О совместном пpедпpиятии "КАЗГЕРМУНАЙ"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министpов Республики Казахстан от 19 октябpя 1993 г. N 1032
В целях ускорения работ по освоению месторождений углеводородного сырья, расположенных в Южно-Тургайской впадине, Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить договор о создании совместного предприятия "Казгермунай" с участием производственного объединения "Южказнефтегаз", немецких фирм "ФЕБА ОЙЛ АГ" и "Эрдойл -Эрдгаз Гоммерн ГмбХ" по доразведке, разработке, добыче, транспортировке, экспорту и реализации углеводородов месторождений Акшабулак, Нуралы и Аксай, согласованный с заинтересованными министерствами и ведомствами республики.
Утвердить принципиальные положения и условия учредительных документов совместного предприятия "Казгермунай", предусматривающие:
пользование совместным предприятием "Казгермунай", правами беспрепятственного экспорта углеводородов этого предприятия, беспошлинного ввоза и вывоза имущества, предназначенного для его деятельности, в соответствии с согласованными условиями договора;
открытие совместным предприятием "Казгермунай" счетов в зарубежных банках, имеющих корреспондентские счета банков Республики Казахстан, осуществление операций в свободно конвертируемой валюте на территории Республики Казахстан и за ее пределами, а также ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерских балансов, оплату услуг и материалов предоставляемых этому совместному предприятию казахстанскими юридическими и физическими лицами, в свободно конвертируемой валюте с ведома соответствующих республиканских органов;
сохранение в течение всего срока действия совместного предприятия "Казгермунай" установленного в учредительных документах порядка расчета и уплаты роялти, налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и других обязательных платежей.
Изменение условий договора может быть произведено только на основании согласия в письменном виде между Республикой Казахстан и немецкими учредителями совместного предприятия "Казгермунай".
2. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу совместно с Министерством энергетики и топливных ресурсов, Государственной холдинговой компанией "Мунайгаз", Министерством финансов, Министерством экономики Республики Казахстан с участием Национального банка Республики Казахстан в 3-месячный срок определить механизм возвращения в бюджет возмещаемых сумм учредительских ссуд, предоставляемых республикой совместному предприятию "Казгермунай" (работы, предшествующие основанию совместного предприятия), распределения и использования прибыли объединения "Южказнефтегаз" (казахстанского учредителя), получаемой от деятельности этого совместного предприятия, а также в месячный срок назначить членов Наблюдательного совета от казахстанской стороны. Министерству энергетики и топливных ресурсов Республики Казахстан заключить с объединением "Южказнефтегаз" договор согласно выработанным условиям.
Министерству геологии и охраны недр Республики Казахстан в 4-месячный срок выдать акт на горный отвод с соответствующей геолого-технической информацией по месторождениям Акшабулак, Нуралы и Аксай.

"Қазгермұнай" бiрлескен кәсiпорны туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 19 қазан 1993 ж. N 1032
Оңтүстiк Торғай ойпаңында орналасқан көмiрлi сутегi кен орнын игеру жөнiндегi жұмыстарды жеделдету мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. "Оңқазмұнайгаз" өндiрiстiк бiрлестiгiнiң, "ФЕБА ОЙЛ АГ" және "Эрдойл-Эрдгаз Гоммерн ГмбХ" немiс фирмаларының қатысуымен Ақшабұлақ, Нұралы мен Ақсай кен орындарында көмiрлi сутегiнi жете барлау, игеру, өндiру, тасымалдау, экспортқа шығару және өткеру жөнiндегi "Қазгермұнай" бiрлескен кәсiпорнын құру туралы республиканың мүдделi министрлiктерiмен және ведомстволарымен келiсiлген шарт мақұлдансын.
"Қазгермұнай" бiрлескен кәсiпорнының құрылтайшы құжаттарының принциптi қағидалары мен шарттары бекiтiлсiн, атап айтқанда онда:
"Қазгермұнай" бiрлескен кәсiпорнына осы кәсiпорынның көмiрлi сутегiсiн кедергiсiз экспортқа шығару, осы шарттың уағдаласқан қағидаларына сәйкес оның қызметiне арналған мүлiктi баж салығынсыз әкелу және әкету құқығын пайдалануға беру;
"Қазгермұнай" бiрлескен кәсiпорнының Қазақстан Республикасының банктерiнде корреспонденттiк шоттары бар шет ел банктерiнде шоттар ашуы, Қазақстан Республикасының аумағында және одан тыс жерлерде еркiн айналыстағы валюта операцияларын жүзеге асыруы, сондай-ақ тиiстi республикалық органдардың мұрсатымен бухгалтерлiк есептi, бухгалтерлiк баланстарды, осы бiрлескен кәсiпорынға Қазақстан заңды ұйымдары мен жеке адамдары берiп тұратын қызмет пен материалдар төлемiн еркiн айналыстағы валютамен жүргiзу;
"Қазгермұнай" бiрлескен кәсiпорны жұмыс iстейтiн бүкiл мерзiмнiң iшiнде құрылтайшы құжаттарда белгiленген есеп айырысу мен роялти төлемiнiң тәртiбiн, пайдаға салынатын салықты, қосымша құн салығын және басқа мiндеттi төлемдердi сақтау көзделген.
Шарттың талаптарын өзгерту Қазақстан Республикасы мен "Қазгермұнай" бiрлескен кәсiпорнының немiс құрылтайшылары арасындағы жазбаша түрдегi келiсiмнiң негiзiнде ғана жүргiзiлуi мүмкiн.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Энергетика және отын ресурстары министрлiгiмен, "Мұнайгаз" мемлекеттiк холдинг компаниясымен, Қаржы министрлiгiмен, Экономика министрлiгiмен бiрлесiп, Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң қатысуымен 3 ай мерзiмде Республика "Қазгермұнай" бiрлескен кәсiпорнына беретiн құрылтайшы қарыздың өтелетiн сомасын бюджетке қайтарудың (бiрлескен кәсiпорынды құрудың қарсаңындағы жұмыстар үшiн), осы бiрлескен кәсiпорынның қызметiнен алынатын "Оңқазмұнайгаз" бiрлестiгiнiң (қазақстандық құрылтайшы) пайдасын бөлу мен пайдалану тетiгiн анықтасын, сондай-ақ 1 айлық мерзiмде Байқаушы кеңеске қазақ жағынан мүшелер тағайындасын. Қазақстан Республикасының Энергетика және отын ресурстары министрлiгi жасалған қағидаларға сай "Оңқазмұнайгаз" бiрлестiгiмен шарт жасассын.
Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгi 4 ай мерзiмде Ақшабұлақ, Нұралы және Ақсай кен орындары бойынша тиiстi геологиялық-техникалық ақпараттарымен бiрге кен орналасқан жерлердi бөлу актiсiн беретiн болсын.

3. Министерствам, ведомствам Республики Казахстан, главе Кзыл-Ординской областной администрации обеспечить в установленном порядке совместное предприятие "Казгермунай" всеми необходимыми лицензиями и разрешениями в рамках заключенного договора, а также оказывать содействие при решении организационных вопросов деятельности этого совместного предприятия.
4. Поручить Министерству энергетики и топливных ресурсов Республики Казахстан обеспечить контроль за соблюдением интересов республики в ходе выполнения работ совместным предприятием "Казгермунай".
Премьер-министр
Республики Казахстан

3. Қазақстан Республикасының министрлiктерi мен ведомстволары, Қызылорда облысының әкiмi жасалған шарттың шеңберiнде "Қазгермұнай" бiрлескен кәсiпорнын белгiленген тәртiп бойынша лицензиялармен және рұқсаттармен қамтамасыз етсiн, сондай-ақ осы бiрлескен
кәсiпорын қызметiнiң ұйымдық мәселелерiн шешуге жәрдемдесетiн
болсын.
4. Қазақстан Республикасының Энергетика және отын ресурстары
министрлiгiне "Қазгермұнай" бiрлескен кәсiпорнымен жұмыс iстеу
барысында республика мүддесiн сақталуына бақылауды қамтамасыз ету
тапсырылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi