ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ИНСТИТУТОВ В СОСТАВЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ЯДЕРНОГО ЦЕНТРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министpов Республики Казахстан от 29 октябpя 1993 г. N 1082. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 15 июня 1999г. N 759 ~P990759
Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять предложения Национального ядерного центра Республики Казахстан, согласованные с Национальной академией наук, Министерством науки и новых технологий, Министерством экономики и Министерством финансов Республики Казахстан, об организации в составе Центра следующих институтов:
Института атомной энергии в г. Курчатове Семипалатинской области на базе Объединенной экспедиции НПО "Луч", предприятия "Байкал", соответствующих лабораторий и отделов Института ядерной физики Национального ядерного центра Республики Казахстан;
Института геофизических исследований в п. Боровое Кокшетауской области на базе геофизической обсерватории "Боровое" и геофизической партии N 35 Национального ядерного центра Республики Казахстан;
Института радиационной безопасности и экологии в г. Курчатове Семипалатинской области на базе радиоэкологических подразделений Национального ядерного центра Республики Казахстан с последующим включением в состав организованного института научного сектора войсковой части N 52605.
Организацию указанных институтов провести в пределах финансовых и материально-технических ресурсов, штатной численности и других нормативов, установленных Национальному ядерному центру Республики Казахстан на 1993 год.
2. Согласиться с предложениями Национального ядерного центра
Республики Казахстан, согласованными с Национальной академией наук
и Министерством науки и новых технологий Республики Казахстан, об
установлении следующих основных направлений научной деятельности
созданных институтов:
- по Институту атомной энергии:
концепции и программы развития атомной энергетики в Республике
Казахстан:
безопасность атомной энергетики;
космические ядерно-энергетические установки;
радиационная физика твердого тела и реакторное материаловедение;
- по Институту геофизических исследований:
контроль за испытаниями ядерного оружия;
геофизические методы изучения и мониторинга геологических
структур бывших ядерных полигонов;
определение площадок для строительства атомных
теплоэлектростанций, пунктов хранения и захоронения радиоактивных
отходов;
регистрация и прогноз землетрясений;
- по Институту радиационной безопасности и экологии:
медико-биологические аспекты радиационных воздействий;
радиоэкология и радиационный мониторинг регионов проведения ядерных испытаний и мест расположения радиационно опасных объектов;
состояние и консервация подземных полостей, образованных в результате ядерных испытаний;
рекультивация радиационно-загрязненных территорий;
системы сбора, транспортировки, хранения, захоронения и переработки радиоактивных отходов.
Премьер-министр
Республики Казахстан

ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ҰЛТТЫҚ ЯДРОЛЫҚ ОРТАЛЫҒЫ ҚҰРАМЫНДА ИНСТИТУТТАР ҰЙЫМДАСТЫРУ ТУРАЛЫ
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1993 жылғы 29 қазан N 1082. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999.06.15. N 759 қаулысымен. ~P990759
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық ядролық орталығының Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым академиясымен, Ғылым және жаңа технологиялар министрлiгiмен, Экономика министрлiгiмен және Қаржы министрлiгiмен келiсiлген Орталық құрамында мынадай институттарды:
Семей облысының Курчатов қаласында "Луч" ҒӨБ-нiң Бiрлескен экспедициясының, "Байкал" кәсiпорнының, Қазақстан Республикасы Ұлттық ядролық орталығы Ядролық физика институтының тиiстi лабораториялары мен бөлiмдерi негiзiнде Атом энергиясы институтын;
Көкшетау облысының Бурабай поселкесiнде "Боровое" геофизикалық обсерваториясы мен Қазақстан Республикасы Ұлттық ядролық орталығы N 35 геофизикалық партиясының негiзiнде Геофизикалық зерттеу институтын;
Семей облысының Курчатов қаласында Қазақстан Республикасы Ұлттық ядролық орталығының радиоэкологиялық бөлiмшелерi негiзiнде ұйымдастырылған институт құрамына кейiннен N 52605 әскери бөлiмiнiң ғылыми секторын қоса отырып, Радиациялық қауiпсiздiк және экология институтын ұйымдастыру туралы ұсынысы қабылдансын.
Аталған институттарды ұйымдастыру Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығына 1993 жылға белгiленген қаржы және материалдық-техникалық ресурстар, штат саны мен басқа да нормативтер шегiнде жүргiзiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ядролық орталығының Қазақстан
Республикасының Ұлттық ғылым академиясымен, Ғылым және жаңа
технологиялар министрлiгiмен келiсiлген құрылған институттардың
ғылыми қызметтерiнiң мынадай негiзгi бағыттарын белгiлеу туралы
ұсынысына келiсiм берiлсiн:
- Атом энергиясы институты бойынша:
Қазақстан Республикасында атом энергиясын дамытудың
тұжырымдамалары мен бағдарламалары;
атом энергиясының қауiпсiздiгi;
ғарыштық ядролық-энергетикалық қондырғылар;
қатты дененiң радиациялық физикасы мен реакторлық материалтану;
- Геофизикалық зерттеулер институты бойынша:
ядролық қаруларды сынауға бақылау;
бұрынғы ядролық полигондардың геологиялық құрылымын зерделеу
мен мониторингтеудiң геофизикалық әдiстерi;
атом жылу электр станциялар құрылысына, радиоактивтi қалдықтарды
сақтау мен көму орындарына алаңдар белгiлеу;
жер сiлкiнiсiн тiркеу және болжау;
- Радиациялық қауiпсiздiк және экология институты бойынша:
радиациялық әсердiң медициналық-биологиялық аспектiлерi;
ядролық сынақтарды өткiзу мен радиациялық қауiптi объектiлердiң
орналасқан жерлерi аймақтарының радиоэкологиясы мен радиациялық
мониторингi;
ядролық сынақ нәтижесiнде пайда болған жерасты қуыстарының
жай-күйi мен оны консервациялау;
радиациялық ластанған жерлердi қайта өңдеу;
радиоактивтiк қалдықтарды жинау, тасымалдау, сақтау, көму және
қайта өндеу жүйесi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi