществ (с изготовлением их на местах потребления), технологических комплексов, машин и оборудования для механизации взрывных работ.
Министерству промышленности Республики Казахстан в месячный срок утвердить устав и структуру КГЦВР.
3. Министерству экономики Республики Казахстан предусмотреть в установленном порядке выделение из Фонда преобразования экономики Республики Казахстан инвестиций для укрепления и развития материально-технической базы КГЦВР и производств по изготовлению взрывчатых веществ.
4. Министерству образования Республики Казахстан организовать работу по подготовке высшими учебными заведениями в 1994 - 1995 и последующих годах по прямым договорам с предприятиями химиков-технологов и горных инженеров со специализацией по изготовлению взрывчатых веществ и соответствующих компонентов.
Премьер-министр
Республики Казахстан

Қазақ мемлекеттiк қопару жұмыстары ғылыми-өндiрiс орталығы туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 7 маусым 1993 ж. N 464
Республикада жаңа қопарғыш материалдар өндiрiстерiн ұйымдастыру, сондай-ақ қопару жұмыстарын механикаландырудың мамандандырылған жабдықтарын, приборлары мен құралдарын сериялап шығару мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақ ССР Министрлер Советiнiң 1966 жылғы 26 маусымдағы N 1094 өкiмi бойынша құрылған Қазақ политехника институтының қопару жұмыстарын кешендi механикаландыру салалық лабораториясы Қазақстан Республикасы Өнеркәсiп министрлiгiнiң Қазақ мемлекеттiк қопару жұмыстары ғылыми-өндiрiс орталығы (ҚМҚҒО) болып қайта құрылсын.
Қазақ мемлекеттiк қопару жұмыстары ғылыми-өндiрiс орталығының тұратын жерi Алматы қаласы деп анықталып, ол қопару жұмыстарын кешендi механикаландыру салалық лабораториясының алаңына (Космонавтар көшесi, 147 "б") орналастырылсын.
2. ҚМҚҒО республика бойынша өнеркәсiптiк қопарғыш материалдарды дамыту, қарапайым аммиак-селитралы қопарғыш заттарды (оларды тiкелей тұтынатын жерлерде дайындап), қопару жұмыстарын механикаландыруға арналған технологиялық кешендердi, мәшинелер мен жабдықтарды жасап, өндiрiске енгiзу жөнiндегi жетекшi ұйым деп белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп министрлiгi бiр ай мерзiм iшiнде ҚМҚҒО-ның жарғысы мен құрылымын бекiтсiн.
3. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының экономикасын өзгерту қорынан ҚМҚҒО материалдық-техникалық базасын және қопарғыш заттар өндiрiсiн нығайту мен дамыту үшiн инвестиция бөлудi көздейтiн болсын.
4. Қазақстан Республикасының Бiлiм министрлiгi жоғары оқу орындарының 1993-1994 және одан кейiнгi жылдарда қопарғыш заттар мен олардың тиiстi құрамды бөлiктерiн жасауға маманданған химияшы-технологтар және тау-кен инженерлерiн кәсiпорындармен тiкелей шарттар бойынша даярлап шығару жұмысын ұйымдастырсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi