О мерах по дальнейшему совершенствованию выставочной деятельности
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 25 марта 1994 года N 299. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 27 июля 2005 г. N 781
В целях развития торгово-экономических связей с зарубежными
странами и обеспечения государственного регулирования выставочной
деятельности Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Образовать Межведомственный совет по проведению выставок в
следующем составе:<*>
Сноска. Состав Совета изменен постановлением КМ РК от 4 апреля
1995 г. N 400.
Метте В.Л.       - Первый заместитель Премьер-министра Республики
Казахстан (председатель Совета)
Абдуллаев К.А.   - президент акционерного общества "Казахстанский
центр делового сотрудничества "Атакент"
(заместитель председателя Совета)
Ракишев Х.К.     - Председатель Торгово-промышленной палаты
Республики Казахстан (заместитель председателя
Совета)
Лопатко И.В.     - заместитель начальника управления Министерства
внешнеэкономических связей Республики Казахстан
(секретарь Совета)
2. Председателю Совета с участием заинтересованных министерств, ведомств и организаций определить персональный состав членов Совета.
3. Межведомственному совету по проведению выставок разработать и утвердить положение о Совете.
4. Министерству внешнеэкономических связей Республики Казахстан и Торгово-промышленной палате Республики Казахстан совместно с министерствами, ведомствами, концернами и холдинговыми компаниями, исходя из интересов экономики республики, обеспечить ежегодную разработку единого плана проведения в республике международных, специализированных, универсальных и тематических выставок, ярмарок, семинаров, деловых встреч.
5. Определить акционерное общество "Казахстанский центр делового сотрудничества "Атакент" в качестве основной материально-технической базы для проведения в г. Алматы республиканских и международных выставок и ярмарок.
6. Акционерному обществу "Казахстанский центр делового сотрудничества "Атакент" c участием глав областных администраций, министерств, ведомств, холдингов и заинтересованных организаций создать постоянно действующую экспозицию продукции казахстанских предприятий в одном из павильонов акционерного общества "Казахстанский центр делового сотрудничества "Атакент".
7. Министерству печати и массовой информации Республики Казахстан обеспечить по заказам акционерного общества "Казахстанский центр делового сотрудничества "Атакент" выпуск рекламно-печатной продукции.
8. Торгово-промышленной палате Республики Казахстан, акционерному обществу "Казахстанский центр делового сотрудничества "Атакент" своевременно информировать заинтересованные министерства, ведомства, концерны, холдинговые компании, организации и предприятия о планируемых в Республике Казахстан и за рубежом международных выставках, ярмарках, семинарах и симпозиумах.

КӨРМЕ ҚЫЗМЕТIН ОДАН ӘРI ЖЕТIЛДIРУ ЖӨНIНДЕГI ШАРАЛАР ТУРАЛЫ
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МИНИСТРЛЕР КАБИНЕТIНIҢ ҚАУЛЫСЫ 25 наурыз 1994 ж. N 299. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 27 шілдедегі N 781 қаулысымен
Шет елдермен сауда-экономикалық байланысты дамыту және көрме қызметiн мемлекеттiк реттеудi қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Көрмелер өткiзу жөнiндегi Ведомствоаралық кеңес мынадай құрамда құрылсын:
Метте В.Л.        - Қазақстан Республикасы Премьер-министрiнiң
бiрiншi орынбасары (Кеңес төрағасы)<*>
Абдоллаев Қ.А.    - "Қазақстанның "Атакент" iскер ынтымақтастық
орталығы" акционерлiк қоғамының президентi (Кеңес
төрағасының орынбасары)
Рақышев Х.К.      - Қазақстан Республикасы Сауда-өнеркәсiп
палатасының төрағасы (Кеңес төрағасының
орынбасары)
Лопатко И.В.      - Қазақстан Республикасы Сыртқы экономикалық
байланыстар министрлiгi басқарма бастығының
орынбасары (Кеңес хатшысы)
Ескерту. Құрамға өзгерту енгiзiлген - ҚРМК-нiң 1995.04.04. N 400 Қаулысымен.
2. Кеңес төрағасы мүдделi министрлiктердiң, ведомстволардың және ұйымдардың қатысуымен Кеңес мүшелерiнiң жеке құрамын айқындасын.
3. Көрмелердi өткiзу жөнiндегi Ведомствоаралық кеңес Кеңес туралы ереженi әзiрлесiн және бекiтсiн.
4. Қазақстан Республикасының Сыртқы экономикалық байланыстар министрлiгi және Қазақстан Республикасының Сауда-өнеркәсiп палатасы министрлiктермен, ведомстволармен, концерндермен және холдинг компанияларымен бiрлесiп, республика экономикасының мүддесiне орай, республикада халықаралық, мамандандырылған, әмбебап және тақырыптық көрмелер, жәрмеңкелер, семинарлар, iскер кездесулер өткiзудiң жоспарын жыл сайын әзiрлеудi қамтамасыз етсiн.
5. "Қазақстанның "Атакент" iскер ынтымақтастық орталығы" акционерлiк қоғамы Алматы қаласында республикалық және халықаралық көрмелер мен жәрмеңкелер өткiзуге арналған негiзгi материалдық-техникалық база ретiнде айқындалсын.
6. "Қазақстанның "Атакент" iскер ынтымақтастық орталығы" акционерлiк қоғамы облыс әкiмдерiнiң, министрлiктердiң, ведомстволардың, холдингтердiң және мүдделi ұйымдардың қатысуымен "Қазақстанның "Атакент" iскер ынтымақтастық орталығы" акционерлiк қоғамы павильондарының бiрiнде Қазақстан кәсiпорындары өнiмдерiнiң тұрақты жұмыс iстейтiн экспозициясын құратын болсын.
7. Қазақстан Республикасының Баспасөз және бұқаралық ақпарат құралдары "Қазақстанның "Атакент" iскер ынтымақтастық орталығы" акционерлiк қоғамының тапсырысы бойынша жарнамалық баспа өнiмдерiн шығаруды қамтамасыз етсiн.
8. Қазақстан Республикасының Сауда-өнеркәсiп палатасы, "Қазақстанның "Атакент" iскер ынтымақтастық орталығы" акционерлiк қоғамы мүдделi министрлiктерге, ведомстволарға, концерндерге, холдинг компанияларына, ұйымдар мен кәсiпорындарға Қазақстан және шетелде жоспарланған халықаралық көрмелер, жәрмеңкелер, семинарлар және симпозиумдар туралы уақтылы хабарлап отыратын болсын.

9. Межведомственному совету по проведению выставок определять генерального устроителя казахстанских выставок и ярмарок за рубежом, а также устроителей международных и иностранных выставок и ярмарок в республике с казахстанской стороны.
Премьер-министр Республики Казахстан

9. Көрмелер өткiзу жөнiндегi Ведомствоаралық кеңес Қазақстанның көрмелерi мен жәрмеңкелерiн шетелдегi бас ұйымдастырушының, сондай-ақ халықаралық және шетелдiк көрмелер мен жәрмеңкелердi республикада ұйымдастыратын Қазақстан жағын айқындайтын болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi