О создании учебного центра Военно-Морских Сил Республики Казахстан
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 30 августа 1993 года N 748
В целях подготовки экипажей кораблей для Военно-Морских Сил и морских частей Пограничных войск Республики Казахстан Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству обороны Республики Казахстан:
создать до июня 1994 года учебный центр Военно-Морских Сил Республики Казахстан по подготовке экипажей кораблей для Военно-Морских Сил и морских частей Пограничных войск Республики Казахстан в г. Уральске;
совместно с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан в двухмесячный срок разработать и утвердить организационно-штатную структуру учебного центра Военно-Морских Сил Республики Казахстан.
2. Главе Западно-Казахстанской областной администрации выделить необходимые помещения, оказать помощь в организации и развитии инфраструктуры учебного центра Военно-Морских Сил Республики Казахстан.
3. Министерству экономики, Министерству финансов Республики Казахстан предусматривать начиная с 1994 года необходимые финансовые и материальные средства для создания и совершенствования учебного центра Военно-Морских Сил Республики Казахстан.
Премьер-министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Әскери-Теңiз Күштерiнiң оқу орталығын құру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 30 тамыз 1993 ж. N 748
Қазақстан Республикасының Әскери-Теңiз Күштерi мен Шекара әскерлерiнiң теңiз бөлiмшелерi үшiн кеме экипаждарын даярлау мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi:
1994 жылға дейiн Орал қаласында Әскери-Теңiз Күштерi мен Шекара әскерлерiнiң теңiз бөлiмшелерi үшiн кеме экипаждарын даярлау жөнiндегi Қазақстан Республикасы Әскери-Теңiз Күштерiнiң оқу орталығын құрсын;
Қазақстан Республикасының Ұлттық хауiпсiздiк комитетiмен бiрлесiп екi ай мерзiмде Қазақстан Республикасының Әскери-Теңiз Күштерi оқу орталығының ұйымдық-штаттық құрылымын әзiрлеп, бекiтсiн.
2. Батыс Қазақстан облысының әкiмi Қазақстан Республикасы Әскери-Теңiз Күштерiнiң орталығына қажеттi үй-жай бөлсiн, инфрақұрылымын ұйымдастыруға және дамытуға көмек көрсетсiн.
3. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi, Қаржы министрлiгi 1994 жылдан бастап Қазақстан Республикасы Әскери-Теңiз Күштерiнiң оқу орталығын құру мен жетiлдiруге арналған қажеттi қаржылай және материалдық қаражат қарастыратын болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi