О строительстве экспортного нефтепровода системы трубопроводного консорциума Тенгиз - Атырау - Астрахань - Новороссийск
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 13 июля 1994 г. N 790
В связи с завершением выработки основных принципов реализации Соглашения о Трубопроводном Консорциуме между Правительством Республики Казахстан, Правительством Султаната Оман от 17 июня 1992 г. и в целях последовательной реализации выработанного механизма создания экспортной трубопроводной системы Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству нефтяной и газовой промышленности Республики Казахстан обеспечить совместно с Национальным агентством по иностранным инвестициям при Министерстве экономики Республики Казахстан и Государственной холдинговой компанией "Мунайгаз" реализацию проекта Трубопроводного Консорциума и участие в нем казахстанских предприятий и организаций.
2. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Казахстан обеспечить в соответствии с согласованной методикой определение стоимости части нефтепровода Тенгиз-Атырау-Астрахань-Грозный, проходящей по территории Республики Казахстан, оперативное выполнение работ по внесению указанной стоимости в качестве вклада (на условиях заемного финансирования) в Трубопроводный Консорциум.
3. Министерству нефтяной и газовой промышленности Республики Казахстан, Государственной холдинговой компании "Мунайгаз" по согласованию с Министерством финансов и Министерством экономики Республики Казахстан представить в Кабинет Министров Республики Казахстан предложения о порядке зачисления в республиканский бюджет дохода, получаемого от участия в Консорциуме.
4. Установить, что представители Правительства Республики Казахстан в Совете директоров Трубопроводного Консорциума имеют право принимать решения при обсуждении на Совете директоров Консорциума в соответствии со статьей 15 указанного Соглашения.
5. Национальному агентству по иностранным инвестициям при Министерстве экономики, Министерству строительства, жилья и застройки территорий, Министерству нефтяной и газовой промышленности и Министерству экологии и биоресурсов Республики Казахстан совместно с Трубопроводным Консорциумом выработать механизм обеспечения государственной экспертизы проекта строительства трубопроводной системы Консорциума с учетом международных норм, правил и стандартов.
6. Главе Атырауской областной администрации совместно с Государственным комитетом Республики Казахстан по земельным отношениям и землеустройству обеспечить предоставление во временное пользование и отвод земельных участков для сооружения и эксплуатации объектов трубопроводной системы Трубопроводного Консорциума.

Теңiз-Атырау-Астрахань-Новороссийск Өткiзгiш құбыр консорциумының экспорттық Мұнай құбыры жүйесiнiң құрылысы туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 13 шiлде 1994 ж. N 790
Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Оман Сұлтандығы Үкiметi арасындағы Өткiзгiш құбыр консорциумы туралы 1992 жылғы 17 маусымдағы Келiсiмдi жүзеге асырудың негiзгi принциптерiн әзiрлеудiң аяқталуына байланысты және экспорттық мұнай құбыры жүйесiн құрудағы әзiрленген тетiктердi бiрыңғай жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Мұнай және газ өнеркәсiбi министрлiгi Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi жанындағы Шетелдiк инвестициялар жөнiндегi Ұлттық агенттiкпен және "Мұнайгаз" Мемлекеттiк холдинг компаниясымен бiрлесе отырып Өткiзгiш құбыр консорциумы жобасын жүзеге асыруды және онда Қазақстан кәсiпорындары мен ұйымдарының қатысуын қамтамасыз етсiн.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасының мүдделi министрлiктермен және ведомстволарымен бiрлесе отырып келiсiлген әдiске сәйкес Қазақстан Республикасының аумағынан өтетiн келiсiлген Теңiз-Атырау-Астрахань-Грозный мұнай құбыры бөлiгiнiң құнын анықтап, көрсетiлген құнның Өткiзгiш құбыр консорциумына (заемдық қаржы шартымен) салым ретiндегi жұмыстарды жедел орындауды қамтамасыз етсiн.
3. Қазақстан Республикасының Мұнай және газ өнеркәсiбi министрлiгi, "Мұнайгаз" Мемлекеттiк холдинг компаниясы Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен және Экономика министрлiгiмен келiсе отырып Қазақстан Республикасының Министрлер кабинетiне Консорциумға қатысудан алынатын кiрiстi республикалық бюджетке аудару тәртiбi туралы ұсыныс енгiзсiн.
4. Өткiзгiш құбыр консорциумының Директорлар кеңесiнде Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң өкiлдерi Консорциум Директорлар кеңесiнiң талқылауларында осы Келiсiмнiң 15-бабына сәйкес шешiм қабылдайды деп белгiленсiн.
5. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi жанындағы Шетелдiк инвестициялар жөнiндегi Ұлттық агенттiк, құрылыс, тұрғын үй және аумақтарда құрылыс салу министрлiгi, Мұнай және газ өнеркәсiбi министрлiгi, Экология және биоресурстар министрлiгi Өткiзгiш құбыр консорциумымен бiрлесiп Консорциумның өткiзгiш құбыр жүйесi құрылысының жобасына халықаралық нормаларды, қағидалар мен стандарттарды ескере отырып Мемлекеттiк сараптама жасауды қамтамасыз ету тетiктерiн әзiрлесiн.
6. Атырау облысының әкiмi Қазақстан Республикасының жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi мемлекеттiк комитетiмен бiрлесе отырып Өткiзгiш құбыр консорциумының өткiзгiш құбыр жүйесi объектiлерiн салу мен пайдалану үшiн уақытша пайдалануға жер учаскелерiн бөлудi қамтамасыз етсiн.

7. Министерству иностранных дел Республики Казахстан оказывать
содействие в выдаче многократных виз иностранным специалистам,
приезжающим в Казахстан по вопросам, связанным с реализацией
проекта Трубопроводного Консорциума.
Премьер-министр Республики Казахстан

7. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi Өткiзгiш құбыр консорциумы жобасын жүзеге асыру мәселелерiне байланысты Қазақстанға келетiн шетел мамандарына көп рет пайдаланатын виза беруге көмектессiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi