О мерах по дальнейшему развитию материально-технической базы Казахстанского Института Менеджмента, Экономики и Прогнозирования при Президенте Республики Казахстан
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 21 июня 1994 г. N 696
Во исполнение постановления Президента Республики Казахстан от 20 марта 1994 г. N 1605 "О мерах по совершенствованию деятельности Казахстанского Института Менеджмента, Экономики и Прогнозирования (КИМЭПа)" и в целях обеспечения необходимых условий для подготовки кадров системы управления Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан:
ежегодно предусматривать выделение ассигнований на укрепление материально-технической базы Казахстанского Института Менеджмента, Экономики и Прогнозирования при Президенте Республики Казахстан, а также на финансирование международных учебных и научных связей, приобретение зарубежной литературы и подписку на зарубежные периодические издания;
на основании заявок КИМЭПа ежегодно предусматривать выделение за счет средств республиканского бюджета необходимых ассигнований для возмещения расходов по аренде в г. Алматы квартир приглашенным зарубежным преподавателям;
разрешить КИМЭПу получение без уплаты таможенной пошлины благотворительных грузов, отправляемых Европейским Экономическим Сообществом, а также другими зарубежными государствами и отдельными фирмами; (льгота)
(абзац пятый утратил силу - постановлением Правительства РК от 9 января 1996 г. N 31)
установить:
- доплату сотрудникам, владеющим иностранным языком и систематически применяющим его в практической работе, в размере 15 процентов к должностному окладу;
- стипендии слушателям КИМЭПа на уровне размеров, установленных для аспирантов высшых учебных заведений Республики Казахстан, за исключением слушателей, за которыми сохранена заработная плата по месту работы;
- лимит в количестве 11 автомашин, в том числе 8 служебных легковых автомобилей. <*>
Сноска. Абзац десятый исключен - постановлением КМ РК от 21 августа 1995 г. N 1143.
2. Министерству печати и массовой информации Республики Казахстан предоставить КИМЭПу право издательской деятельности.
3. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить работающим по контракту с КИМЭПом иностранным преподавателям проезд по территории Республики Казахстан на всех видах транспорта (кроме такси) с расчетом за услуги в национальной валюте. (льгота)
4. Лечебно-оздоровительному объединению при Кабинете Министров Республики Казахстан обеспечить прикрепление профессорско-преподавательского состава КИМЭПа для медицинского обслуживания.

Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Қазақстан Менеджмент, Экономика және Болжамдау Институтының материалдық-техникалық базасын одан әрi дамыту жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 21 маусым 1994 ж. N 696
"Қазақстан Менеджмент, Экономика және Болжамдау Институтының /ҚМБЭБИ/ қызметiн жетiлдiру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1994 жылғы 20 наурыздағы N 1605 K941605_ қаулысын орындау үшiн және басқару жүйесi кадрларын даярлауға қажеттi жағдайлар туғызу мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Қазақстан Менеджмент, Экономика және Болжамдау Институтының материалдық-техникалық базасын нығайтуға, сондай-ақ халықаралық оқу және ғылыми байланыстарды қаржыландыруға, шетелдiк әдебиеттердi алуға және шетелдiк мерзiмдi басылымдарға жазылуға жыл сайын қаражат бөлiнуiн көздесiн;
ҚМЭБИ-ның өтiнiмдерi негiзiнде жыл сайын шетелден шақырылған оқытушыларға Алматы қаласында жалға алынатын пәтерлердiң шығынын өтеу үшiн республика бюджетi есебiнен қажеттi қаражат бөлудi көздесiн;
ҚМЭБИ-ке Еуропа Экономикалық Қоғамдастығы, сондай-ақ басқа да шетелдiк мемлекеттер мен жеке фирмалар жiберген қайырымдылық жүктерiн баж салығын төлеусiз алуға рұқсат етсiн;
мыналар:
- шет тiлiн бiлетiн және оны жұмыс барысында үнемi қолданатын қызметкерлерге лауазымдық жалақысының 15 процентi мөлшерiнде қосымша ақы төлеу;
- жұмыс орны бойынша еңбек ақысы сақталатын тыңдаушыларды қоспағанда, ҚМЭБИ тыңдаушылардың стипендияларын Қазақстан Республикасы жоғарғы оқу орындарының аспиранттарына белгiленген мөлшерде тағайындау;
11 автомашинаға, оның iшiнде 8-i қызмет бабында пайдаланылатын автомобильге лимит беру;
Ескерту. 1-тармақтан оныншы абзацы алынып тасталған - ҚРМК-iнiң
21.08.1995 ж. N 1143 қаулысымен.
Ескерту. 1-тармақтың 5-шi абзацы күшiн жойды - ҚР Үкiметiнiң
1996.01.09. N 31 қаулысымен. P960031_
2. Қазақстан Республикасының Баспасөз және бұқаралық ақпарат министрлiгi ҚМЭБИ-ге баспа қызметiн жүргiзуге құқық берсiн.
3. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi ҚМЭБИ-мен контракты бойынша жұмыс iстейтiн шетелдiк оқытушылардың Қазақстан Республикасының аумағы бойынша көлiктiң барлық түрiмен (таксиден басқа) жүргенде қызмет көрсетiлгенi үшiн ұлттық валютамен есеп айырысуын қамтамасыз етсiн.
4. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi жанындағы Емдеу-сауықтыру бiрлестiгi ҚМЭБИ профессор-оқытушы құрамын медициналық жағынан қамту үшiн тiркеуге алуды қамтамасыз етсiн.

5. Рекомендовать главам областных, Алматинской и Ленинской городских администраций совместно с КИМЭПом организовать постоянно действующие курсы по менеджменту для подготовки руководящих работников и специалистов органов местного управления. Все расходы, связанные с обучением работников аппаратов глав местных администраций, отнести за счет местных бюджетов.
6. Обеспечить круглосуточную охрану КИМЭПА на договорной основе с Главным управлением охраны при Министерстве внутренних дел Республики Казахстан. Средства на содержание охраны предусмотреть в смете расходов КИМЭПА. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 6 - постановлением КМ РК от 21 августа 1995 г. N 1143.
Премьер-министр
Республики Казахстан

5. Облыстардың, Алматы және Ленинск қалаларының әкiмдерiне ҚМЭБИ-мен бiрлесе отырып басшы қызметкерлердi және жергiлiктi басқару органдарының мамандарын даярлау үшiн менеджмент жөнiнде тұрақты жұмыс iстейтiн курстар ұйымдастыру ұсынылсын. Жергiлiктi әкiмдер аппараттары қызметкерлерiн оқытуға байланысты барлық шығындар жергiлiктi бюджеттердiң есебiне жатқызылсын.
6. Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi жанындағы
Күзет бас басқармасымен шарттық негiзде ҚМЭБИ-дiң тәулiктiк
күзетi қамтамасыз етiлсiн. Күзеттi ұстауға арналған қаражат
ҚМЭБИ-дiң шығыстар сметасында көзделсiн.
<*>
Ескерту. 6-тармақпен толықтырылды - ҚРМК-iнiң 21.08.1995 ж.
N 1143 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi