О неотложных мерах по обеспечению жизнедеятельности города Курчатова
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 3 мая 1994 года N 466
В связи с расформированием войсковой части 52605 Министерства обороны России и прекращением финансирования г. Семипалатинска-21 (г. Курчатов) Российской Федерацией, а также учитывая аварийное состояние большей части объектов жилищно-коммунального хозяйства этого города, Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Главе Курчатовской городской администрации:
совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами до 15 мая 1994 г. сформировать жилищно-коммунальные и другие службы жизнедеятельности г. Курчатова со всеми обслуживающими структурами;
обеспечить эксплуатацию и содержание объектов в соответствии с нормативами. В установленные сроки осуществлять ежегодную подготовку жилищно-коммунального хозяйства к зимней эксплуатации с выполнением в необходимых случаях реконструкции тепловых, водопроводных и канализационных сетей и систем.
2. Министерству финансов Республики Казахстан, учитывая неудовлетворительное техническое состояние объектов теплоснабжения г. Курчатова, учесть при формировании бюджета на 1994 год расходы на ремонт котельных и трубопроводов в размере 30 млн. тенге.
3. В целях обеспечения пожарной безопасности населения создать специализированную часть военизированной пожарной охраны Министерства внутренних дел Республики Казахстан в г. Курчатове Семипалатинской области.
Министерству финансов Республики Казахстан выделить из республиканского бюджета ассигнования на содержание специализированной части пожарной охраны в г. Курчатове по представлению Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
4. Войсковой части 52605 передать главе Курчатовской городской администрации оборудование, механизмы и материалы для укомплектования службы системы жизнеобеспечения города, таможенной службы, отдела внутренних дел, прокуратуры и суда.
Премьер-министр Республики Казахстан

КУРЧАТОВ ҚАЛАСЫНЫҢ ТҰРМЫС ТIРШIЛIГIН ҚАМТАМАСЫЗ ЕТУ ЖӨНIНДЕГI ШҰҒЫЛ ШАРАЛАР ТУРАЛЫ
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МИНИСТРЛЕР КАБИНЕТIНIҢ ҚАУЛЫСЫ 3 мамыр 1994 ж. N 466
Ресей Қорғаныс министрлiгiнiң 52605 әскери бөлiмiнiң таратылуына және Ресей Федерациясының Семей-21 қаласын (Курчатов қаласы) қаржыландыруды тоқтатуына байланысты, сондай-ақ осы қаланың тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы объектiлерiнiң көп бөлiгiнiң авариялық жағдайын ескерiп Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Курчатов қаласының әкiмi:
мүдделi министрлiктермен және ведомстволармен бiрлесiп 1994 жылғы 15 мамырға дейiн Курчатов қаласының тұрмыс қажетiн өтейтiн барлық құрылымдары бар тұрғын үй-коммуналдық және басқа қызметтердi қалыптастыратын болсын;
объектiлердiң нормативтерге сәйкес пайдалануын және күтiп ұсталуын қамтамасыз етсiн. Қажет болған жағдайда жылу, су құбырлары мен канализация желiлерi мен жүйелерiн қайта құра отырып тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты қыс кезiнде пайдалануға жыл сайын әзiрлеудi белгiленген мерзiмдерде жүзеге асырсын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Курчатов қаласының жылумен жабдықтау объектiлерiнiң қанағаттанғысыз техникалық жағдайын ескерiп 1994 жылға арналған бюджеттi қалыптастыру кезiнде қазандықтар мен труба құбырларын жөндеуге 30 млн. теңге қаржы бөлiнуiн еске алатын болсын.
3. Халықтың өрт қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету мақсатында Семей облысының Курчатов қаласында Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң әскерилендiрiлген өрттен қорғау күзетiнiң мамандандырылған бөлiмi құрылсын.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Курчатов қаласындағы мамандандырылған өрттен қорғау күзетiнiң бөлiмiн ұстауға арнап Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң ұсынуы бойынша республика бюджетiнен қаржы бөлсiн.
4. Қаланың тiршiлiгiн қамтамасыз ету жүйесiнiң қызметiн, кеден қызметiн, iшкi iстер бөлiмiн, прокуратура мен сотты жасақтау үшiн 52605 әскери бөлiмi жабдықтарды, механизмдер мен материалдарды Курчатов қаласының әкiмiне өткiзетiн болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi