О заготовке и переработке дикорастущей конопли региона Шуской долины Жамбылской области в товары народного потребления
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 11 октября 1993 года N 1003
Продолжительное время огромные заросли дикорастущей конопли региона Шуской долины Жамбылской области, обладая большим содержанием наркотиков, создают серьезные проблемы в организации борьбы с наркоманией и способствуют осложнения криминогенной ситуации в республике.
Неоднократные попытки уничтожения этого наркотикосодержащего растения положительных результатов не дали из-за отсутствия эффективной методики.
Ежегодно правоохранительными органами республики с большими финансовыми затратами, с привлечением общественности, а также с использованием значительного количества сельскохозяйственной техники проводятся профилактические мероприятия по уничтожению, предотвращению заготовки и вывоза наркотического сырья.
Учитывая это и поддерживая инициативное предложение главы Жамбылской областной администрации об использовании дикорастущей конопли Шуского региона в качестве сырья для легкой и пищевой промышленности, Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Поручить Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу совместно с Государственной холдинговой компанией "Легпром" и Государственной акционерной компанией "Тагам", а также с участием главы Жамбылской областной администрации создать акционерную компанию "Азия" открытого типа по заготовке и переработке дикорастущей конопли региона Шуской долины в товары народного потребления.
2. Главе Жамбылской областной администрации отвести земельный участок, занятый дикорастущей коноплей, акционерной компании "Азия" для осуществления ее деятельности с учетом оставления пастбищ в прежнем состоянии.
3. Министерству внутренних дел Республики Казахстан проработать систему учета и охраны сырья по всей технологической цепочке и выделить необходимое количество сотрудников за счет средств акционерной компании "Азия".
4. Министерству промышленности, Министерству сельского хозяйства, Министерству экологии и биоресурсов Республики Казахстан, Казахской академии сельскохозяйственных наук, Государственной холдинговой компании "Легпром", Государственной акционерной компании "Тагам" и Государственному комитету Республики Казахстан по земельным отношениям и землеустройству оказать содействие акционерной компании "Азия" в ее деятельности.
5. Министерству экономики и Министерству финансов Республики Казахстан определить источники финансирования акционерной компании "Азия", в том числе за счет привлечения кредита иностранных инвесторов.
Премьер-министр
Республики Казахстан

Жамбыл облысының Шу алқабы аймағында өсетiн жабайы сораны халық тұтынатын тауар ретiнде дайындау мен ұқсату туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 11 қазан 1993 ж. N 1003
Жамбыл облысындағы Шу алқабының аймағында көптеп ұйыса өсетiн жабайы сораның құрамында есiрткiнiң үлкен мөлшерi болуы салдарынан көптен берi нашақорлыққа қарсы күрес ұйымдастыруда елеулi проблемалар туғызып, әрi республикадағы қылмыстық ахуалдың күрделене түсуiне себепшi болып отыр.
Құрамында есiрткi бар осынау өсiмдiктi құрту жөнiнде жасалған әлденеше әрекет тиiмдi әдiстеменiң болмауы салдарынан күткендегiдей нәтиже бермедi.
Республиканың құқық қорғау органдары жыл сайын көп қаржы шығындап, жұртшылықты қатыстырып, сондай-ақ едәуiр мөлшерде ауыл шаруашылық техникасын пайдалана отырып, сораны құрту және есiрткi шикiзатын дайындау мен әкетудiң жолын кесу жөнiнде кең ауқымды алдын алу шараларын жүргiзуде.
Осыны ескерiп және Жамбыл облысы әкiмiнiң Шу аймағында жабайы өсетiн сораны жеңiл және тамақ өнеркәсiбi үшiн шикiзат ретiнде пайдалану туралы ұтымды ұсынысын мақұлдай келiп, Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне "Легпром" Мемлекеттiк холдинг компаниясымен және "Тағам" Мемлекеттiк акционерлiк компаниясымен бiрлесiп, сондай-ақ Жамбыл облысы әкiмiнiң қатысуымен Шу алқабы аймағында жабайы сораны дайындау мен оны халық тұтынатын тауар ретiнде ұқсату жөнiнде ашық үлгiдегi "Азия" акционерлiк компаниясын құру тапсырылсын.
2. Жамбыл облысының әкiмi жайылымды бұрынғы қалпында қалдыруды ескере отырып, жабайы сора өсетiн жер учаскесiн өз қызметiн жүзеге асыруы үшiн "Азия" акционерлiк компаниясына бөлiп беретiн болсын.
3. Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi барлық технологиялық тiзбек бойынша шикiзатты есепке алу мен қорғау жүйесiн пысықтасын және "Азия" акционерлiк компаниясы қаражатының есебiнен қажеттi мөлшерде қызметкерлер бөлсiн.
4. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп министрлiгi, Ауыл шаруашылығы министрлiгi, Экология және биоресурстар министрлiгi, Қазақ Ауыл шаруашылық ғылымы академиясы, "Легпром" мемлекеттiк холдинг компаниясы, "Тағам" Мемлекеттiк акционерлiк компаниясы және Қазақстан Республикасының Жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi мемлекеттiк комитетi "Азия" акционерлiк компаниясының қызметiне жәрдем көрсетсiн.
5. Қазақстан республикасының Экономика министрлiгi мен Қаржы министрлiгi "Азия" акционерлiк компаниясын қаржыландыру, соның iшiнде шет ел инвесторларын тарту есебiнен қаржыландырудың көздерiн айқындасын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi