О создании акционерной авиакомпании "Азия сервис эуе жолы"
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 13 мая 1994 г. N 505
В целях создания рыночных условий развития авиационных перевозок на внутренних линиях Республики Казахстан и обеспечения высокого качества обслуживания пассажиров Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Создать акционерную авиакомпанию "Азия сервис эуе жолы" с участием государства.
2. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу определить порядок вхождения и участия государственных предприятий и компаний в акционерной авиакомпании "Азия сервис эуе жолы".
3. Определить местом базирования акционерной авиакомпании "Азия сервис эуе жолы" аэропорт города Атырау.
4. Министерству транспорта Республики Казахстан в установленном порядке передать акционерной авиакомпании "Азия сервис эуе жолы" в эксплуатацию авиационные линии Атырау - Алматы - Атырау, Актау - Алматы - Актау.
5. Установить, что на акционерную авиакомпанию "Азия сервис эуе жолы" распространяется действие нормативных актов Республики Казахстан, предусматривающих государственную поддержку деятельности Национальной акционерной авиакомпании "Казакстан эуе жолы", при условии установления на регулярных рейсах акционерной авиакомпании "Азия сервис эуе жолы" тарифов, применяемых Национальной акционерной авиакомпанией "Казакстан эуе жолы".
6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Министерство транспорта Республики Казахстан.
Премьер-министр
Республики Казахстан

"АЗИЯ СЕРВИС ӘУЕ ЖОЛЫ" АКЦИОНЕРЛIК АВИАКОМПАНИЯСЫН ҚҰРУ ТУРАЛЫ
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МИНИСТРЛЕР КАБИНЕТIНIҢ ҚАУЛЫСЫ 13 мамыр 1994 ж. N 505
Қазақстан Республикасының iшкi желiлерiнде авиация тасымалдарын дамытудың нарықтық жағдайларын жасау және жолаушыларға жоғары сапалы қызмет көрсетiлуiн қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Мемлекеттiң қатысуымен "Азия сервис әуе жолы" акционерлiк авиакомпаниясы құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi кәсiпорындар мен компаниялардың "Азия сервис әуе жолы" авиакомпаниясына кiруi мен қатысу тәртiбiн белгiлесiн.
3. "Азия сервис әуе жолы" акционерлiк авиакомпаниясы орналасатын жер Атырау қаласының аэропорты болып белгiленсiн.
4. Қазақстан Республикасының Көлiк министрлiгi Атырау - Алматы - Атырау, Ақтау - Алматы - Ақтау авиация желiлерiн белгiленген тәртiппен "Азия сервис әуе жолы" акционерлiк авиакомпаниясының пайдалануына берсiн.
5. "Қазақстан әуе жолы" Ұлттық акционерлiк авиакомпаниясы қолданатын тарифтердi "Азия сервис әуе жолы" акционерлiк авиакомпаниясы тұрақты рейстерге енгiзген жағдайда "Қазақстан әуе жолы" Ұлттық акционерлiк авиакомпаниясының қызметiне мемлекеттiк қолдауды көздейтiн Қазақстан Республикасының нормативтiк актiлерiнiң күшi "Азия сервис әуе жолы" акционерлiк авиакомпаниясына да қолданылатын болып белгiленсiн.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлiк министрлiгiне жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi