О мерах по организации таможенного контроля на границе Республики Казахстан со странами СНГ <*> Сноска. См. постановление Кабинета Министpов Республики Казахстан от 4 апpеля 1994 г. N 317.
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 10 ноября 1993 года N 1109
В соответствии с Законом Республики Казахстан Z914400_ "О государственной независимости Республики Казахстан" для обеспечения экономической самостоятельности, защиты внутреннего рынка республики и в целях совершенствования государственного контроля за внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности, предотвращения незаконного вывоза материальных ценностей и усиления борьбы с контрабандой Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Главному таможенному управлению Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством иностранных дел, Министерством внутренних дел и Министерством транспорта Республики Казахстан определить места для постоянной дислокации таможенных учреждений на границе Республики Казахстан со странами СНГ, согласовать их с сопредельными государствами и укомплектовать личным составом. Предусмотреть дополнительное открытие таможенных учреждений для обеспечения полного таможенного контроля за перемещением через границу республики всех видов транспортных средств, грузов и пассажиров.
Обеспечить пересечение границы гражданами, перемещение всех видов товаров и предметов хозяйствующими субъектами, независимо от форм собственности, только через таможенные учреждения и таможенные пункты на границе Республики Казахстан.
Предоставить право сотрудникам таможенных учреждений в зонах таможенного контроля производить принудительную остановку транспортных средств, досмотр грузов в установленном законодательством порядке, требовать от участников внешнеэкономических связей всех форм собственности и ведомственной принадлежности бухгалтерские, финансовые, банковские и другие документы для решения вопросов, входящих в компетенцию таможенных органов.
Министерству иностранных дел Республики Казахстан довести в установленном порядке до сведения представительств, граничащих с республикой государств, места дислокации таможенных учреждений и порядок пересечения границы.
2. Главам областных, районных и городских администраций, на территории которых определена дислокация таможенных учреждений и таможенных пунктов:
предоставить специальными решениями земельные участки под строительство объектов таможенной инфраструктуры;
обеспечивать в первую очередь сотрудников таможенных органов служебными жилыми помещениями, особенно в приграничных областях и районах Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасының ТМД елдерiмен шекарасында кедендiк бақылау ұйымдастыру жөнiндегi шаралары туралы<*> Ескерту. ҚРКМ-нiң 4.04.1994 ж. N 317 қаулысына қарау қажет
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 10 қараша 1993 ж. N 1109
"Қазақстан Республикасының мемлекеттiк тәуелсiздiгi туралы" Қазақстан Республикасының Заңына Z914400_ сәйкес республиканың экономикалық дербестiгiн, iшкi нарығының қорғалуын қамтамасыз ету үшiн және меншiк нысандарына қарамай шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң сыртқы экономикалық қызметiне мемлекеттiк бақылауды жетiлдiру, материалдық байлықтың заңсыз әкетiлуiне жол бермеу және контрабандамен күрестi күшейту мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Кеден Бас басқармасы Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгiмен, Iшкi iстер министрлiгiмен, Көлiк министрлiгiмен бiрлесе отырып, Қазақстан Республикасының ТМД елдерiмен шекарасындағы кеден мекемелерiнiң тұрақты орналасатын жерiн iргелес мемлекеттермен келiсiп алып белгiлесiн және бұларды жеке құрамдармен жасақтасын. Республика шекарасы арқылы өтетiн барлық көлiк түрлерiне, жүктерге және жолаушыларға толық кедендiк бақылау жасалуын қамтамасыз ету үшiн қосымша кеден мекемелерiн ашу көзделсiн.
Азаматтардың шекарадан өтуi, меншiк нысандарына қарамай шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң барлық тауар түрлерi мен заттарының өткiзiлуi Қазақстан Республикасы шекарасындағы кеден мекемелер мен кеден пункттерi арқылы қамтамасыз етiлсiн.
Кеден мекемелерiнiң қызметкерлерiне кедендiк бақылау аймақтарында көлiк құралдарын мәжбүр етiп тоқтату, заңда белгiленген тәртiп бойынша жүктердi тексеру, барлық меншiк нысанындағы және ведомстволық бағыныстағы сыртқы экономикалық байланысқа қатысушылардан кеден органдарының құзырына кiретiн мәселелердi шешу үшiн бухгалтерлiк, қаржылық, банкiлiк және басқа құжаттарды талап ету құқы берiлсiн.
Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi белгiленген тәртiп бойынша республикамен шекаралас мемлекеттер өкiлдiктерiнiң назарына кеден мекемелерi орналасқан орынды және шекарадан өту тәртiбiн жеткiзетiн болсын.
2. Аумақтарында кеден мекемелерi мен кеден пункттерiн орналастыру белгiленген облыстардың, аудандардың және қалалардың әкiмдерi:
арнайы шешiмдерiмен кеден инфрақұрылымдары объектiлерiнiң құрылысына арнап, жер учаскелерiн берсiн;
кеден органдарының қызметкерлерiн әсiресе Қазақстан Республикасының шекарадағы облыстары мен аудандарында бiрiншi кезекте қызмет тұрғын үй-жайлармен қамтамасыз етсiн.

3. Возложить на Министерство финансов Республики Казахстан функции заказчика по строительству таможенных пунктов и других объектов таможенной инфраструктуры, жилых помещений и объектов социально-бытового назначения.
Для ускорения обустройства таможенной инфраструктуры в республике Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу безвозмездно, в первоочередном порядке, закреплять за таможенными органами по их заявкам общественные, промышленные и другие здания и сооружения, находящиеся в незавершенном строительстве, под служебные учреждения и другие таможенные объекты.
4. Министерству экономики Республики Казахстан предусмотреть на 1994-1995 годы выделение Министерству финансов Республики Казахстан необходимых лимитов капитальных вложений на строительство таможенных учреждений, жилья и объектов социально-бытового назначения.
5. Министерству связи Республики Казахстан обеспечить устойчивой связью таможенные пункты и пограничные таможенные учреждения. В 1993-1994 годах по заказу и за счет бюджетных средств Министерства финансов Республики Казахстан осуществить создание ведомственной системы связи таможенных органов.
6. Министерству здравоохранения, Министерству сельского хозяйства, Министерству культуры Республики Казахстан организовать в местах дислокации таможенных учреждений соответственно санитарно-карантинный, ветеринарный, фитосанитарный контроль, а также контроль за вывозом культурных ценностей.
Министерству внутренних дел Республики Казахстан организовать в местах дислокации пунктов пропуска на государственной границе с Китайской Народной Республикой работу сотрудников Отдела паспортной работы и ВИР МВД Республики Казахстан.
7. Главному таможенному управлению Министерства финансов Республики Казахстан отработать и в месячный срок представить в Кабинет Министров Республики Казахстан:
проект Положения о порядке ношения, хранения и применения огнестрельного оружия и специальных средств защиты сотрудниками системы таможенных органов Республики Казахстан;
предложения о создании в составе таможенных органов подразделений таможенной охраны и режима.
8. Министерству финансов совместно с Министерством юстиции Республики Казахстан внести предложения об изменении действующего законодательства с целью:
установления штрафных санкций к юридическим и физическим лицам, виновным в перемещении товаров, грузов и иных предметов с нарушением таможенных правил или минуя таможенные пункты, а также в отношении граждан, пересекающих границу Республики Казахстан со странами - участниками СНГ вне пунктов пропуска;
распространения на должностных лиц таможенных органов республики всех прав, льгот, порядка и условий прохождения службы, оплаты труда, выплаты надбавок к должностным окладам за выслугу лет и звания, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан.

3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне кеден пункттерi мен кеден инфрақұрылымының басқа да объектiлерiнiң, тұрғын жайлар мен әлеуметтiк-тұрмыстық мақсаттағы объектiлердiң құрылысына тапсырыс берушiнiң мiндетi жүктелсiн.
Республикада кеден инфрақұрылымын жайластыруды жеделдету үшiн Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi бiрiншi кезекте кеден органдарының өтiнiшi бойынша құрылысы бiтпеген қоғамдық өнеркәсiптiк және басқа да ғимараттар мен құрылғыларды қызмет мекемелерi және басқа кеден объектiлерi ретiнде пайдалануға өтеусiз бекiтiп берсiн.
4. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне 1994-1995 жылдары кеден мекемелерiнiң тұрғын үйлер мен әлеуметтiк-тұрмыстық мақсаттағы объектiлердiң құрылысына қажеттi күрделi қаржы лимитiнiң бөлiнуiн көздесiн.
5. Қазақстан Республикасының Байланыс министрлiгi кеден пункттерi мен шекаралық кеден мекемелерiн тұрақты байланыспен қамтамасыз етсiн. 1993-1994 жылдары Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң тапсырысы бойынша бюджет қаржысының есебiнен кеден органдарының ведомстволық байланыс жүйесiн құруды жүзеге асырсын.
6. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгi, Ауыл шаруашылығы министрлiгi, Мәдениет министрлiгi кеден мекемелерi орналасқан жерлерде санитарлық-карантиндiк, ветеринарлық, өсiмдiк-санитарлық бақылау ұйымдастырсын, сонымен қатар мәдени бағалы дүниелердiң әкетiлуiн бақылауға алсын.
Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi Қытай Халық Республикасымен мемлекеттiк шекарадағы өткiзу пункттерi орналасқан жерлерде Қазақстан Республикасы Iшкiiсминiнiң паспорт жұмысы және Виза мен тiркеу бөлiмi қызметкерлерiнiң жұмысын ұйымдастырсын.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Бас кеден басқармасы Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiне мыналарды дайындап ұсынсын:
Қазақстан Республикасы кеден органдары жүйесi қызметкерлерiнiң атыс қарулары мен арнайы қорғану жарақтарын ұстау, сақтау және қолдану тәртiбi жөнiндегi Ереже жобасын;
кеден органдарының құрамында кедендiк күзет пен режимдiк бөлiмшелер құру туралы ұсынысты пысықтап, бiр ай iшiнде Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiне табыстасын.
8. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Әдiлет министрлiгiмен бiрлесiп:
тауарларды, жүктер мен өзге заттарды кеден ережелерiн бұзып немесе кеден пункттерiне соқпай алып өткенi үшiн кiнәлi заңды ұйымдар мен жеке азаматтарға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының шекарасынан ТМД-ға қатысушы елдермен шекара өткiзу пункттерiнен тыс жерлерден өткен азаматтарға қатысты айып шараларын белгiлеу;
республика кеден органының лауазымды адамдарына Қазақстан Республикасы қолданылып жүрген заңдарында Қазақстан Республикасының Iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдары үшiн көзделген барлық құқықтарды, жеңiлдiктердi, қызмет атқару, еңбекке ақы төлеу, қызмет өткеру жылдарымен әскери атағы үшiн лауазымдық жалақысына үстеме ақы төлеу тәртiбi мен шарттарын қолдану мақсатында қолданылып жүрген заңдарды өзгерту туралы ұсыныстар енгiзсiн.

9. Увеличить штатную численность сотрудников таможенных учреждений в 1993 году на 5 тыс.единиц с фондом оплаты труда до конца текущего года в размере 962 млн.рублей, в 1994-1995 годах ежегодно увеличивать штатную численность на 2 тыс.единиц.
10. Министерству финансов Республики Казахстан предусмотреть необходимые бюджетные ассигнования на исполнение настоящего постановления.
Премьер-министр
Республики Казахстан

9. Кеден мекемелерi қызметкерлерiнiң штат саны 1993 жылы
5 мың адамға көбейтiлiп, биылғы жылдың соңына дейiнгi еңбекақы
қоры 962 млн. сом мөлшерiнде болсын, ал 1994-1995 жылдары штат
саны жыл сайын 2 мың адамға көбейтiлiп отырсын.
10. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi осы қаулының
орындалуына қажеттi бюджет қаражатын қарастырсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi