О государственной холдинговой компании "Карагандауголь"
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 17 ноября 1994 г. N 1303. Утратило силу - постановлением Пpавительства РК от 1 ноябpя 1995 г. N 1415 ~P951415
На основании Указа Президента Республики Казахстан от 28 июня 1994 г. N 1773 "О системе управления угольной промышленностью" Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Преобразовать производственное объединение "Карагандауголь" в Государственную холдинговую компанию "Карагандауголь" (в дальнейшем - Компания).
2. Определить основными задачами деятельности Компании:
разработку приоритетных и стратегических направлений развития отрасли, планирование и управление добычей, переработкой и реализацией угля, вторичных ресурсов в Карагандинском угольном бассейне;
проведение структурных преобразований в Карагандинском угольном бассейне, направленных на сокращение нерентабельных производств;
участие в разработке и осуществлении государственных программ развития топливно-энергетического комплекса, обеспечения энергетической независимости республики, наращивания экспортного потенциала и других программ, связанных с угольной промышленностью;
проведение согласованной научной и технической политики развития предприятий, входящих в состав Компании, координация их работы с целью повышения безопасности, надежности и эффективности функционирования как единого производственного и социально-экономического комплекса;
концентрацию финансовых, материальных и прочих ресурсов для обеспечения эффективного воспроизводства основных фондов, производственной и социальной сферы;
организацию материально-технического снабжения, ремонтного и вспомогательного производства для предприятий Компании;
осуществление внешнеэкономической деятельности;
развитие инфраструктуры Карагандинского угольного бассейна, проведение единой экологической и ресурсосберегающей политики.
3. Министерству энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан принять организационные меры по обеспечению деятельности Компании.
4. Установить, что Компания является правопреемником производственного объединения "Карагандауголь" и принимает на себя полную ответственность за состояние и развитие Карагандинского угольного бассейна, результаты финансово-хозяйственной деятельности, входящих в ее состав структур и хозяйствующих субъектов.
5. Поручить Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан в установленном порядке:

"Қарағандыкөмiр" мемлекеттiк холдинг компаниясы туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1994 жылғы 17 қараша N 1303. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995.11.01. N 1415 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Көмiр өнеркәсiбiн басқару жүйесi туралы" 1994 жылғы 28 маусымдағы N 1773 Жарлығы негiзiнде Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1."Қарағандыкөмiр" өндiрiстiк бiрлестiгi "Қарағандыкөмiр" мемлекеттiк холдинг компаниясы /бұдан әрi - Компания/ болып қайта құрылсын.
2. Компания қызметiнiң негiзгi мiндеттерi болып мыналар белгiленсiн:
саланы дамытудың басым және стратегиялық бағыттарын белгiлеу, Қарағанды көмiр бассейнiнде көмiр, қайталама ресурстар өндiрудi, өңдеудi және өткiзудi жоспарлау мен басқару;
Қарағанды көмiр бассейнiнде рентабельдi емес өндiрiстердi қысқартуға бағытталған құрылымдық өзгерiстер жүргiзу;
отын-энергетика кешенiн дамытудың, республиканың энергетикалық тәуелсiздiгiн қамтамасыз етудiң, экспорттық әлеуеттi арттырудың мемлекеттiк бағдарламаларын және көмiр өнеркәсiбiмен байланысты басқа да бағдарламаларды әзiрлеу мен жүзеге асыру iсiне қатысу;
Компания құрамына кiретiн кәсiпорындарды дамытудың келiсiлген ғылыми және техникалық саясатын жүргiзу, бiртұтас өндiрiстiк және әлеуметтiк-экономикалық кешен ретiнде жұмыс iстеу қауiпсiздiгiн, сенiмдiлiгi мен тиiмдiлiгiн арттыру мақсатымен олардың жұмысын үйлестiру;
негiзгi қорлардың, өндiрiстiк және әлеуметтiк саланың тиiмдi үдемелi өндiрiсiн қамтамасыз ету үшiн қаржы, материалдық қорлар мен басқа да қорларды шоғырландыру;
Компания кәсiпорындары үшiн материалдық-техникалық жабдықтауды жөндеу және қосалқы өндiрiстi ұйымдастыру;
сыртқы экономикалық қызметтi жүзеге асыру;
Қарағанды көмiр бассейнiнiң инфрақұрылым дамыту, бiрыңғай экологиялық және қор жинақтау саясатын жүргiзу.
3. Қазақстан Республикасының Энергетика және көмiр өнеркәсiбi министрлiгi Компания қызметiн қамтамасыз ету жөнiнде ұйымдастыру шараларын қолдансын.
4. Компания "Қарағандыкөмiр" өндiрiстiк бiрлестiгiнiң құқығын иеленушi болып табылады және Қарағанды көмiр бассейнiнiң жағдайы мен дамуы үшiн, оның құрамына кiретiн құрылымдар мен шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң қаржы-шаруашылық қызметiнiң нәтижесi үшiн барлық жауапкершiлiктi өз мойнына алатын болып белгiленсiн.
5. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасының Энергетика және көмiр өнеркәсiбiмен бiрлесiп, белгiленген ретпен:

провести поэтапное формирование имущественного комплекса на базе государственных предприятий и структурных единиц производственного объединения "Карагандауголь", включенных в состав Государственной холдинговой компании "Карагандауголь" по состоянию на 1 апреля 1994 г. (приложение N 1).
Подготовить в двухмесячный срок пакет учредительных документов по созданию Компании;
делегировать Компании права владения, пользования и управления государственным имуществом предприятий, организаций и структурных единиц до момента их преобразования, а также государственными пакетами акций согласно перечню созданных акционерных обществ (приложение N 2).
По мере преобразования государственных предприятий, организаций и структурных единиц, включенных в состав Компании, передавать Компании права владения, пользования и управления долями государственного имущества и государственными пакетами акций акционерных обществ, за исключением акций, реализуемых Государственным комитетом Республики Казахстан по государственному имуществу, в порядке, предусмотренном Национальной программой разгосударствления и приватизации в Республике Казахстан на 1993-1995 годы (этап II).
6. Определить местонахождение правления компании в г. Караганде по месту дислокации производственного объединения "Карагандауголь".
7. Назначение и утверждение руководителей компании "Карагандауголь" осуществлять в порядке, установленном постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 14 июля 1993 г. N 606 "Вопросы государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов в процессе разгосударствления и приватизации" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., N 28, ст. 341).
Премьер-министр Республики Казахстан
Приложение N 1
к постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 17 ноября 1994 г. N 1303
Перечень
государственных предприятий и структурных единиц
производственного объединения "Карагандауголь",
включенных в состав Государственной холдинговой
компании "Карагандауголь" по состоянию на 01.04.94 г. <*>
Сноска. В Перечень внесены изменения постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 23 февраля 1995 г. N 198.
I. Самостоятельные предприятия и юридические лица
Трест "Карагандауглестрой" Карагандинское шахтопроходческое управление "Шахтспецстрой" Производственное объединение автотранспортное предприятие Специализированное автотранспортное предприятие Управление по монтажу, демонтажу и ремонту горношахтного оборудования (Спецшахтомонтаж) Специализированное монтажное наладочное предприятие "Углесервис" Производственное объединенное предприятие "Карагандаэнергоуголь" Завод по ремонту горнотранспортного оборудования (РГТО) Энергозавод Завод нестандартного оборудования и малой механизации (НОММ) Механический завод по ремонту горношахтного оборудования Карагандинское погрузочно-транспортное управление
Нуринское погрузочно-транспортное управление
Управление материально-технического снабжения (УМТС)
Отдел рабочего снабжения "Карагандауголь"
Центральная обогатительная фабрика "Восточная"
Абайское управление жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ)
Совхоз "Куланутпесский"
Совхоз "Баршинский"
Совхоз "Шахтинский"
Совхоз "Талдысай"
Совхоз "Каракойынский"
Совхоз "Сарыузенский"
Совхоз "Соналинский"
Совхоз "Аршалинский"
Совхоз "Уштауский"
Карагандинская геолого-разведочная экспедиция
"Карагандауглеразведка"
Федоровское ремонтно-строительное управление
Карагандинское ремонтно-строительное управление
Советское ремонтно-строительное управление
Ново-Майкудукское ремонтно-строительное управление Специализированное ремонтно-строительное управление Шахтинское ремонтно-строительное управление
Михайловское управление ремонтно-строительных работ
Кировское ремонтно-строительное управление
Специализированное управление по выносу инженерных коммуникаций
(СУ по ВИК)
Абайское ремонтно-строительное управление
Ремонтно-строительное управление по ремонту дорог и благоустройству
Саранское ремонтно-строительное управление
Карагандинское строительно-монтажное управление по бурению скважин
и осушению шахтных полей "Шахтоосушение"
Актасский кирпичный завод
Информационно-вычислительный центр
Проектная контора
Аптека по централизованному снабжению лекарствами
Шахта "Стахановская"
Шахта "Майкудукская"
Шахта "Карагандинская"
Шахта им. Костенко (с ОФ)
Шахта "Кировская"
Шахта им. Горбачева
Шахта им. 50-летия Октябрьской революции (с ОФ)
Шахта им.Кузембаева
Шахта им.Байжанова
Шахта "Сокурская"
Шахта "Саранская"
Шахта "Актасская"
Шахта "Дубовская"
Шахта им.50-летия СССР
Шахта "Шерубай-Нуринская"
Шахта "Абайская"
Шахта им.Калинина
Шахта "Казахстанская"
Шахта им. Ленина
Шахта "Молодежная"
Шахта "Степная"
Шахта "Долинская"
Шахта "Шахтинская"
Шахта "Тентекская"
Разрез Куу-Чекинский
Разрез Молодежный
Разрез Шубаркольский
Центральная обогатительная фабрика "Карагандинская"
Групповая обогатительная фабрика "Саранская"
Центральная обогатительная фабрика "Сабурханская"
Обогатительная фабрика "Байтамская"
Карагандинское управление жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ) Шахтинское управление жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ) Саранское управление жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ) Управление служебных зданий Специализированное управление по строительству и монтажу дегазационных систем, предупреждения пожаров "Спецшахтомонтаждегазация" Управление производственно-технологической связи Управление технического контроля качества угля и стандартов Управление по профилактике, тушению породных отвалов и рекультивации земель (УПТР)
Управление военизированной охраны
Учебно-курсовой комбинат
Редакция газеты "Шахтерская неделя"
Хозрасчетный участок открытых работ
Бюро электронной аппаратуры
II. Структурные единицы
Нормативно-исследовательская станция (НИС)
Центр научно-исследовательской информации (ЦНТИ)
Углесбыт
Приложение N 2
к постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 17 ноября 1994 г. N 1303
Перечень
акционерных обществ (ранее созданных), государственные
пакеты акций которых переданы Государственной
холдинговой компании "Карагандауголь"
по состоянию на 01.04.94 г.
--------------------------------------------------------------------
N !     Наименование      !  Местонахождение и адрес
п/п!  акционерных обществ  !
--------------------------------------------------------------------

1994 жылғы 1 сәуiрдегi жағдай бойынша "Қарағандыкөмiр" мемлекеттiк холдинг компаниясы құрамына қосылған "Қарағандыкөмiр" өндiрiстiк бiрлестiгiнiң мемлекеттiк кәсiпорындары мен құрылымдық бiрлестiктерi /N 1 қосымша/ негiзiнде мүлiктiк кешендi кезең-кезеңiмен қалыптастыру жұмысын жүргiзу;
Компания құру жөнiндегi құрылтай құжаттарының пакетiн екi ай мерзiм iшiнде әзiрлеу;
Компанияға кәсiпорындар, ұйымдар, мен құрылымдық бiрлiктер қайта құрылғанға дейiн олардың мемлекеттiк мүлкiн, сондай-ақ құрылған акционерлiк қоғамдардың тiзбесiне сәйкес акциялардың мемлекеттiк пакеттерiн иелену құқығын беру /N 2 қосымша/;
Компания қарауына енгiзiлген мемлекеттiк кәсiпорындардың, ұйымдар мен құрылымдық бiрлестiктердiң қайта құрылуына қарай Компанияға мемлекеттiк мүлiктiң бөлiктерiн және акционерлiк қоғамдар акцияларының, Қазақстан Республикасында мемлекет иелiгiнен алу мен жекешелендiрудiң 1993-1995 жылдарға /II кезең/ арналған Ұлттық бағдарламасында көзделген тәртiп бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi өткiзетiннен басқа акциялардың мемлекеттiк пакеттерiн иелену, пайдалану және басқару құқығын беру тапсырылсын.
6. Компания басқармасы "Қарағандыкөмiр" өндiрiстiк бiрлестiгi
орналасқан Қарағанды қаласында болады деп белгiленсiн.
7. "Қарағандыкөмiр" компаниясының басшыларын тағайындау мен
бекiту Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы
14 шiлдедегi N 606 "Мемлекет иелiгiнен алу және жекешелендiру барысында
шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң қызметiн мемлекеттiк реттеу
мәселелерi" қаулысымен /Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993 ж.,
N 28, 341-бап/ белгiленген тәртiппен жүзеге асырылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1994 жылғы 17 қарашадағы
N 1303 қаулысына
N 1 қосымша
"Қарағандыкөмiр" өндiрiстiк бiрлестiгiнiң
1994 жылғы 1 сәуiрдегi жағдай бойынша "Қарағандыкөмiр"
мемлекеттiк холдинг компаниясы құрамына қосылған
мемлекеттiк кәсiпорындары мен құрылымдық бiрлестiктерiнiң
ТIЗБЕСI
I. Дербес кәсiпорындар мен заңды ұйымдар
"Қарағандыкөмiрқұрылыс" тресi
Қарағанды "Шахтаарнаулықұрылыс" шахта проходкалау басқармасы
Бiрiккен өндiрiстiк автокөлiк кәсiпорны
Мамандандырылған автокөлiк кәсiпорны
Кен-шахта жабдығын монтаждау, бөлшектеу және жөндеу жөнiндегi
басқарма /Арнаулышахтамонтаж/
"Көмiрсервис" мамандандырылған монтаждау-жөндеу кәсiпорны
"Қарағандыэнергиякөмiр" бiрiккен өндiрiстiк кәсiпорны
Кен-көлiк жабдығын жөндеу зауыты /ККЖЖ/
Энергозауыт
Стандартты емес жабдық және шағын механикаландыру зауыты /СЖШМ/
Кен-шахта жабдығын жөндеу жөнiндегi механикалық зауыт
Қарағанды жүк тиеу-тасу басқармасы
Нұра жүк тиеу-тасу басқармасы
Материалдық-техникалық жабдықтау басқармасы /МТЖБ/
"Қарағандыкөмiр" жұмысшыларды жабдықтау бөлiмi
"Восточная" орталық байыту фабрикасы
Абай тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы /ТҮКШБ/
"Құланөтпес" кеңшары
"Баршын" кеңшары
"Шахтинский" кеңшары
"Талдысай" кеңшары
"Қарақойын" кеңшары
"Сарыөзен" кеңшары
"Соналы" кеңшары
"Аршалы" кеңшары
"Үштау" кеңшары
Қарағандының "Қарағандыкөмiрбарлау" кен-барлау экспедициясы
Федоров жөндеу-құрылыс басқармасы
Қарағанды жөндеу-құрылыс басқармасы
Совет жөндеу құрылыс басқармасы
Жаңа Майқұдық жөндеу-құрылыс басқармасы
Мамандандырылған жөндеу-құрылыс басқармасы
Шахтинск жөндеу-құрылыс басқармасы
Михайлов жөндеу-құрылыс басқармасы
Киров жөндеу-құрылыс басқармасы
инженерлiк коммуникациялар шығару жөнiндегi мамандандырылған
басқарма /ИКШ жөнiндегi МБ/
Абай жөндеу-құрылыс басқармасы
Жол жөндеу және көркейту жөнiндегi жөндеу-құрылыс басқармасы
Сарань жөндеу-құрылыс басқармасы
Қарағандының скважиналар бұрғылау және шахта алаңдарын құрғату
жөнiндегi "Шахтақұрғату" құрылыс-монтаж басқармасы
Ақтас кiрпiш зауыты
Ақпарат-есептеу орталығы
Жобалау кеңсесi
Дәрi-дәрмекпен бiр орталықтан жабдықтау жөнiндегi дәрiхана
II. Құрылымдық бiрлiктер
"Стаханов" шахтасы
"Майқұдық" шахтасы
"Қарағанды" шахтасы
Костенко атындағы шахта /с ОФ/
"Киров" шахтасы
Горбачев атындағы шахта
Октябрь революциясының 50 жылдығы атындағы шахта /с ОФ/
Күзембаев атындағы шахта
Байжанов атындағы шахта
"Соқыр" шахтасы
"Сарань" шахтасы
"Ақтас" шахтасы
"Дубовская" шахтасы
КСРО-ның 50 жылдығы атындағы шахта
"Шерубай-Нұра" шахтасы
"Абай" шахтасы
Калинин атындағы шахта
"Қазақстан" шахтасы
Ленин атындағы шахта
"Молодежная" шахтасы
"Степная" шахтасы
"Долинская" шахтасы
"Шахтинс" шахтасы
"Тентек" шахтасы
Кушеке разрезi
Молодежный разрезi
Шұбаркөл разрезi
"Қарағанды" орталық байыту фабрикасы
"Сарань" топтық байыту фабрикасы
"Сабырхан" орталық байыту фабрикасы
"Байтам" байыту фабрикасы
Қарағанды тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы /ТҮКШБ/
Шахтинск тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы /ТҮКШБ/
Сарань тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы /ТҮКШБ/
Қызмет ғимараттары басқармасы
Газсыздандыру жүйелерiн салу мен монтаждау, өрттiң алдын алу
жөнiндегi "Арнаулышахтамонтажгазсыздандыру" мамандандырылған
басқармасы
Өндiрiстiк-технологиялық байланыс басқармасы
Көмiр сапасын техникалық бақылау және стандарттау басқармасы
Жыныс үйiндiлерiн профилактикалау, сөндiру және жердi қалпына
келтiру жөнiндегi басқарма /ПСЖҚКБ/
Әскерилендiрiлген күзет басқармасы
Оқу-курс комбинаты
"Шахтерская неделя" газетiнiң редакциясы
Нормативтiк-зерттеу стансасы /НЗС/
Ғылыми-зерттеу ақпарат орталығы /ҒЗАО/
Шаруашылық есептегi ашық жұмыстар учаскесi
Электронды аппаратура бюросы
Көмiр өткiзу
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1994 жылғы 17 қарашадағы
N 1303 қаулысына
N 2 қосымша
Акцияларының мемлекеттiк пакеттерi 1994 жылғы
1 сәуiрдегi жағдай бойынша "Қарағандыкөмiр" мемлекеттiк
холдинг компаниясына берiлген /бұрын құрылған/ акционерлiк
қоғамдардың
ТIЗБЕСI
--------------------------------------------------------------------
Рет| Акционерлiк қоғамдардың атауы| Орналасқан орны және мекен-жайы
N |                              |
---------------------------------------------------------------------

1. АО "Завод РГШО"          470014, Караганда, акционерное общество
"Завод РГШО"
2. АО "Сары-Арка"           487882, Южно-Казахстанская область,
Сайрамский район, ст.Кзыл-Сай, п/о
Тассай
3. АО "Комир-Курылыс"       487884, Южно-Казахстанская область,
Сайрамский район, с.Сайрам, ул.
Коммунистическая, 110

1.  "Завод РГШО" АҚ               470014, Қарағанды, "Завод РГШО"
акционерлiк қоғамы
2.  "Сарыарқа" АҚ                  487882, Оңтүстiк Қазақстан облысы,
Сайрам ауданы, Қызылсай стансасы,
Тассай п/б
3.  "Көмiр-Құрылыс" АҚ            487884, Оңтүстiк Қазақстан облысы,
Сайрам ауданы, Сайрам ауылы,
Коммунистiк көшесi, 110