О переименовании учреждений службы крови в Республике Казахстан
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 28 октября 1994 г. N 1211
Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Переименовать республиканскую станцию переливания крови в Республиканский центр крови Министерства здравоохранения Республики Казахстан, областные (городские) - в областные (городские) центры крови, в пределах средств, предусмотренных на их содержание.
2. Установить следующие основные направления деятельности центров крови:
работа по пропаганде донорства среди населения;
заготовка консервированной донорской крови, проведение донорского плазмофореза и цитофореза, получение компонентов, изготовление препаратов, криоконсервирование клеток крови, а также обеспечение ими лечебных учреждений в соответствии с номенклатурой, утвержденной Министерством здравоохранения Республики Казахстан;
проведение контроля качества консерванта крови, кровезаменителей и препаратов крови, выпускаемых учреждениями службы крови и промышленными предприятиями республики, разработка для службы рекомендаций по применению специализированных изделий медицинской техники;
организация подготовки медицинских и инженерно-технических кадров по вопросам клинической и производственной трансфузиологии;
планирование и проведение специальных мероприятий медицинской службы гражданской обороны и службы экстремальной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.
3. Министерству здравоохранения Республики Казахстан утвердить:
Положение о республиканском и областных (городских) центрах крови;
номенклатуру компонентов и препаратов крови, применяемых в лечебно-профилактических учреждениях.
Внести соответствующие изменения в номенклатуру учреждений здравоохранения.
Премьер-министр Республики Казахстан

Қазақстан Республикасында қан құю қызметi мекемелерiнiң атауын өзгерту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 28 қазан 1994 ж. N 1211
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Республикалық қан құю станциясының атауы ұстауға көзделген қаражат шеңберiнде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлiгiнiң Республикалық қан орталығы болып, облыстық (қалалық) қан құю станциясы - облыстық (қалалық) қан орталығы болып өзгертiлсiн.
2. Қан орталықтары қызметiнiң мынадай негiзгi бағыттары белгiленсiн:
халық арасында донорлықты насихаттау;
консервiленген донор қанын жинау, донорлық плазмофорез бен цитофорез жасау, құрамдас бөлiктерiн алу, дәрi-дәрмек жасау, қан ұлпаларын мұздату әдiсiмен консервiлеу, сондай-ақ олармен Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгi бекiткен номенклатураға сәйкес емдеу мекемелерiн қамтамасыз ету;
республиканың қан құю қызметi мекемелерi мен өнеркәсiп орындары шығаратын қан консервантының, қан алмастырғыштар мен қаннан жасалатын дәрi-дәрмектердiң сапасын бақылау, осы қызмет үшiн медициналық техниканың арнайы бұйымдарын қолдану жөнiнде нұсқаулар әзiрлеу;
клиникалық және өндiрiстiк трансфузиология мәселелерi жөнiндегi медицина және инженер-техника кадрларын даярлауды ұйымдастыру;
бейбiтшiлiк және соғыс уақытындағы төтенше жағдайлар
кезiнде азаматтық қорғаныстың медициналық қызметi мен жедел
медициналық көмек қызметi бойынша арнайы шаралар жоспарлау және
өткiзу.
3. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгi:
Республикалық және облыстық (қалалық) қан орталықтары туралы
Ереженi;
емдеу-сауықтыру мекемелерiнде қолданылатын қанның құрамдас
бөлiктерi мен өнiмдерiнiң тiзiмiн бекiтсiн.
Денсаулық сақтау мекемелерiнiң номенклатурасына тиiстi
өзгертулер енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi