О создании лизинговой компании с участием государства "Азия-лизинг"
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 10 октября 1994 г. N 1136
В целях активизации технического и технологического перевооружения производства, структурной перестройки экономики, привлечения частного капитала к финансированию машинно-технического импорта, а также накопления опыта в новой форме предпринимательской деятельности Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Принять предложение финансово-инвестиционной корпорации "Алемсистем" о создании многопрофильной лизинговой компании "Азия-лизинг" (далее - Компания) в форме закрытого акционерного общества с участием государства, финансово-инвестиционной корпорации "Алемсистем", частнопредпринимательских структур, иностранных фирм.
2. Определить, что Государственный комитет Республики Казахстан по государственному имуществу является держателем государственного пакета акций, который должен быть не более 25 процентов уставного фонда Компании.
3. Возложить на Компанию функции:
обеспечения машинно-технического импорта в соответствии с экономическими потребностями республики;
поддержания роста и оптимизации инвестиций путем расширения возможностей предприятий по капиталовложениям в производство;
использования международного лизинга как средства привлечения масштабных иностранных инвестиций в производственную сферу.
4. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу совместно с другими учредителями Компании в установленном порядке подготовить пакет учредительных документов для ее регистрации.
Премьер-министр Республики Казахстан

Мемлекеттiң қатысуымен "Азия-лизинг" лизинг компаниясын құру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 10 қазан 1994 ж. N 1136
Өндiрiстi техникалық және технологиялық жағынан қайта жарақтандыруды жандандыру, экономиканы құрылымдық қайта құру, жекеменшiк капиталды машиналық-техникалық импортты қаржыландыруға тарту, сондай-ақ кәсiпкерлiк қызметтiң жаңа түрiнде тәжiрибе жинақтау мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Мемлекеттiң, "Alemsystem" қаржылық-инвестициялық корпорациясының, жекеменшiк кәсiпкерлiк құрылымдардың, шетелдiк фирмалардың қатысуымен жабық акционерлiк қоғам түрiндегi "Азия-лизинг" көп салалы лизинг компаниясын (бұдан былай - Компания) құру туралы "Alemsystem" қаржылық-инвестициялық корпорациясының ұсынысы қабылдансын.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Компанияның жарғылық қорының 25 процентiнен аспайтын акциясының мемлекеттiк пакетiн ұстаушысы болып белгiленсiн.
3. Компанияға:
республиканың экономикалық мұқтаждықтарына сәйкес машиналық-техникалық импортты қамтамасыз ету;
өндiрiске жұмсалатын күрделi қаржылар жөнiндегi
кәсiпорындардың мүмкiндiктерiн ұлғайту жолымен инвестицияларды
арттыруға және ұтымды етуге қолдау көрсету;
өндiрiстiк салаға ауқымды шетелдiк инвестицияларды тарту
құралы ретiнде халықаралық лизингтi пайдалану мiндеттерi жүктелсiн.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi
мемлекеттiк комитетi Компанияның басқа құрылтайшыларымен
бiрлесе отырып, оны тiркеу үшiн белгiленген тәртiппен құрылтайшы
құжаттар пакетiн әзiрлейтiн болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi