О совершенствовании деятельности сельского физкультурно-спортивного общества "Кайрат" Республики Казахстан
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 30 июня 1993 года N 556
В целях совершенствования деятельности Сельского физкультурно-спортивного общества "Кайрат" Республики Казахстан по привлечению тружеников села и членов их семей к занятиям физической культурой и спортом Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить предложение Президиума Сельского физкультурно-спортивного общества "Кайрат" Республики Казахстан по улучшению спортивной и физкультурно-оздоровительной работы с тружениками села и членами их семей.
Рекомендовать Сельскому физкультурно-спортивному обществу "Кайрат" направлять основную часть материальных и финансовых ресурсов на развитие национальных видов спорта, проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в сельских районах республики.
2. Главам областных, районных администраций обеспечить выполнение требований Закона Казахской ССР Z912000_ "О приоритетности развития аула, села и агропромышленного комплекса в Казахской ССР" в части первоочередного выделения средств на строительство, комплектацию физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, установления предусмотренных льгот по социальной защите работников физической культуры и спорта, проживающих в сельской местности. Оказывать повсеместное содействие структурным подразделениям Сельского физкультурно-спортивного общества "Кайрат" в проведении физкультурно-оздоровительной работы и развития национальных видов спорта.
3. Рекомендовать совхозам, колхозам, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса любых форм собственности выделить советам Сельского физкультурно-спортивного общества "Кайрат" для финансирования физкультурно-оздоровительной работы (с последующим учетом инфляции денег) не менее 100 рублей в год на одного работающего в данном хозяйстве.
4. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан, другим заинтересованным министерствам и ведомствам агропромышленного комплекса, Министерству туризма, физической культуры и спорта Республики Казахстан совместно с Сельским физкультурно-спортивным обществом "Кайрат" в двухмесячный срок разработать комплекс практических мер по развитию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, возрождению народных и национальных видов спорта среди сельского населения республики.
5. Республиканской контрактной корпорации "Казконтракт" выделить для Сельского физкультурно-спортивного общества "Кайрат" Республики Казахстан по безналичному расчету один легковой автомобиль, один микроавтобус и один комплект компьютерной техники.

Қазақстан Республикасының "Қайрат" селолық дене мәдениетi-спорт қоғамының қызметiн жетiлдiру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 30 маусым 1993 ж. N 556
Село еңбекшiлерi мен олардың отбасы мүшелерiн дене мәдениетiмен және спортпен айналысуға тарту жөнiндегi "Қайрат" селолық дене мәдениетi-спорт қоғамының қызметiн жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы "Қайрат" селолық дене мәдениетi-спорт қоғамы Төралқасының село еңбекшiлерiмен және олардың мүшелерiмен спорттың әрi дене мәдениетi-сауықтыру жұмыстарын жақсарту жөнiндегi ұсынысы қабылдансын.
"Қайрат" селолық дене мәдениетi-спорт қоғамына материалдық және қаржы ресурстарының негiзгi бөлiгiн спорттың ұлттық түрлерiн дамытуға, республиканың селолық аудандарында дене мәдениетi-сауықтыру және спорттық шараларды өткiзуге бағыттау ұсынылсын.
2. Облыстардың және аудандардың әкiмдерi "Қазақ КСР-iнде ауыл-село және агроөнеркәсiп кешендерiн басым дамыту туралы" Қазақ КСР Заңының дене мәдениетi-сауықтыру және спорт құрылыстарын салуға, жинақтауға қаржыны бiрiншi кезекте бөлу, селолық жерлерде тұратын дене мәдениетi мен спорт қызметкерлерiн әлеуметтiк қорғау жөнiнде көзделген жеңiлдiктер белгiлеу бөлiгiндегi талаптардың орындалуын қамтамасыз етсiн. "Қайрат" селолық дене мәдениетi спорт қоғамының жергiлiктi құрылымдық бөлiмшелерiне дене мәдениетi-сауықтыру жұмыстарын жүргiзуге және спорттық ұлттық түрлерiн дамытуға жан-жақты жәрдем көрсетсiн.
3. Совхоздарға, колхоздарға, агроөнеркәсiп кешенiнiң кез-келген меншiк нысандарындағы кәсiпорындары мен ұйымдарына "Қайрат" селолық дене мәдениетi-спорт қоғамының кеңестерiне дене мәдениетi-сауықтыру жұмыстарын қаржыландыру үшiн (кейiннен ақшаның құнсызданатынын ескере отырып) сол шаруашылықтардағы жұмыс iстейтiн әрбiр адамға жылына кемiнде 100 сомнан қаржы бөлу ұсынылсын.
4. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi, агроөнеркәсiп кешенiнiң басқа да мүдделi министрлiктерi мен ведомстволары Қазақстан Республикасының Туризм, дене мәдениетi және спорт министрлiгi "Қайрат" селолық дене мәдениетi-спорт қоғамымен бiрлесiп екi ай мерзiмде дене мәдениетi-сауықтыру және спорттық бұқаралық жұмыстарды дамыту, республиканың село халқының арасында спорттың халықтық және ұлттық түрлерiн қайта түлету жөнiндегi практикалық шаралар кешенiн әзiрлесiн.
5. "Қазконтракт" республикалық контракт корпорациясы "Қайрат" селолық дене мәдениетi-спорт қоғамы үшiн қолма-қол есеп айырусыз бiр жеңiл автомобиль, бiр микроавтобус және бiр комплект компьютерлiк техника бөлсiн.

6. Министерству торговли, Союзу потребительских обществ Республики Казахстан (Казпотребсоюзу) по согласованию с Сельским физкультурно-спортивным обществом "Кайрат" Республики Казахстан предусматривать ежегодное выделение необходимого количества спортивной формы и инвентаря.
7. Рекомендовать Совету Федерации профсоюзов Республики Казахстан за счет средств социального страхования выделить Центральному совету Сельского физкультурно-спортивного общества "Кайрат" денежные средства для финансирования сельских соревнований среди детей и подростков, приобретения спортивной формы и инвентаря для ДЮСШ, а также проведения республиканской спартакиады по национальным видам спорта.
Премьер-министр
Республики Казахстан

6. Қазақстан Республикасының Сауда министрлiгi, Тұтыну қоғамдарының одағы (Қазтұтынуодағы), Қазақстан Республикасының "Қайрат" селолық дене мәдениетi-спорт қоғамымен келiсе отырып, қажеттi мөлшерде спорттық киiмдер мен жабдықтар бөлудi қарастырсын.
7. Қазақстан Республикасы кәсiподақтар Федерациясының Кеңесiне "Қайрат" селолық дене мәдениетi-спорт қоғамының Орталық кеңесiне балалар мен жеткiншектер арасындағы селолық жарыстарды қаржыландыруға, БЖСМ-ға спорттық киiм мен жабдықтар алуға, сондай-ақ ұлттық спорт түрлерiнен республикалық спартакиада өткiзуге әлеуметтiк сақтандыру қаражатының есебiнен ақшалай қаржы бөлу ұсынылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi