О мерах по развитию государственных заповедников и национальных природных парков в Республике Казахстан
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 14 июля 1993 г. N 607
Кабинет Министров Республики Казахстан отмечает, что в развитии заповедного дела в республике сложилась неблагоприятная ситуация.
Вследствие неудовлетворительной организации материально-технического и финансового обеспечения действующие заповедники, национальные природные парки и другие особо охраняемые природные территории не выполняют возложенные на них задачи. Медленно решаются вопросы отвода земель для вновь организуемых особо охраняемых природных территорий.
В целях обеспечения развития заповедников и национальных природных парков Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить Комплексные мероприятия по развитию государственных заповедников и государственных национальных природных парков Республики Казахстан (прилагаются).
2. Министерству экономики и Министерству финансов совместно с Министерством экологии и биоресурсов Республики Казахстан ежегодно при разработке проекта индикативного плана социально-экономического развития и бюджета республики предусматривать в составе государственных нужд централизованные ассигнования на организацию и обустройство государственных заповедников и национальных природных парков.
3. Министерству экологии и биоресурсов Республики Казахстан до 1 ноября 1993 г. внести на рассмотрение в Кабинет Министров Республики Казахстан Схему развития и размещения объектов природно-заповедного фонда Республики Казахстан на период до 2005 года.
4. Главам областных администраций совместно с Министерством экологии и биоресурсов Республики Казахстан до 1 января 1994 г. решить вопрос о выносе сторонних организаций с территорий государственных заповедников и национальных природных парков.
5. Пункт 5 утратил силу - постановлением Правительства РК от 9
января 1996 г. N 31.
6. Разрешить Министерству экологии и биоресурсов Республики
Казахстан устанавливать персональные надбавки в размере 30 процентов
должностного оклада работникам заповедников и национальных природных
парков, имеющим ученую степень кандидата, доктора наук.
Премьер-министр
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Кабинета  Министров
Республики Казахстан
от 14 июля 1993 г. N 607
Комплексные мероприятия по развитию государственных
заповедников и государственных национальных
природных парков в Республике Казахстан
(таблица)

Қазақстан Республикасында Мемлекеттiк қорықтар мен ұлттық табиғат парктерiн дамыту жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 14 шiлде 1993 ж. N 607
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi республикада қорықтарды дамыту iсiнде қолайсыз ахуал қалыптасқанын атап көрсетедi.
Материалдық-техникалық және қаржылық жағынан қамтамасыз етудiң қанағаттанғысыз ұйымдастырылуы салдарынан жұмыс iстеп тұрған қорықтар, ұлттық табиғат парктерi мен басқа да айрықша қорғауға алынған табиғат аумақтары өздерiне жүктелген мiндеттерiн орындай алмай отыр. Жаңадан ұйымдастырылып жатқан айрықша қорғауға алынатын аумақтарына жер бөлу мәселесi баяу шешiлуде.
Қорықтар мен ұлттық табиғат парктердi дамытуды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк қорықтары мен ұлттық табиғат парктерiн дамыту жөнiнде кешендi шаралар (қоса берiлiп отыр) бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi мен Қаржы министрлiгi Экология және биоресурстар министрлiгiмен бiрлесiп, республиканың әлеуметтiк-экономикалық дамуының индикативтi жоспары мен бюджетiнiң жобасын әзiрлеген кезде жыл сайын мемлекет қажеттерiнiң құрамында мемлекеттiк қорықтар мен ұлттық табиғат парктерiн ұйымдастыру мен көркейтуге арналған орталықтандырылған қаржы бөлудi көздесiн.
3. Қазақстан Республикасының Экология және биоресурстар министрлiгi 1993 жылғы 1 қарашаға дейiн Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қарауына Қазақстан Республикасының Табиғат-қорық қорының объектiлерiн дамыту және орналастырудың 2005 жылға дейiнгi кезеңге арналған схемасын енгiзсiн.
4. Облыстардың әкiмдерi Қазақстан Республикасының Экология және биоресурстар министрлiгiмен бiрлесiп, мемлекеттiк қорықтар мен ұлттық табиғат парктер аумағынан басқа ұйымдарды шығару туралы мәселенi 1994 жылғы 1 қаңтарға дейiн шешсiн.
5. <*>
Ескерту. 5-тармақ күшiн жойған - ҚР Үкiметiнiң 1996.01.09.
N 31 қаулысымен.
P960031_
6. Қазақстан Республикасы Экология және биоресурстар
министрлiгiне қорықтар мен ұлттық табиғат парктердiң ғылым
кандидаты, докторы ғылыми атағы бар қызметкерлерiне лауазымдық
еңбек ақысының 30 процентi көлемiнде дербес қосымшалар белгiлеуге
рұқсат етiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 14 шiлдедегi
N 607 қаулысымен
Бекiтiлген
Қазақстан Республикасында мемлекеттiк қорықтар мен
мемлекеттiк ұлттық табиғат парктерiн дамытудың
Кешендi шаралары
(Кесте)