ОБ ОРГАНИЗАЦИИ АЛМАТИНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОГО И МЕМОРИАЛЬНОГО ЗАПОВЕДНИКА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министpов Республики Казахстана от 25 ноябpя 1993 г. N 1182
На основании статьи 37 Закона Республики Казахстан Z922900_ "Об охране и использовании историко-культурного наследия" Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Объявить историко-архитектурный ансамбль в границах улиц Толе-би - К.Маркса - Гоголя - Зенкова г. Алматы Алматинским государственным историко-архитектурным и мемориальным заповедником.
Включить в состав указанного заповедника Парк имени 28 героев гвардейцев-панфиловцев, Мемориал Славы, Кафедральный собор (музей декоративно-прикладного искусства народов Казахстана), Дом офицерского военного собрания (музей народных музыкальных инструментов имени Ыхласа, ул. Зенкова, 24), дом генерал-губернатора (Алматинский военный госпиталь, ул. Казыбек би, 22, здание Мужской гимназии (Казахский государственный институт театра и кино, ул. Казыбек би, 28, здание пансиона Верненской гимназии (Республиканская детская библиотека, проспект Ленина, 15), здание Женской гимназии (учебный корпус Алматинского государственного университета имени Абая, ул. Толе би, 31), дом директора Мужской гимназии, в котором позднее жил государственный деятель, академик, С.Д. Асфендияров (Посольство Турецкой Республики, ул. Толе би, 29), здание Верненского городского четырехклассного начального училища (Министерство культуры Республики Казахстан, ул. Гоголя, 37), здание Пушкинского женского училища, в котором размещалась первая в Казахстане музыкальная школа имени Амре Кашаубаева (городская санэпидстанция, ул. Гоголя, 45).
2. Запретить на территории Алматинского государственного историко-архитектурного мемориального заповедника новое строительство. Реконструкцию, ремонт и использование всех существующих на территории заповедника зданий и сооружений, являющихся памятниками, осуществлять по согласованию с Министерством культуры Республики Казахстан.
3. Министерству культуры Республики Казахстан в двухмесячный срок разработать и утвердить Положение об Алматинском государственном историко-архитектурном и мемориальном заповеднике.
Премьер-министр
Республики Казахстан

Алматы мемлекеттiк тарихи-сәулет және мемориалдық қорығын ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 25 қараша 1993 ж. N 1182
Қазақстан Республикасының "Тарихи-мәдени мұраны қорғау және пайдалану туралы" Заңының 37-бабын негiзге ала отырып, Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Алматы қаласының Төле би - К. Маркс - Гоголь - Зенков көшелерiнiң шектескен аумағында орналасқан тарихи-сәулет ансамбль Алматы мемлекеттiк тарихи-сәулет және мемориалдық қорығы болып жариялансын.
Аталған қорық құрамына 28 Гвардияшы-панфиловшы батырлар атындағы гүлзар, Даңқ мемориалы, Кафедралық собор (Қазақстан халықтарының қолданбалы өнер мұражайы), Офицерлердiң әскери жиналыс үйi (Ықылас атындағы халық саз аспаптары қоражайы, Зенков көшесi, 24), Генерал-губернатор үйi (Алматы әскери госпиталi, Қазыбек би көшесi, 22), Ерлер гимназиясының ғимараты (Қазақ мемлекеттiк театр және кино институты, Қазыбек би көшесi, 28), Верный гимназиясы пансионының ғимараты (Республикалық балалар кiтапханасы, Ленин даңғылы, 15), Қыздар гимназиясының ғимараты (Абай атындағы Алматы мемлекеттiк университетiнiң оқу үйi, Төле би көшесi, 31), Ерлер гимназиясы директорының үйi, кейiннен мемлекет қайраткерi, академик С. Аспендияров тұрған үй (Түрiк Республикасының елшiлiгi, Төле би көшесi, 29), Верный қалалық төрт кластық бастауыш училищесiнiң ғимараты (Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлiгi, Гоголь көшесi, 37), кезiнде Қазақстандағы Әмiре Қашаубаев атындағы музыкалық мектеп орналасқан Пушкин қыздар училищесi (қалалық санэпидемстанциясы, Гоголь көшесi,
45) енгiзiлсiн.
2. Алматы мемлекеттiк тарихи-сәулет және мемориалдық қорығы аумағында жаңа құрылыс жүргiзуге тыйым салынсын. Қорық аумағында орналасқан ескерткiш болып саналатын барлық ғимараттарды жөндеу, жаңарту, пайдалану Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлiгiнiң келiсiмiмен жүргiзiлсiн.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлiгi екi ай мерзiм iшiнде Алматы мемлекеттiк тарихи-сәулет және мемориалдық қорығы туралы Ереже әзiрлеп бекiтетiн болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi