О Государственной акционерной компании "Байланыскурылысшы"
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 8 февраля 1994 года N 147. Утратило силу - постановлением Пpавительства РК от 19 апpеля 1996 г. N 475 ~P960475
В целях повышения эффективности производства и развития средств связи, совершенствования структуры управления строительным комплексом связи Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Образовать Государственную акционерную компанию "Байланыскурылысшы" (в дальнейшем - Компания) на базе Республиканского специализированного строительно-монтажного арендного объединения "Казсвязьстрой" в составе предприятий и акционерных обществ согласно приложению N 1.
2. Возложить на Государственную акционерную компанию "Байланыскурылысшы" :
координацию деятельности предприятий и организаций различных форм собственности, связанной с выполнением строительно-монтажных работ на объектах связи, выпуском оборудования и кабельной продукции связи;
функции головной подрядной организации по строительству уникальных и крупных объектов связи;
обеспечение единой технической и финансово-экономической политики в подразделениях строительного комплекса, входящих в состав Компании.
3. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу:
провести работу по формированию имущественного комплекса Компании на базе государственного имущества и имущества коллектива Республиканского специализированного строительно-монтажного арендного объединения "Казсвязьстрой";
в месячный срок утвердить учредительные документы Компании;
провести работу по преобразованию структурных подразделений объединения "Казсвязьстрой" в акционерные общества;
передать в уставный фонд Компании наряду с имуществом объединения пакеты акций акционерных обществ, созданных на базе предприятий, входящих в объединение;
включить в уставный фонд Компании доли объединения "Казсвязьстрой" в совместных предприятиях по выпуску оборудования связи и кабельной продукции согласно приложению N 2;
передать членам трудового коллектива Компании 10 процентов акций от стоимости государственного имущества в виде привилегированных акций.
4. Установить, что Государственная акционерная компания "Байланыскурылысшы" является правопреемником имущественных прав и обязанностей Республиканского специализированного строительно-монтажного объединения "Казсвязьстрой".
5. Разместить правление Компании на площадях упраздняемого объединения "Казсвязьстрой" по адресу: г. Алматы, ул. Толе би, 295.
Премьер-министр Республики Казахстан
Приложение N 1
к постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 8 февраля 1994 г. N 147
Перечень
предприятий и акционерных обществ, входящих
в состав Государственной акционерной компании
"Байланыскурылысшы"
1. Республиканское специализированное
строительно-монтажное объединение "Казсвязьстрой" в составе:
Алматинской ПМК, г. Алматы, ул. Москвина, 9
Актюбинской ПМК, г. Актюбинск, п/я 1
Джамбулской ПМК, г. Жамбыл, ул. Загородная, 17
Кзыл-Ординского СМУ, г. Кзыл-Орда, ул. 60-летия Октября, 157
Мангистауского СМУч, г. Актау, п/я 100, Промбаза
Семипалатинской ПМК, г. Семипалатинск, ул. Жамартбаева, 5 Семипалатинского полигона по изготовлению строительных материалов и конструкций, г. Семипалатинск, ул. Рыскулова, 36 Уральской ПМК, г. Уральск, ул. Производственная, 1а Чимкентской ПМК, г. Шымкент, Ленгерское шоссе, 5 км
II. Акционерные общества, созданные на базе структурных
единиц объединения "Казсвязьстрой" Акционерное общество "Алматытелефонстрой", г. Алматы, ул. Н. Данченко, 24 Акционерное общество "Казсвязьмонтаж", г. Алматы, пр. Ленина, 95 Акционерное общество "Востоксвязьстрой", г. Усть-Каменогорск, Школьное шоссе, 209/1 Акционерное общество "Атыраутелефонстрой", г. Атырау, ул. Гагарина, 68 Акционерное общество "Байланыс", г. Талдыкорган, ул. Шаврова, 17
III. Предприятия, входящие в состав объединения
"Казсвязьстрой" Коллективное предприятие "Эра", г. Уральск, ул. Полевая, 3 Коллективное предприятие "Связист", г. Алматы, ул. 2-ая Остроумова, 1а Малое предприятие Связьстройкомплект "Тараз", г. Алматы, ул. Толе би, 295 Арендное предприятие - хозрасчетная мастерская, г. Алматы, ул. Толе би, 295
Приложение N 2
к постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 8 февраля 1994 г. N 147
Перечень
совместных предприятий по выпуску оборудования
и кабельной продукции, доля которых включена
в уставный фонд Государственной акционерной
компании "Байланыскурылысши" Совместное предприятие "ВЕСНЕТ", г. Павлодар Совместное предприятие "КОМТЕЛ", г. Уральск Совместное предприятие "ХЕС" - "Байланыс", г. Семипалатинск

"БАЙЛАНЫСҚҰРЫЛЫСШЫ" МЕМЛЕКЕТТIК АКЦИОНЕРЛIК КОМПАНИЯСЫ ТУРАЛЫ
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МИНИСТРЛЕР КАБИНЕТIНIҢ ҚАУЛЫСЫ 1994 жылғы 8 ақпан N 147. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996.04.19. N 475 қаулысымен.
Байланыс құралдарын өндiру мен дамытудың тиiмдiлiгiн арттыру, байланыс құрылысы кешенiн басқарудың құрылымын жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Құрамында N 1 қосымшаға сәйкес кәсiпорындары мен акционерлiк қоғамдары бар республикалық "Қазбайланысқұрылыс" мамандандырылған құрылыс-монтаж жалгерлiк бiрлестiгi негiзiнде "Байланысқұрылысшы" (бұдан былай - Компания) Мемлекеттiк акционерлiк компаниясы құрылсын.
2. "Байланысқұрылысшы" Мемлекеттiк акционерлiк компаниясына:
байланыс объектiлерiнде құрылыс-монтаж жұмыстарын атқаратын, байланыс жабдықтарын және кабель өнiмдерiн шығарумен шұғылданатын, әр түрлi нысандағы меншiк иелерi болып табылатын кәсiпорындар мен мекемелердiң әрекеттерiн үйлестiру;
бiрегей және iрi байланыс объектiлерiнiң құрылысын жүргiзу жөнiндегi бас мердiгер ұйымының мiндетiн атқару;
Компания құрамына кiретiн құрылыс кешенi бөлiмдерiнiң техникалық және қаржы-экономикалық бiртұтас саясатын қамтамасыз ету жүктелсiн.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi:
мемлекет мүлкi мен республикалық "Қазбайланысқұрылыс" мамандандырылған құрылыс-монтаж жалгерлiк бiрлестiгiнiң ұжымдық мүлкi негiзiнде Компанияның мүлiктiк кешенiн жасақтау жөнiнде жұмыс жүргiзсiн;
бiр ай мерзiмде Компанияның құрылтай құжаттарын бекiтетiн болсын;
"Қазбайланысқұрылыс" бiрлестiгiнiң құрылымдық бөлiмшелерiн акционерлiк қоғамға айналдыру жөнiндегi жұмыстар жүргiзiлсiн;
бiрлестiкке енетiн кәсiпорындардың негiзiнде құрылған акционерлiк қоғамдардың акциялар пакетiн бiрлестiктiң мүлкiмен бiрге Компанияның жарғылық қорына берсiн;
"Қазбайланысқұрылыс" бiрлестiгiнiң байланыс жабдықтары мен кабель өнiмдерiн шығару жөнiндегi бiрлескен кәсiпорындардағы үлесiн N 2 қосымшаға сәйкес Компанияның жарғылық қорына енгiзсiн;
Компанияның еңбек ұжымына мемлекеттiк мүлiк құнының 10 процент
акциясын артықшылық акция ретiнде берсiн.
4. "Байланысқұрылысшы" Мемлекеттiк акционерлiк компаниясы
таратылатын республикалық "Қазбайланысқұрылыс" мамандандырылған
құрылыс-монтаж бiрлестiгiнiң мүлiктiк құқы мен мiндеттемелерiнiң
құқықтық мұрагерi болып табылады.
5. Компания басқармасы таратылатын "Қазбайланысқұрылыс"
бiрлестiгiнiң алаңына: Алматы қаласы, Төле би көшесi, 295 мекенжайы
бойынша орналастырылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1994 жылғы 8 ақпандағы
N 147 қаулысына
N 1 қосымша
"Байланысқұрылысшы" Мемлекеттiк акционерлiк
компаниясының құрамына енетiн кәсiпорындар мен
акционерлiк қоғамдардың
Тiзбесi
I. Республикалық "Қазбайланысқұрылыс"
мамандандырылған құрылыс-монтаж бiрлестiгi мынадай
құрамда:
Алматы ЖМК-сы, Алматы қаласы, Москвин көшесi, 9
Ақтөбе ЖМК-сы, Ақтөбе қаласы, п/ж 1
Жамбыл ЖМК-сы, Жамбыл қаласы, Загородная көшесi, 17
Қызылорда ҚМБ, Қызылорда қаласы, Қазанның 60 жылдығы
көшесi, 157
Маңғыстау ҚМУч, Ақтау қаласы, п/ж 100, Өнеркәсiп базасы
Семей ЖМК-сы, Семей қаласы, Жомартбаев көшесi, 5
Семейдiң құрылыс материалдарын және конструкцияларын жасау
жөнiндегi полигоны, Семей қаласы, Рысқұлов көшесi, 36
Орал ЖМК-сы, Орал қаласы, Производственная көшесi, 1а
Шымкент ЖМК-сы, Шымкент қаласы, Ленгер жолы, 5 км
II. "Қазбайланысқұрылыс" бiрлестiгiнiң
құрылымдық бiрлiгi негiзiнде акционерлiк қоғамдар
"Аламтытелефонқұрылыс" акционерлiк қоғамы, Алматы қаласы,
Данченко көшесi, 24
"Қазбайланысмонтаж" акционерлiк қоғамы, Алматы қаласы,
Ленин проспектi, 95
"Шығысбайланысқұрылыс" акционерлiк қоғамы, Өскемен қаласы,
Школьное жолы, 209/1
"Атыраутелефонқұрылыс" акционерлiк қоғамы, Атырау қаласы,
Гагарин көшесi, 68
"Байланыс" акционерлiк қоғамы, Талдықорған қаласы, Шавров
көшесi, 17
III. "Қазбайланысқұрылыс" бiрлестiгiнiң құрамына
енетiн кәсiпорындар
"Эра" ұжымдық кәсiпорны, Орла қаласы, Полевая көшесi, 3
"Байланысшы" ұжымдық кәсiпорны, Алматы қаласы, 2-Остроумов
көшесi, 1а
"Тараз" Байланысқұрылысжиынтық шағын кәсiпорны, Алматы қаласы,
Төле би көшесi, 295
Жалгерлiк кәсiпорны-шаруашылық есептегi шеберхана, Алматы
қаласы, Төле би көшесi, 295
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 8 ақпандағы N 147 қаулысына N 2 қосымша
Үлесi "Байланысқұрылысшы" Мемлекеттiк акционерлiк
компаниясының жарғылық қорына енгiзiлген, жабдықтар мен
кабель өнiмдерiн шығару жөнiндегi бiрлескен кәсiпорындар
Тiзбесi
"ВЕСНЕТ" бiрлескен кәсiпорны, Павлодар қаласы
"КОМТЕЛ" бiрлескен кәсiпорны, Орал қаласы
"ХЕС"- "Байланыс" бiрлескен кәсiпорны, Семей қаласы