О СОЗДАНИИ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ РАДИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министpов Республики Казахстан от 3 сентябpя 1993 г. N 782
В целях обеспечения нормальной работы предприятий атомной энергетики и промышленности, оказания медицинской помощи гражданам, пострадавшим вследствие испытаний на Семипалатинском ядерном и других испытательных полигонах, а также при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять предложение Министерства здравоохранения Республики Казахстан и Национальной акционерной компании по атомной энергетике и промышленности (КАТЭП), согласованное с Министерством экономики и Министерством финансов Республики Казахстан, о создании в республике единой системы радиационной медицины в составе Министерства здравоохранения Республики Казахстан с включением в нее отдела радиационной медицины Министерства здравоохранения Республики Казахстан, 10 медико-санитарных частей предприятий атомной энергетики и промышленности и Казахского научно-исследовательского института радиационной медицины и экологии.
2. Министерству финансов Республики Казахстан осуществлять начиная с 1994 года финансирование из республиканского бюджета медико-санитарных частей предприятий атомной энергетики и промышленности, расположенных в областях.
Принять к сведению, что предприятия Национальной акционерной компании по атомной энергетике и промышленности согласны оказывать помощь обслуживающим их медико-санитарным частям в содержании зданий, сооружений, транспорта, приобретении современного оборудования и медикаментов.
3. Министерству социальной защиты населения Республики Казахстан сохранить в составе медико-санитарных частей предприятий атомной энергетики и промышленности медико-социальные экспертные комиссии, подчинив их Республиканской медико-социальной экспертной комиссии.
4. Министерству здравоохранения Республики Казахстан, Национальной акционерной компании по атомной энергетике и промышленности совместно с Советом Федерации профсоюзов Республики Казахстан разработать программу оздоровления трудящихся, подвергшихся радиационному воздействию. По вопросам, требующим решения Правительства, внести согласованное предложение.
Премьер-министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасында бiрыңғай радиациялық медицина жүйесiн құру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 3 қыркүйек 1993 ж. N 782
Атом энергетикасы мен өнеркәсiбi кәсiпорындарының қалыпты жұмысын қамтамасыз ету, Семей ядролық және басқа сынақ полигондарындағы сынақ салдарынан, сондай-ақ Чернобыль АЭС-дегi авария салдарын жою кезiнде зардап шеккен азаматтарға медициналық жәрдем көрсету мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлiгi мен Атом энергетикасы мен өнеркәсiбi жөнiндегi ұлттық акционерлiк компанияның (КАТЭП) республикада Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлiгiнiң құрамында бiрыңғай радиациялық медицина жүйесiн құрып, оған Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлiгiнiң радиациялық медицина бөлiмiн, атом энергетикасы мен өнеркәсiбi кәсiпорындарының және Қазақ радиациялық медицина және экология ғылыми-зерттеу институтының 10 медициналық-санитарлық бөлiмiн қосып беру туралы Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгiмен және Қаржы министрлiгiмен келiсiлген ұсынысы қабылдансын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi 1994 жылдан бастап облыстарда орналасқан атом энергетикасы мен өнеркәсiбi кәсiпорындарының медициналық-санитарлық бөлiмдерi республикалық бюджеттен қаржыландырылуын жүзеге асырсын.
Атом энергетикасы мен өнеркәсiбi жөнiндегi ұлттық акционерлiк компанияның өзiне қызмет көрсететiн медициналық-санитарлық бөлiмдердiң үйлердi, ғимараттарды, көлiктi күтiп ұстауында, осы заманғы жабдықтар мен медикаменттер сатып алуында көмек көрсетуге келiсетiнi еске алынсын.
3. Қазақстан Республикасының Халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi атом энергетикасы мен өнеркәсiбi кәсiпорындарының медициналық-санитарлық бөлiмдерiнiң құрамында медициналық-әлеуметтiк сараптық комиссияларды сақтап, оларды Республикалық медициналық-әлеуметтiк сараптық комиссияға бағындыратын болсын.
4. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгi, Атом энергетикасы мен өнеркәсiбi жөнiндегi ұлттық акционерлiк компания Қазақстан Республикасы Кәсiподақтары Федерациясы кеңесiмен бiрлесiп, радиациялық әсерiне душар болған еңбекшiлердi сауықтыру бағдарламасын әзiрлесiн. Ұлттық шешiмiн талап ететiн мәселелер бойынша келiсiлген ұсыныс енгiзетiн болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi