О создании Комиссии по оперативным вопросам
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 24 мая 1994 г. N 558
В целях оперативного решения неотложных производственных и финансовых вопросов в сфере материального производства, стабилизации экономики республики Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Комиссию по оперативным вопросам для решения неотложных производственных и финансовых проблем, возникающих при непредвиденных ситуациях в сфере материального производства, в составе согласно приложению. Возложить на Комиссию проведение регулярных рабочих совещаний по рассмотрению неотложных проблем и принятию оперативных решений, обязательных к исполнению всеми министерствами, ведомствами, государственными организациями и предприятиями, а также главами местных администраций. <*>
Сноска. Приложение утратило силу постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 18 октября 1994 г. N 1170.
2. Установить, что председатель Комиссии по оперативным вопросам в пределах своей компетенции подписывает распоряжения, обязательные для исполнения министерствами, госкомитетами, организациями, предприятиями, главами местных администраций.
3. Предоставить Комиссии право приостанавливать действие решений, принимаемых руководителями указанных органов государственного управления, дестабилизирующих экономическое положение, с последующим рассмотрением этих вопросов.
4. Главам областных, Алматинской и Ленинской городских
администраций создать аналогичные территориальные комиссии по
решению оперативных вопросов.
5. Управлению Делами Кабинета Министров Республики
Казахстан создать необходимые условия для работы Комиссии
по оперативным вопросам.
<*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением
Кабинета Министров Республики Казахстан от 18 октября
1994 г. N 1170.
Премьер-министр
Республики Казахстан

ЖЕДЕЛ МӘСЕЛЕЛЕР ЖӨНIНДЕ КОМИССИЯ ҚҰРУ ТУРАЛЫ
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МИНИСТРЛЕР КАБИНЕТIНIҢ ҚАУЛЫСЫ 24 мамыр 1994 ж. N 558
Материалдық өндiрiс саласындағы шұғыл өндiрiстiк және қаржы мәселелерiн жедел шешу, республика экономикасын тұрақтандыру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Материалдық өндiрiс саласындағы тұтқиыл жағдайда туындаған шұғыл өндiрiстiк және қаржы проблемаларын шешуге арналған Жедел мәселелер жөнiндегi комиссия қосымшаға сәйкес құрамда құрылсын. Комиссия шұғыл проблемаларды қарау және барлық министрлiктер, ведомстволар, мемлекеттiк ұйымдар мен кәсiпорындар, сондай-ақ жергiлiктi әкiмдер орындау үшiн мiндеттi жедел шешiмдер қабылдау жөнiндегi ұдайы жұмыс кеңестерiн өткiзу жүктелсiн.
2. Жедел мәселелер жөнiндегi комиссияның төрағасы өз құзыретi шегiнде министрлiктер, мемкомдар, ұйымдар мен кәсiпорындар, жергiлiктi әкiмдер орындау үшiн мiндеттi өкiмдерге қол қоятын болып белгiленсiн.
3. Комиссияға аталған мемлекеттiк басқару органдарының басшылары қабылдаған экономикалық жағдайды тұрақсыздандыратын шешiмдердiң қолданылуын тоқтатуға, кейiннен бұл мәселелердi қарауға құқық берiлсiн.
4. Облыстардың, Алматы және Ленинск қалаларының әкiмдерi
жедел мәселелердi шешу жөнiнде осындай аумақтық комиссиялар
құратын болсын.
5. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiнiң Iс
басқармасы Жедел мәселелер жөнiндегi комиссияның жұмыс атқаруы
үшiн қажеттi жағдай туғызсын.
<*>
Ескерту. 5-тармаққа өзгерiстер енгiзiлдi - ҚРМК-нің 1994.10.18
N 1170 қаулысымен.
P941170_
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қосымша
<*>
ЕСКЕРТУ. Қосымшаның күшi жойылды - ҚРМК-нің 1994.10.18 N 1170
қаулысымен.
P941170_