О матеpиально-техническом обеспечении налоговой службы Министеpства финансов Республики Казахстан
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министpов Республики Казахстан от 2 ноябpя 1994 г. N 1220. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2011 года № 294
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.03.2011 № 294.
Кабинет Министров Республики Казахстан отмечает низкий уровень материально-технического обеспечения налоговой службы Министерства финансов Республики Казахстан, недостаточную обеспеченность служебными помещениями и неудовлетворительное оснащение электронно-вычислительной техникой, средствами связи, печатно-множительной аппаратурой.
В целях дальнейшего улучшения материально-технической базы налоговой службы Министерства финансов Республики Казахстан Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан:
в срок до 15 ноября утвердить программу компьютеризации налоговой службы, включая органы налоговой милиции;
предусмотреть при уточнении бюджета на 1994 год дополнительное выделение средств в сумме 100-150 млн. тенге на компьютеризацию налоговой службы, в том числе приобретение техники, компьютерных сетей, создание линий вычислительной связи с централизованным хранением информации, используя каналы связи Искра-2 и другие;
обеспечить обучение работников среднего звена основам пропаганды и разъяснения налогового законодательства среди населения;
изыскать дополнительные средства для завершения строительства жилого дома и административного здания в г. Алматы;
предусматривать при рассмотрении республиканского бюджета на 1995-1996 годы определенные ассигнования на укрепление материально-технической базы налоговых органов, в т. ч. налоговой милиции, с расчетом их полного оснащения всем необходимым на этот период.
2. Министерству образования Республики Казахстан:
начиная с 1995/96 учебного года организовать в региональных университетах дополнительные учебные группы по специальности "Налогообложение", определив численность исходя из местных потребностей;
предусмотреть в учебных программах выпускных классов средних школ, высших и средних специальных учебных заведений, профессионально-технических училищ цикл занятий по налогообложению;
организовать в выпускных классах средних школ группы со специальной профессиональной ориентацией, направленной на изучение основ налогового законодательства.
3. Главам областных и Алматинской городской администраций, областным и Алматинскому городскому комитетам по государственному имуществу обеспечить отвод земельных участков под строительство объектов налоговой службы, а также передачу им в течение 1994-1995 годов высвобождающихся административных зданий до полного удовлетворения их нужд.

Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң салық қызметiн материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 2 қарашадағы N 1220 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 наурыздағы № 294 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.03.30 № 294 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi салық қызметiнiң материалдық-техникалық жағынан нашар қамтамасыз етiлгендiгiн, қызметтiк үй-жайлармен жеткiлiксiз қамтамасыз етiлгендiгiн және электронды-есептеу техникасымен, байланыс құралдарымен, басу-көбейткiш аппаратураларымен нашар жабдықталғандығын атап көрсетедi.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi салық қызметiнiң материалдық-техникалық базасын одан әрi жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
салық милициясын қоса отырып, 15 қарашаға дейiн салық қызметiн компьютерлеу бағдарламасын бекiтсiн;
1994 жылға арналған бюджеттi нақтылау кезiнде салық қызметiн компьютерлеуге, оның iшiнде техника, компьютерлiк желiлер сатып алуға, Искра - 2 және басқа байланыс арналарын пайдалана отырып ақпараттар бiр орталықта сақталатын есептеу байланыс торабын құруға қосымша 100 - 150 млн. теңге бөлудi көздесiн;
орта буын қызметкерлердi халық арасында салық заңдарын насихаттау мен түсiндiруге оқытуды қамтамасыз етсiн;
Алматы қаласындағы тұрғын және әкiмшiлiк үйлерiнiң құрылысын аяқтау үшiн қосымша қаржы iздестiрсiн;
1995 - 1996 жылдарға арналған республикалық бюджеттi қарау кезiнде салық органдарының материалдық-техникалық базасын нығайтуға, оның iшiнде осы кезеңде толық қамтамасыз ету мақсатында салық милициясына белгiленген қаржы бөлудi көздесiн.
2. Қазақстан Республикасының Бiлiм министрлiгi:
1995 - 1996 жылдардан бастап аймақтық университеттерде жергiлiктi жерлердiң сұраныстарына байланысты адам санын анықтап, "Салық салу" мамандығы бойынша қосымша оқу топтарын құруды ұйымдастырсын;
орта мектептердiң бiтiрушi кластарының, жоғарғы және орта бiлiм беретiн оқу орындарының, кәсiби-техникалық училищелердiң оқу бағдарламаларында салық салу бойынша сабақтар өткiзудi көздесiн;
орта мектептердiң бiтiрушi кластарында салық заңдарының негiздерiнен кәсiби бағдар беруге бағытталған арнаулы топтар ұйымдастырсын.
3. Облыстардың және Алматы қаласының әкiмдерi, облыстар мен Алматы қаласының мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi комитеттерi салық қызметi объектiлерiнiң құрылысын салу үшiн жер учаскелерiн бөлудi, сондай-ақ оларға қажеттiлiктерi қамтамасыз етiлгенге дейiн 1994-1995 жылдары босаған әкiмшiлiк үйлерiн берудi қамтамасыз ететiн болсын.

4. Разрешить налоговой службе Министерства финансов Республики Казахстан использовать на материальное поощрение работников 25 процентов средств из сумм 10-процентных отчислений в фонд налоговой службы.
5. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить в необходимых объемах на местах налоговые инспекции телефонной, телеграфной и факсимильной связью.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң салық
қызметiне қызметкерлердi материалдық жағынан ынталандыруға
салық қызметiнiң қорына аударылатын 10 процент қаржының 25
процентiн қалдыруға рұқсат етiлсiн.
5. Қазақстан Республикасының көлiк және коммуникациялар
министрлiгi жергiлiктi жерлердегi салық инспекцияларын қажеттi
көлемде телефон, телеграф және факс байланыстарымен қамтамасыз
етсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi