О создании Национальной акционерной компании "Коргау"
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 9 сентября 1993 года N 847. Утратило силу постановлением Пpавительства РК от 15 мая 1996 г. N 603 ~P960603.
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 23 июня 1993 г. N 1291 "О совершенствовании системы органов хозяйственного управления", в целях развития научно-технического и производственного потенциала предприятий оборонной промышленности и ускорения их конверсии Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Национальную акционерную компанию "Коргау" (в дальнейшем - Компания) на базе государственных предприятий и акционерных обществ оборонной промышленности согласно приложению.
Разместить Правление Компании в городе Алматы.
2. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу:
провести работу по формированию государственного и имущественного комплекса и в месячный срок подготовить учредительные документы Компании;
передать Компании права по управлению, владению и пользованию государственным имуществом предприятий и государственными пакетами акций акционерных обществ, входящих в ее состав, а по мере преобразования в акционерные общества государственных предприятий передавать ей права по управлению, владению и пользованию государственными пакетами акций в порядке, определенном Национальной программой разгосударствления и приватизации в Республике Казахстан на 1993-1995 годы (II этап);
совместно с территориальными органами и Национальной акционерной компанией "Коргау" учредить в своем составе государственные холдинговые компании в установленном порядке по мере преобразования предприятий оборонной промышленности в акционерные общества в соответствии с Национальной программой разгосударствления и приватизации в Республике Казахстан на 1993-1995 годы (II этап).
Национальная акционерная компания "Коргау" имеет самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и со своим наименованием на казахском и русском языках, является юридическим лицом, действует на основании законодательства Республики Казахстан и своего устава.
Назначение и утверждение руководства Компании осуществляется в порядке, определенном постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 14 июля 1993 г. N 606 P930606_ "Вопросы государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов в процессе разгосударствления и приватизации".
3. Возложить на Национальную акционерную компанию "Коргау":
координацию и контроль деятельности оборонных предприятий по производству продукции оборонного значения, проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ оборонного характера;
разработку и обеспечение реализации единой инвестиционной политики Компании, направленной на развитие предприятий, проведение конверсии и структурных преобразований в оборонной промышленности.
сохранение и развитие взаимовыгодного торгово-экономичного и научно-технического сотрудничества между предприятиями и организациями оборонной промышленности Республики Казахстан и других государств.
Премьер-министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 9 сентября 1993 г. N 847
ПЕРЕЧЕНЬ
предприятий и акционерных обществ, имущество
или государственный пакет акций которых
передаются Национальной акционерной компании "Коргау" <*>
Сноска. Из перечня исключены производственное объединение "Алатау" и акционерное общество "Казахский радиотехнический завод" - постановлением от 4 января 1994 г. N 8.
(таблица)

"Қорғау" ұлттық акционерлiк компаниясын құру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1993 жылғы 9 қыркүйек N 847. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996.05.15. N 603 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Шаруашылықты басқару органдары жүйесiн жетiлдiру туралы" 1993 жылғы 23 маусымдағы N 1291 Жарлығын орындау, қорғаныс өнеркәсiбiнiң ғылыми-техникалық және өндiрiстiк әлеуетiн дамыту, оларды конверсиялауды жеделдету мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қосымшаға сәйкес Қорғаныс өнеркәсiбiнiң мемлекеттiк кәсiпорындары мен акционерлiк қоғамдары негiзiнде "Қорғау" ұлттық акционерлiк компаниясы (Компания) құрылсын.
Компанияның басқармасы Алматы қаласында орналастырылсын.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi:
Компанияның мемлекеттiк және мүлiктiк кешенiн қалыптастыру жұмысын жүргiзiп, бiр айлық мерзiмде оның құрылтай құжаттарын әзiрлесiн;
Компанияның құрамына кiретiн мемлекеттiк кәсiпорындардың мүлкiн және акционерлiк қоғамдардың акцияларының мемлекеттiк пакеттерiн басқару, иелену және пайдалану құқығын оған табыстайтын, ал мемлекеттiк кәсiпорындардың акционерлiк қоғамдарға айналдырылуына қарай Қазақстан Республикасында мемлекет иелiгiнен алу мен жекешелендiрудiң 1993-1995 жылдарға арналған (II кезең) Ұлттық бағдарламасында көзделген тәртiп бойынша акциялардың мемлекеттiк пакеттерiн басқару, иелену және пайдалану құқығын беретiн болсын;
аумақтық органдармен және "Қорғау" ұлттық акционерлiк компаниясымен бiрлесiп, Қазақстан Республикасында мемлекет иелiгiнен алу мен жекешелендiрудiң 1993-1995 жылдарға арналған (II кезең) Ұлттық бағдарламасында анықталған тәртiп бойынша қорғаныс өнеркәсiбi кәсiпорындарының акционерлiк қоғамдарға айналдырылуына қарай белгiленген тәртiппен өзiнiң құрамында акционерлiк холдинг компанияларын құрсын.
"Қорғау" ұлттық акционерлiк компаниясының дербес балансы, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк елтаңбасы бейнеленген, өз атауы қазақ және орыс тiлiнде жазылған мөрi болады, заңды ұйым болып табылады, Қазақстан Республикасының заңдары мен өзiнiң Жарғысы негiзiнде iс-әрекет жасайды.
Компанияның басшылығын тағайындау мен бекiту Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң "Мемлекет иелiгiнен алу мен жекешелендiру процесiнде шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң қызметiн мемлекеттiк реттеу мәселелерi" деген 1993 жылғы 14 шiлдедегi N 606 қаулысымен анықталған тәртiп бойынша жүзеге асырылады.
3. "Қорғау" ұлттық акционерлiк компаниясына:
қорғаныс мақсатындағы өнiм өндiретiн қорғаныс кәсiпорындарының
жұмысын үйлестiру мен бақылау, қорғаныс сипатындағы ғылыми-зерттеу
және тәжiрибе-конструкторлық жұмыстарды жүргiзу;
Компанияның кәсiпорындарын дамытуға, қорғаныс өнеркәсiбiнде
конверсияны және құрылымдық өзгерiстердi жүргiзуге бағытталған
бiрыңғай инвестициялық саясатын әзiрлеп, оның жүзеге асырылуын
қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасы мен басқа да мемлекеттердiң қорғаныс
өнеркәсiбiнiң кәсiпорындары мен ұйымдары арасында өзара тиiмдi
сауда-экономикалық және ғылыми-техникалық ынтымақтастықты сақтау
мен дамыту жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 9 қыркүйектегi
N 847 қаулысына
Қосымша
"Қорғау" ұлттық акционерлiк компаниясына
мүлкi немесе акциялардың мемлекеттiк пакеттерi
берiлетiн кәсiпорындар мен акционерлiк қоғамдардың
Тiзбесi
(Кесте)
<*>
Ескерту. Осы кестедегi "Алатау" өндiрiс бiрлестiгi мен
"Қазақрадиотехника зауыты" тiзбесiнен шығарып
тасталсын. (Қазақстан республикасы Министрлер
Кабинетiнiң 1994 ж. 4 қаңтар, N 8).