О развитии рудной базы и строительстве объектов в зоне экологического бедствия и районах, пострадавших от землетрясения в Восточно-Казахстанской области
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 31 августа 1993 года N 762. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 г. N 124 (P050124)
В целях развития сырьевой базы и повышения экономической эффективности работы предприятий цветной металлургии, более полного удовлетворения потребности в строительных материалах Восточно-Казахстанской области, а также улучшения экологической и социальной обстановки в регионе Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить инициативу акционерного общества "Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат" по строительству в Восточно-Казахстанской области объектов рудной базы, строительной индустрии и здравоохранения в зоне экологического бедствия и районах, пострадавших от землетрясения, за счет собственных средств и привлечения иностранных кредитов согласно приложению N 1.
2. Министерству экономики, Министерству финансов Республики Казахстан провести экспертизу документов по оформлению валютного кредита. Заключение по условиям получения и срокам погашения кредита в месячный срок представить в Кабинет Министров Республики Казахстан для оформления правительственной гарантии под кредитные соглашения на сумму 150 млн. долларов США.
Акционерному обществу "Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат" представить Министерству финансов Республики Казахстан соответствующие гарантии по погашению иностранных кредитов.
3. На основании пункта 7 Указа Президента Республики Казахстан от 28 ноября 1992 г. N 1000 "О временном импортном таможенном тарифе Республики Казахстан" по представлению Министерства финансов Республики Казахстан разрешить отмену таможенной пошлины на импортные материалы, оборудование, строительную технику, ввозимые для обеспечения строительства объектов, указанных в приложении N 1 к настоящему постановлению.
4. Установить акционерному обществу "Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат" ежегодную экспортную квоту на цветные металлы, необходимую для осуществления бартерных операций, обеспечивающих финансирование строительства и погашение кредитов по этим стройкам, в объемах согласно приложению N 2.
Министерству внешнеэкономических связей Республики Казахстан в соответствии с установленными квотами выдавать акционерному обществу "Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат" бартерные лицензии с обязательной реализацией товарной продукции через специализированные внешнеторговые компании при Министерстве.
5. Пункт 5 - утратил силу Постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 15 августа 1994 г. N 904.

Шығыс Қазақстан облысындағы жер сiлкiнiсiнен зардап шеккен экологиялық апат аймақтары мен аудандарда руда базалары мен құрылыс объектiлерiн дамыту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 31 тамыз 1993 ж. N 762. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен
Түстi металлургия кәсiпорындарының шикiзат базасын дамыту және жұмыстардың экономикалық тиiмдiлiгiн арттыру, Шығыс Қазақстан облысының құрылыс материалдарына деген қажеттiлiгiн толық қанағаттандыру, сондай-ақ аймақта экологиялық және әлеуметтiк жағдайды жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. "Өскемен қорғасын-мырыш комбинаты" акционерлiк қоғамының өз қаражаттарының және шетел кредиттерiн тарту есебiнен Шығыс Қазақстан облысында жер сiлкiнiсiнен зардап шеккен экологиялық апат аймақтары мен аудандарда рудалық базаның құрылысы, құрылыс индустриясы және денсаулық сақтау жөнiндегi инициативасы N 1 қосымшаға сәйкес мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi, Қаржы министрлiгi валюта кредитiн рәсiмдеу жөнiндегi құжаттарды сараптаудан өткiзсiн. 150 млн. АҚШ доллары сомасына кредиттiк келiсiм бойынша өкiмет кепiлдiгiн рәсiмдеу үшiн Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiне бiр ай мерзiмде кредиттi алу және мерзiмiнде өтеу шарттары жөнiнде қорытынды тапсырсын.
"Өскемен қорғасын-мырыш комбинаты" акционерлiк қоғамы Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiне шетел кредиттерiн өтеу жөнiнде тиiстi кепiлдiк тапсырсын.
3. "Қазақстан Республикасының Уақытша импорттық кеден тарифi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1992 жылғы 28 қарашадағы N 1000 Жарлығының 7-тармағы негiзiнде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң ұсынуы бойынша осы қаулыға қоса берiлген N 1 қосымшада көрсетiлгендей құрылыс объектiлерiн қамтамасыз ету үшiн импорттық материалдарға, жабдықтарға, құрылыс техникаларына кедендiк баж салығын жоюға рұқсат етiлсiн.
4. "Өскемен қорғасын-мырыш комбинаты" акционерлiк қоғамына N 2 қосымшаға сәйкес көлемде осы құрылыстардағы құрылысты қаржыландыру мен кредиттердi өтеудi қамтамасыз ететiн баспабас операцияларды iске асыру үшiн қажеттi түстi металдарға жыл сайын экспортқа шығару квотасы тағайындалсын.
Қазақстан Республикасының Сыртқы экономикалық байланыстар министрлiгi белгiленген квоталарға сәйкес "Өскемен қорғасын-мырыш комбинаты" акционерлiк қоғамына мiндеттi түрде Министрлiк жанындағы арнайы сыртқы сауда компаниясы арқылы тауар өнiмдерiн сатуға баспабас лицензиясы берiлсiн.
(5-тармақ)<*>.
Ескерту. 5-тармақ күшiн жойыды - ҚРМК-нiң 1994.08.15. N 904
қаулысымен.

6. Министерству финансов и Государственному комитету Республики Казахстан по финансовому контролю осуществлять контроль за целевым использованием акционерным обществом "Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат" льготируемых валютных средств, полученных от экспорта цветных металлов. Валютная выручка от продажи продукции, образующаяся сверх сумм ежегодного графика платежей, направляемых на финансирование объектов и погашение целевых кредитов, облагается таможенной пошлиной и подлежит обязательной продаже в установленном порядке.
Премьер-министр
Республики Казахстан
Приложение N 1
к постановлению Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 31 августа 1993 г. N 762
ПЕРЕЧЕНЬ
объектов рудной базы, строительной индустрии
и здравоохранения Восточно-Казахстанской области
(таблица)
Приложение N 2
к постановлению Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 31 августа 1993 г. N 762
ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТНЫХ КВОТ
на цветные металлы, выделяемые акционерному обществу
"Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат"
для реализации на бартерной основе
(таблица)

6. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi және Қаржы бақылау жөнiндегi мемлекеттiк комитетi "Өскемен қорғасын-мырыш комбинаты" акционерлiк қоғамының түстi металдардың экспортынан алынған жеңiлдiктi валюталық қаржылардың мақсатты пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырсын. Объектiлердi қаржыландыруға және мақсатты кредиттердi өтеуге бағытталған, жылдық өтемдер кестесiнен тыс сомадан құралатын өнiмдердi сатудан түскен валюта түсiмдерiнен
кедендiк баж салығы алынады және белгiленген тәртiп бойынша мiндеттi түрде сатылуға жатады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 31 тамыздағы
N 762 қаулысына
N 1 қосымша
Шығыс Қазақстан облысындағы руда базаларының,
құрылыс индустриясы және денсаулық сақтау
объектiлерiнiң
Тiзбесi
(Кесте)
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 31 тамыздағы
N 762 қаулысына
N 2 қосымша
Баспабас негiзде сату үшiн "Өскемен қорғасын-мырыш
комбинаты" акционерлiк қоғамына бөлiнетiн
түстi металдардың
Экспорттық квоталық көлемi
(Кесте)