Об утверждении Положения о Национальном совете Республики Казахстан по проблемам Каспийского моря
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 5 января 1994 года N 26
Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о Национальном совете Республики Казахстан по проблемам Каспийского моря (прилагается).
Премьер-министр Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 5 января 1994 г. N 26
Положение
о Национальном совете Республики Казахстан
по проблемам Каспийского моря
1. Национальный совет Республики Казахстан по проблемам Каспийского моря является межведомственным правительственным органом, созданным в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 23 августа 1993 г. N 725 P930725_ "О Национальном совете Республики Казахстан по проблемам Каспийского моря".
2. Состав Национального совета утверждается Кабинетом Министров Республики Казахстан по представлению министерств и ведомств, учреждений и организаций Республики Казахстан, занимающихся проблемами Каспия.
3. Национальный совет:
координирует деятельность государственных, общественных и других организаций по проблемам Каспийского моря, осуществлению мер, направленных на обеспечение устойчивой хозяйственной деятельности и защиты населения в прибрежной зоне Каспийского моря, находящейся под угрозой затопления и подтопления, и осуществляет контроль за сохранением и использованием водных, минеральных и биоресурсов, а также за проведением мероприятий по предотвращению возможных усилений негативного влияния экологической катастрофы в бассейне Каспийского моря;
рассматривает концептуальные вопросы проблемы каспийского региона в целом, ведет контроль за составлением необходимого комплекса проектов по обеспечению эффективного ведения берегозащитных работ и устойчивой деятельности народного хозяйства по представлению глав Атырауской и Мангистауской областных администраций, министерств и ведомств, занимающихся проблемами Каспийского моря, рассматривает узловые вопросы по этой проблеме и представляет предложения на рассмотрение Правительства Республики Казахстан;
объединяет усилия научных, проектных и других организаций, направленные на разработку совместных решений и проведение необходимых практических действий с прикаспийскими государствами;
оказывает содействие развитию государственных, общественных и других фондов и координирует использование накопленных ими средств для решения каспийской проблемы;
ведет контроль за ходом выполнения практических действий по защите от затопления и подтопления на казахстанском побережье, постоянно участвует в вопросах финансирования предусмотренных проектами работ и в этих целях заслушивает отчеты глав областных администраций, соответствующих министерств и ведомств и оказывает им содействие в реализации разработанных программ;
рассматривает состояние научно-исследовательских, проектно-изыскательских работ по проблемам Каспийского моря, прогнозированию режима уровня Каспийского моря и ведет контроль за ходом согласования их с прикаспийскими государствами, организовывает создание унифицированной системы мониторинга, банка данных и других систем наблюдения и контроля за состоянием природной среды на побережье и акватории Каспийского моря;
вносит предложения Правительству Республики Казахстан по рассмотрению проектов конвенций, соглашений и других международных норм и правил по проблемам Каспийского моря;
согласовывает планы совместных практических действий прибрежных государств, связанных с рациональным использованием природных и топливно-энергетических ресурсов акватории и на побережье Каспийского моря, вносит соответствующие предложения Правительству республики.

ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ КАСПИЙ ТЕҢIЗI ПРОБЛЕМАЛАРЫ ЖӨНIНДЕГI ҰЛТТЫҚ КЕҢЕСI ТУРАЛЫ ЕРЕЖЕНI БЕКIТУ ТУРАЛЫ
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 5 қаңтар 1994 ж. N 26
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
Қазақстан Республикасының Каспий теңiзi проблемалары жөнiндегi Ұлттық кеңесi туралы Ереже бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 5 қаңтардағы N 26 қаулысымен БЕКIТIЛГЕН
Қазақстан Республикасының Каспий теңiзi
проблемалары жөнiндегi Ұлттық кеңесi туралы
ЕРЕЖЕ
1. Қазақстан Республикасының Каспий теңiзi проблемалары жөнiндегi Ұлттық кеңесi Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң "Қазақстан Республикасының Каспий теңiзi проблемалары жөнiндегi Ұлттық кеңесi туралы" 1993 жылғы 23 тамыздағы N 725 қаулысына сәйкес құрылған ведомствоаралық үкiмет органы болып табылады.
2. Ұлттық кеңестiң құрамын Каспийдiң проблемаларымен шұғылданатын Қазақстан Республикасы министрлiктерi мен ведомстволарының, мекемелерi мен ұйымдарының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi бекiтедi.
3. Ұлттық кеңес:
Каспий теңiзiнiң проблемалары, су басу мен су астында қалу қаупi бар Каспий теңiзiнiң жағалау аймағындағы шаруашылықтың тұрақты қызметiн және халықты қорғауды қамтамасыз етуге бағытталған шараларды жүзеге асыру жөнiндегi мемлекеттiк, қоғамдық және басқа ұйымдардың қызметiн үйлестiредi, Каспий теңiзi бассейнiндегi су, минерал және биоресурстардың сақталуы мен пайдаланылуына, сондай-ақ экологиялық апаттың күшеюi мүмкiндiгiнiң алдын алу жөнiндегi шаралардың өткiзiлуiне бақылауды жүзеге асырады;
Каспий аймағы проблемаларының жалпы алғандағы тұжырымды мәселелерiн қарайды, Каспий проблемаларымен шұғылданатын Атырау және Маңғыстау облыстары әкiмдерiнiң, министрлiктер мен ведомстволардың ұсынуы бойынша жағалауды қорғау жұмыстары мен халық шаруашылығының тұрақты қызметiн тиiмдi жүргiзудi қамтамасыз ету жөнiндегi қажеттi кешендi жобалардың түзiлуiне бақылау жасайды, осы проблемалар жөнiндегi негiзгi мәселелердi бағамдап, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қарауына ұсыныс тапсырады;
ғылыми, жобалау және басқа ұйымдардың Каспий теңiзi жағалауындағы мемлекеттермен бiрлескен шешiмдер әзiрлеуге және қажеттi практикалық iс-қимыл жүргiзуге бағытталған күш-жiгерiн бiрiктiредi;
мемлекеттiк, қоғамдық және басқа қорлардың дамуына жәрдем көрсетедi және олар жинақтаған қаражатты Каспий проблемаларын шешу үшiн пайдалануды үйлестiредi;
Қазақстан жағалауын су басудан және су астында қалудан қорғау жөнiндегi практикалық iс-қимылдың орындалу барысына бақылау жасайды, жобаларда жұмыстарды көзделген қаржыландыру мәселелерiне тұрақты түрде қатысады, әрi осы мақсатта облыстар әкiмдерiнiң, тиiстi министрлiктер мен ведомстволардың есебiн тыңдайды және оларға әзiрленген бағдарламалардың жүзеге асырылуына жәрдем көрсетедi;
Каспий теңiзi проблемалары жөнiндегi ғылыми-зерттеу, жобалау-iздестiру жұмыстарының жай-күйiн, Каспий теңiзi деңгейiнiң режимiн болжауды қарап отырады, бұларды Каспий теңiзi жағалауындағы мемлекеттермен келiсу барысында бақылау жасайды, Каспий теңiзiнiң жағалауы мен акваториясындағы табиғи ортаның жай-күйiн қадағалау мен бақылаудың бiр iзге салынған мониторинг жүйесiн, деректер банкiн және басқа жүйелердi құруды ұйымдастырады;
Қазақстан Республикасының Үкiметiне Каспий теңiзi проблемалары жөнiндегi конвенциялардың, келiсiмдердiң және басқа халықаралық нормалар мен ережелердiң жобаларын қарау жөнiнде ұсыныс енгiзедi;
Каспий теңiзi акваториясы мен жағалауындағы табиғи және отын-энергетикалық ресурстарды ұтымды пайдалануға байланысты Каспий теңiзi жағалауындағы мемлекеттердiң бiрлескен iс-қимыл жоспарларын келiседi және республиканың Үкiметiне тиiстi ұсыныс енгiзедi.

4. Руководство Национальным советом осуществляется на общественных началах одним из Заместителей Премьер-министра Республики Казахстан.
5. Для подготовки заседаний Национального совета и ведения оперативного делопроизводства создается рабочая группа в составе пяти человек: двух сотрудников Отдела по делам СНГ Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан и представителей Государственного комитета Республики Казахстан по водным ресурсам, Национального аналитического центра "Каспий", Государственного концерна "Казахстанкаспийшельф".
6. Заседания Национального совета проводятся по утвержденным планам работ, но не реже одного раза в квартал.

4. Ұлттық кеңеске басшылықты Қазақстан Республикасы Премьер-министрi орынбасарларының бiрi қоғамдық негiзде жүзеге асырады.
5. Ұлттық кеңестiң мәжiлiсiн дайындау және iс қағаздарын жеделдете жүргiзу үшiн құрамында бес адам: Қазақстан Республикасының Президентi мен Министрлер Кабинетi Аппаратының ТМД iстерi жөнiндегi бөлiмiнiң екi қызметкерi және Қазақстан Республикасының Су ресурстары жөнiндегi мемлекеттiк комитетi, "Каспий" Ұлттық орталығы, "Қазақстанкаспийшельф" мемлекеттiк концернi өкiлдерi бар жұмыс тобы құрылады.
6. Ұлттық кеңестiң мәжiлiсi олар бекiткен жұмыс жоспары бойынша, бiрақ тоқсанында кем дегенде бiр рет өткiзiледi.