Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о неторговых платежах
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 29 сентября 1993 года № 954
Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о неторговых платежах, подписанное в городе Алматы 8 июня 1993 г.
2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан уведомить Правительство Кыргызской Республики об утверждении настоящего Соглашения.
Премьер-министр
Республики Казахстан
СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Республики Казахстан
и Правительством Кыргызской Республики о
неторговых платежах
(Официальный сайт МИД РК - Вступило в силу с даты подписания)
В соответствии со статьей 6 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о взаимных обязательствах в связи с введением национальной валюты Кыргызской Республики Правительство Республики Казахстан и Правительство Кыргызской Республики (в дальнейшем именуемые Сторонами) в целях обеспечения неторговых платежей между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой согласились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны обеспечат физическим и юридическим лицам с постоянным местом проживания и местом нахождения на территориях Сторон возможность свободного перевода денежных средств в национальных валютах по неторговым операциям, перечень и условия осуществления которых определяются министерствами финансов Сторон в специальном соглашении.
Статья 2
Платежи в национальных валютах по неторговым операциям производятся через корреспондентские счета Национального банка Республики Казахстан в Национальном банке Кыргызской Республики и Национального банка Кыргызской Республики в Национальном банке Республики Казахстан. Указанные платежи могут совершаться и через корреспондентские счета коммерческих банков Республики Казахстан и Кыргызской Республики, открываемые ими по согласованию с национальными банками Сторон в соответствии с законодательствами этих стран.
Статья 3
Министерства и ведомства заключат двусторонние соглашения о проведении взаиморасчетов по неторговым операциям по согласованию с министерствами финансов и банками Сторон.
Статья 4
В настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения по взаимному согласию Сторон.
Статья 5
Все спорные вопросы, связанные с выполнением и толкованием настоящего Соглашения, будут разрешаться путем переговоров.

Саудадан тыс төлемдер туралы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қырғыз Республикасының Үкiметi арасындағы келiсiмдi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 29 қыркүйек 1993 ж. N 954
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Алматы қаласында 1993 жылғы 8 маусымда қол қойылған, Саудадан тыс төлемдер туралы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қырғыз Республикасы Үкiметiнiң арасындағы осыған қосылған келiсiм бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi осы Келiсiмнiң бекiтiлгенi туралы Қырғыз Республикасының Үкiметiн хабардар ететiн болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Саудадан тыс төлемдер туралы Қазақстан
Республикасының Үкiметi мен Қырғыз Республикасының
Үкiметi арасындағы
Келiсiм
(1993 жылғы 3 қаңтарда күшіне енді - СІМ-нің ресми сайты)
Қырғызстан Республикасының ұлттық валютасы енгiзiлуiне байланысты Өзара мiндеттемелер туралы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қырғыз Республикасының Үкiметi арасындағы келiсiмнiң 6-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қырғыз Республикасының Үкiметi (бұдан былай - Тараптар деп аталады) Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасында саудадан тыс төлемдердi қамтамасыз ету мақсатында мыналар жайында келiстi:
1-бап
Тараптар екi жақтың аумағында тұрақты тұратын жеке адамдар мен сонда орналасқан заңды ұйымдарға саудадан тыс операциялар бойынша ұлттық валюталардағы ақшалай қаражатты еркiн аудару мүмкiндiгiн қамтамасыз етедi, бұл операциялардың тiзбесi мен жүзеге асыру шарттарын Тараптардың қаржы министрлiктерi арнаулы келiсiмде анықтайды.
2-бап
Саудадан тыс операциялар бойынша ұлттық валюталардағы төлемдер Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiсiнiң Қырғыз Республикасының Ұлттық банкiсiндегi және Қырғыз Республикасы Ұлттық банкiсiнiң Қазақстан Республикасының Ұлттық банкiсiндегi корреспонденттiк есепшоттары арқылы жүзеге асырылады. Аталған төлемдер осы елдердiң заңдарына сәйкес Тараптардың ұлттық банкiлерiнiң келiсуi бойынша ашылатын Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасының коммерциялық банктерiнiң корреспонденттiк есепшоттары арқылы да жасалуы мүмкiн.
3-бап
Министрлiктер мен ведомстволар Тараптардың қаржы министрлiктерi мен банктерiнiң келiсуi бойынша саудадан тыс операциялар бойынша бiр-бiрiмен есеп айырысуды жүргiзу туралы екiжақты келiсiмдер жасасады.
4-бап
Тараптардың өзара келiсуi бойынша осы Келiсiмге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлуi мүмкiн.
5-бап
Осы Келiсiмдi орындау мен түсiндiруге байланысты барлық даулы мәселелер келiссөз жүргiзу жолымен шешiледi.

Статья 6
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня обмена уведомлениями о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его одобрения.
Настоящее Соглашение действует до тех пор, пока одна из
Сторон не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую Сторону о своем намерении его расторгнуть. Соглашение утрачивает силу по истечении трех месяцев после получения уведомления об отказе от участия в настоящем Соглашении.
Совершено в г. Алматы 8 июня 1993 года в трех подлинных экземплярах, каждый на казахском, кыргызском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу для обеих Сторон.
За Правительство                     За Правительство
Республики Казахстан                Кыргызской Республики

6-бап
Осы Келiсiм оны мақұлдау үшiн қажеттi iшкi мемлекеттiк процедуралардың орындалғаны туралы хабардар ету алмасылған күннен бастап күшiне енедi.
Осы Келiсiм Тараптардың бiрi оны бұзғысы келетiнi туралы екiншi Тарапқа дипломатиялық арна арқылы жазбаша нысанда хабардар еткенге дейiн қолданыла бередi. Осы Келiсiмге қатысудан бастарту туралы хабардар ету алынғаннан кейiн үш ай өткен соң Келiсiм күшiн жояды.
Алматы қаласында 1993 жылғы 8 маусымда түпнұсқалы үш дана етiп, әр қайсысы қазақ, қырғыз және орыс тiлдерiнде жасалған, әрi Тараптардың екеуiне де барлық текстiң күшi бiрдей.
Қазақстан Республикасының          Қырғыз Республикасының
Үкiметi үшiн                      Үкiметi үшiн