О реализации межправительственного Соглашения о совместном создании комплекса мощностей автомобильного завода в городе Елабуге, подписанного 28 апреля 1993 г. в городе Минске
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 14 апреля 1994 года N 388
В целях реализации межправительственного Соглашения о совместном создании комплекса мощностей автомобильного завода в городе Елабуге, подписанного Правительствами десяти государств СНГ с намерением способствовать насыщению потребительского рынка легковыми автомобилями, и для обеспечения внесения долевого учредительного взноса от Республики Казахстан за счет привлечения различных источников финансирования всех форм собственности Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. В соответствии с Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Казахской ССР "О собственности в Казахской ССР" разрешить:
автомобильной корпорации "Аргымак" привлекать средства государственных предприятий и организаций, юридических и физических лиц для внесения в уставный фонд межгосударственного консорциума "ЕлАЗ-инвест", расположенного в городе Елабуге Российской Федерации;
государственным предприятиям и организациям Республики Казахстан по согласованию с Государственным комитетом Республики Казахстан по государственному имуществу вносить средства для создания уставного фонда межгосударственного консорциума "ЕлАЗ-инвест" через автомобильную корпорацию "Аргымак".
Передать автомобильной корпорации "Аргымак" право внесения от Республики Казахстан доли государственной собственности и привлеченного частного капитала в уставный фонд межгосударственного консорциума "ЕлАЗ-инвест".
2. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу делегировать автомобильной корпорации "Аргымак" право владения, пользования и управления внесенной долей государственного имущества в уставный фонд указанного консорциума, а также государственными пакетами акций или вкладами, внесенными государственными предприятиями для финансирования строительства автомобильного завода в городе Елабуге.
3. Автомобильной корпорации "Аргымак":
выступить гарантом вкладов инвесторов частного капитала, произведенных в строительство автомобильного завода в городе Елабуге на договорной основе в соответствии с законами Республики Казахстан;
совместно с межгосударственным консорциумом "ЕмАЗ-инвест" разработать программу создания на территории Республики Казахстан предприятий и производств по выпуску комплектующих изделий, сырья и материалов, запасных частей для создаваемого автомобиля с использованием свободных производственных площадей и действующих мощностей, согласовать ее финансовое обеспечение с заинтересованными министерствами, ведомствами, хозяйствующими субъектами и иностранными инвесторами.

1993 ЖЫЛҒЫ 28 СӘУIРДЕ МИНСК ҚАЛАСЫНДА ҚОЛ ҚОЙЫЛҒАН ЕЛАБУГА ҚАЛАСЫНДА АВТОМОБИЛЬ ЗАУЫТЫ ҚУАТТАРЫНЫҢ КЕШЕНIН БIРЛЕСIП ҚҰРУ ТУРАЛЫ ҮКIМЕТАРАЛЫҚ КЕЛIСIМДI ЖҮЗЕГЕ АСЫРУ ТУРАЛЫ
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МИНИСТРЛЕР КАБИНЕТIНIҢ ҚАУЛЫСЫ 14 сәуiр 1994 ж. N 388
Тұтыну нарығын жеңiл автомобильдермен толықтыруға ықпал жасау ниетiмен ТМД-ның он мемлекетiнiң Үкiметтерi Елабуга қаласында қол қойған автомобиль зауыты қуаттарының кешенiн бiрлесiп құру туралы үкiметаралық Келiсiмдi жүзеге асыру мақсатында және меншiктiң барлық нысандарындағы әр түрлi қаржыландыру көздерiн тарту есебiнен Қазақстан Республикасынан құрылтайшылық үлес жарнасын қосуды қамтамасыз ету үшiн Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. "Қазақ КСР-iндегi меншiк туралы" Қазақ КСР Заңына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес:
"Арғымақ" автомобиль корпорациясына мемлекеттiк кәсiпорындар мен ұйымдардың, заңды және жеке тұлғалардың қаражатын Ресей Федерациясының Елабуга қаласында орналасқан ЕлАЗ-инвест" мемлекетаралық консорциумының жарғылық қорына қосу үшiн тартуға рұқсат етiлсiн;
Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кәсiпорындары мен ұйымдары Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiмен келiсе отырып, "ЕлАЗ-инвест" мемлекетаралық консорциумының жарғылық қорын құру үшiн "Арғымақ" автомобиль корпорациясы арқылы қаражат қосатын болсын.
"Арғымақ" автомобиль корпорациясына Қазақстан Республикасынан мемлекеттiк меншiк үлесi мен тартылған жеке меншiк капиталды "ЕлАЗ-инвест" мемлекетаралық консорциумының жарғылық қорына қосу құқы берiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi "Арғымақ" автомобиль корпорациясына аталған консорциумның жарғылық қорына Елабуга қаласында автомобиль зауыты құрылысын қаржыландыру үшiн қосылған мемлекеттiк мүлiк үлесiн, сондай-ақ мемлекеттiк кәсiпорындардың акциялары мен салымдарының мемлекеттiк пакеттерiн иелену, пайдалану және басқару құқын беретiн болсын.
3. "Арғымақ" автомобиль корпорациясы:
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес шартты негiзде Елабуга қаласында автомобиль зауытының құрылысы үшiн жасалынған жеке меншiк капитал инвесторларының салымдарына кепiлшi болсын;
"ЕлАЗ-инвест" мемлекетаралық консорциумымен бiрлесiп Қазақстан Республикасының аумағында бос өндiрiстiк алаңдар мен жұмыс iстеп тұрған қуаттарды пайдалана отырып, жасалынатын автомобиль үшiн құрастырушы бұйымдар, шикiзат пен материалдар, босалқы бөлшектердi шығару жөнiндегi кәсiпорындар мен өндiрiстер құру бағдарламасын әзiрлеп, оны қаржымен қамтамасыз етудi мүдделi министрлiктер, ведомстволар, шаруашылық жүргiзушi субъектiлер және шетелдiк инвесторлармен келiсетiн болсын.

4. Министерству финансов Республики Казахстан выдавать автомобильной корпорации "Аргымак" гарантии Республики Казахстан в случае привлечения иностранных инвестиций для производства в республике комплектующих изделий к создаваемому автомобилю в соответствии с постановлением Президента Республики Казахстан от 20 июля 1993 г. N 1300 K931300_ "О совершенствовании системы государственного регулирования Республиканского валютного фонда".
5. Министерствам, ведомствам Республики Казахстан, главам областных, Алматинской, Ленинской городских администраций оказывать содействие автомобильной корпорации "Аргымак" в деятельности, направленной на создание производства легковых автомобилей на территории Республики Казахстан.
Премьер-министр Республики Казахстан

4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi "Арғымақ" автомобиль корпорациясына Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1993 жылғы 20 шiлдедегi "Республикалық валюта қорын мемлекеттiк реттеу жүйесiн жетiлдiру туралы" N 1300 қаулысына сәйкес жасалынатын автомобильге арнап республикада құрастырушы бұйымдар өндiру үшiн шетелдiк инвесторлар тартылған жағдайда Қазақстан Республикасының
кепiлдiгiн беретiн болсын.
5. Қазақстан Республикасының министрлiктерi, ведомстволары,
облыстардың, Алматы, Ленинск қалаларының әкiмдерi "Арғымақ"
автомобиль корпорациясының Қазақстан Республикасының аумағында
жеңiл автомобильдер өндiрiсiн құруға бағытталған қызметiне көмек
көрсететiн болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi