О Национальной акционерной компании по атомной энергетике и промышленности "КАТЭП"
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 31 августа 1993 года N 752. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 24 февраля 1998 г. N 130 ~P980130.
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 23 июня 1993 года N 1291 "О совершенствовании системы органов хозяйственного управления" Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Преобразовать Казахскую государственную корпорацию предприятий атомной энергетики и промышленности в Национальную акционерную компанию по атомной энергетике и промышленности "КАТЭП" (в дальнейшем - НАК "КАТЭП"). <*>
Определить, что НАК "КАТЭП" является правопреемником Казахской государственной корпорации предприятий атомной энергетики и промышленности.
Установить, что НАК "КАТЭП" является акционерной компанией закрытого типа, осуществляющей свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года N 1430.
2. Пункт 2 - признан утратившим силу согласно постановления Правительства Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года N 1430.
3. Для предотвращения демпинговых процессов на внешнем рынке наделить НАК "КАТЭП" правами государственного экспортера производимой урановой, редкоземельной и редкометалльной продукции на внешний рынок, возложив на нее контроль за добычей, производством и реализацией указанных видов продукции, распределение квот по поставкам между предприятиями-производителями, участие в лицензировании экспортных поставок указанных материалов при соблюдении следующих условий: <*>
Сноска. Первый абзац пункта 3 утратил силу в части наделения Национальной акционерной компании "КАТЭП" правами государственного экспортера производимой урановой, редкоземельной и редкометалльной продукции, контроля за реализацией указанных видов продукции и участия в лицензировании экспортных поставок указанных материалов - постановлением от 14 марта 1994 г. N 260.
выполнения положений и принципов МАГАТЭ и других международных соглашений об использовании ядерных материалов, оборудования, стратегического минерального сырья и технологий;
организации учета производства и продажи ядерных материалов, оборудования, стратегического минерального сырья и технологий в соответствии с международными правилами и нормами, межгосударственными антидемпинговыми соглашениями о поставках урана;
ежегодного (или на сроки действия долгосрочных контрактов) заключения договоров с иностранными партнерами о сотрудничестве и продаже ядерных материалов.
В этих целях НАК "КАТЭП" обеспечить пересмотр ранее заключенных предприятиями контрактов с зарубежными потребителями по поставкам указанной продукции, приведя их в соответствие с настоящим постановлением.
4. Пункт 4 - признан утратившим силу согласно постановления Правительства Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года N 1430.

Атом энергетикасы мен өнеркәсiбi жөнiндегi "КАТЭП" Ұлттық акционерлiк компаниясы туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 1993 жылғы 31 тамыз N 752. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998.02.24. N 130 қаулысымен. ~P980130
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Шаруашылықты басқару органдарының жүйесiн жетiлдiру туралы" 1993 жылғы 23 маусымдағы N 1291 Жарлығын орындау мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Атом энергетикасы мен өнеркәсiбi кәсiпорындарының Қазақ мемлекеттiк корпорациясы Атом энергетикасы мен өнеркәсiбi жөнiндегi "КАТЭП" Ұлттық акционерлiк компаниясы (бұдан былай - "КАТЭП" ҰАК) болып қайта құрылсын.<*>
"КАТЭП" ҰАК атом энергетикасы мен өнеркәсiбi кәсiпорындарының Қазақ мемлекеттiк корпорациясының заңды мұрагерi болып табылады деп белгiленсiн.
"КАТЭП" ҰАК өз қызметiн Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырушы жабық түрдегi акционерлiк компаниясы болып табылады деп белгiленсiн.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақтан сөздер алынып тасталды - ҚРҮ-нiң
1996.11.22. N 1430 қаулысымен.  P961430_
2.<*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ күшiн жойды - ҚРҮ-нiң 1996.11.22. N 1430
қаулысымен.
3. Сыртқы нарықта демпинг процестерiне жол бермеу үшiн "КАТЭП" ҰАК-на өндiрiлетiн уран, сирек кездесетiн және сирек металл өнiмдерiн сыртқы нарыққа шығару бойынша мемлекеттiк экспорттаушы құқығы берiлсiн, компанияға аталған өнiм түрлерiн шығаруға, өндiруге және сатуға бақылау жасау, өнiм өндiрушi кәсiпорындар арасында жөнелтiлiм жөнiндегi квоталарды бөлу, аталған материалдарды экспортқа жiберудi лицензиялауға қатысу жүктелсiн. Экспорттаушы құқығы:
ядролық материалдарды, жабдықтарды, стратегиялық минералдық шикiзатты және технологияларды пайдалану туралы МАГАТЭ-нiң және басқа да халықаралық келiсiмдердiң ережелерi мен принциптерi орындалған;
ядролық материалдарды, жабдықтарды, стратегиялық минералдық шикiзатты және технологияларды өндiру мен сатудың есебi уран жөнелту туралы халықаралық ережелер мен нормаларға, демпингке қарсы мемлекетаралық келiсiмдерге сәйкес ұйымдастырылған;
шетелдiк әрiптестермен ынтымақтастық және ядролық материалдар сату жөнiнде жыл сайын (немесе ұзақ мерзiмдi контрактылар қолданылатын мерзiм бойына) шарттар жасасылған ретте берiледi.
Осы мақсатта "КАТЭП" ҰАК-сы аталған өнiмдердi жөнелту жөнiнде кәсiпорындардың шетелдiк тұтынушылармен бұрын жасасылған контрактыларын қайта қарауды қамтамасыз етiп, оларды осы қаулыға сәйкестендiрсiн.
Ескерту. 3-баптың 1 абзацы "КАТЭП" Ұлттық акционерлiк
компаниясына өндiрiлетiн уран, сирек және сирек
кездесетiн металдар өнiмдерiн мемлекеттiк
экспорттаушы, аталған өнiм түрлерiн сатуға бақылау
жасау және аталған материалдарды экспортқа берiп
тұруды лицензиялауға қатысу құқығын беруге қатысты
бөлiгiнде күшiн жойған деп танылсын - ҚРМК-нiң
1994.03.14. N 260 қаулысымен.
4.<*>
ЕСКЕРТУ. 4-тармақтың күшi жойылған - ҚРҮ-нiң 1996.11.22.
N 1430 қаулысымен.

5. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу:
в месячный срок учредить в установленном порядке НАК "КАТЭП"; <*>
Сноска. Абзацы третий, четвертый, пятый, шестой пункта 5 - признаны утратившими силу согласно постановления Правительства Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года N 1430.
Пункты 6, 7, 8, 9 - признаны утратившими силу согласно постановления Правительства Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года N 1430.
10. Разместить Правление Национальной акционерной компании по атомной энергетике и промышленности "КАТЭП" в городе Алматы в здании предприятия "Волковгеология".
11. Органам государственного управления, главам местных администраций оказывать содействие в оперативном решении вопросов, связанных с деятельностью НАК "КАТЭП", а также предприятий, входящих в ее состав.
12. Считать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 12 февраля 1992 г. N 111 "О Казахской государственной корпорации предприятий атомной энергетики и промышленности" (САПП Республики Казахстан, 1992 г., N 5, ст. 94).
Премьер-министр
Республики Казахстан

5. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi
мемлекеттiк комитетi:
бiр айлық мерзiмде белгiленген тәртiп бойынша "КАТЭП" ҰАК-сын құрсын.<*>
6.<*>
7.<*>
8.<*>
9.<*>
ЕСКЕРТУ. 5-тармақтың 3,4,5,6-абзацтары және 6,7,8,9-тармақтар
күшiн жойды - ҚРҮ-нiң 1996.11.22. N 1430 қаулысымен.
10. Атом энергетикасы мен өнеркәсiбi жөнiндегi "КАТЭП" Ұлттық акционерлiк компаниясының Басқармасы Алматы қаласында, "Волковгеология" кәсiпорнының үйiнде орналастырылсын.
11. Мемлекеттiк басқару органдары, жергiлiктi әкiмдер "КАТЭП" ҰАК-ның және оның құрамына кiретiн кәсiпорындардың қызметiне байланысты мәселелердi жедел түрде шешуге көмектессiн.
12. "Атом энергетикасы мен өнеркәсiбi кәсiпорындарының Қазақ мемлекеттiк корпорациясы туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 12 ақпандағы N 111 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ, 1992 ж., N 5, 94-бап) күшi жойылған деп саналсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi