О создании территориальной акционерной компании "Макта" с участием государства
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 21 февраля 1994 года N 200. Утратило силу - постановлением Пpавительства РК от 12 мая 1996 г. N 579 ~P960579
Учитывая предложение главы Южно-Казахстанской областной администрации и Государственного комитета Республики Казахстан по государственному имуществу, в целях обеспечения комплексного развития хлопкоперерабатывающей отрасли, осуществления государственного регулирования и координации работ по насыщению потребительского рынка продуктами переработки хлопка Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с предложением главы Южно-Казахстанской областной администрации и Государственного комитета Республики Казахстан по государственному имуществу о создании территориальной акционерной компании "Макта" с участием государства на базе производственного объединения "Каззаготхлопкопром".
2. Возложить исполнение функций рабочих органов Компании на правление и исполнительный аппарат акционерного общества "Шымкент Макта".
3. Поручить Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу:
определить перечень предприятий и акционерных обществ, включаемых в состав Компании;
передать Компании на правах владения, пользования и управления государственные пакеты акций акционерных обществ, созданных на базе хлопкоперерабатывающих заводов Южно-Казахстанской области;
в месячный срок подготовить учредительные документы Компании и утвердить состав Наблюдательного совета от имени собственника государственного пакета акций Компании.
Премьер-министр Республики Казахстан

МЕМЛЕКЕТТIҢ ҚАТЫСУЫМЕН "МАҚТА" АКЦИОНЕРЛIК КОМПАНИЯСЫН ҚҰРУ ТУРАЛЫ
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МИНИСТРЛЕР КАБИНЕТIНIҢ ҚАУЛЫСЫ 1994 жылғы 21 ақпан N 200. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996.05.12. N 579 қаулысымен.
Оңтүстiк Қазақстан облысының әкiмi мен Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң ұсынысын ескере отырып, мақта өңдеу саласының кешендi дамытылуын қамтамасыз ету, тұтыну нарығын мақта өңдеу өнiмдерiмен молықтыру жөнiндегi жұмысты мемлекеттiк реттеу мен үйлестiрудi жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Оңтүстiк Қазақстан облысының әкiмi мен Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң "Қазмақтадайындауөнеркәсiп" өндiрiстiк бiрлестiгiнiң негiзiнде мемлекеттiң қатысуымен "Мақта" аумақтық акционерлiк компаниясын құру туралы ұсынысына келiсiм берiлсiн.
2. Компанияның жұмыс органдары функцияларын орындау "Шымкент
Мақта" акционерлiк қоғамының басқармасы мен атқару аппаратына
жүктелсiн.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi
мемлекеттiк комитетiне мыналар тапсырылсын:
компанияның құрамына енгiзiлетiн кәсiпорындар мен акционерлiк
компаниялардың тiзбесi белгiленсiн;
Оңтүстiк Қазақстан облысының мақта өңдеу зауыттары негiзiнде
құрылған акционерлiк қоғамдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi
иелену, пайдалану және басқару құқығымен компанияға берiлсiн;
бiр ай мерзiм iшiнде компанияның құрылтай құжаттары әзiрленiп,
компания акцияларының мемлекеттiк пакетiнiң иесi атынан Байқаушы
кеңесiнiң құрамы бекiтiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi