О полномочном представителе от Республики Казахстан в составе Коллегии Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 3 января 1995 г. N 2
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 2 декабря 1994 г. N 1970 и в целях организации работы Полномочного представителя Республики Казахстан в составе Коллегии Межгосударственного экономического Комитета (МЭК) Экономического союза Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Полномочном представителе от Республики Казахстан в составе Коллегии Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза в ранге министра.
2. Установить, что Полномочный представитель от Республики Казахстан в составе Коллегии Межгосударственного экономического Комитета имеет право по согласованию с руководителями заинтересованных министерств, ведомств привлекать специалистов, экспертов и ученых для проработки, консультаций и проведения экспертизы проектов документов и решений, вносимых на рассмотрение заседания Коллегии Межгосударственного экономического Комитета.
3. Приравнять Полномочного представителя от Республики Казахстан в составе Коллегии Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза по условиям медицинского, бытового обеспечения и транспортного обслуживания к министру Республики Казахстан.
Пенсионное обеспечение Полномочного представителя от Республики Казахстан осуществляется в порядке и на условиях, определяемых для государственных служащих. Время работы в составе Коллегии Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза засчитывается в стаж работы в качестве государственного служащего. 02_19_08
4. Управлению Делами Кабинета Министров Республики Казахстан определить в аппарате постоянное рабочее место Полномочного представителя от Республики Казахстан во время его деятельности (командировки) в Республике Казахстан.
Премьер-министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Кабинета
Министров Республики Казахстан
от 3 января 1995 г. N 2
Положение
о Полномочном
представителе от Республики Казахстан
в составе Коллегии Межгосударственного
экономического Комитета Экономического союза
I. Общие положения
1. Полномочный представитель от Республики Казахстан (далее - Полномочный представитель) в своей деятельности руководствуется законами Республики Казахстан, указами и постановлениями Президента Республики Казахстан, постановлениями Кабинета Министров и распоряжениями Премьер-министра Республики Казахстан, другими нормативными актами и осуществляет свою работу в составе Коллегии Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза (далее - МЭК) в соответствии с Положением о Межгосударственном экономическом Комитете Экономического союза, утвержденным главами государств-участников Договора о создании Экономического союза, регламентом работы Коллегии МЭК и настоящим Положением.
Полномочный представитель назначается Президентом Республики Казахстан.
Полномочный представитель от Республики Казахстан в своей работе подотчетен Президенту Республики Казахстан и Правительству Республики Казахстан.
II. Основные направления работы
и функции Полномочного представителя

Қазақстан Республикасынан Экономикалық одақтың мемлекетаралық экономикалық комитетi алқасының құрамындағы өкiлеттi өкiл туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 3 қаңтар N 2
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1994 жылғы 2 желтоқсандағы N 1970 Жарлығын орындау үшiн және Қазақстан Республикасының Экономикалық одақтың Мемлекетаралық экономикалық Комитетi алқасының құрамындағы Өкiлеттi өкiлiнiң жұмысын ұйымдастыру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасынан Экономикалық одақтың Мемлекетаралық экономикалық Комитетi алқасының құрамындағы Өкiлеттi өкiлдiң жұмысы туралы Ереже бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасынан Экономикалық одақтың Мемлекетаралық экономикалық Комитетi алқасының құрамындағы Өкiлеттi өкiлдiң мүдделi министрлiктердiң, ведомстволардың басшыларымен келiсе отырып, Мемлекетаралық экономикалық Комитетi алқасы жиналысының қарауына енгiзiлген құжаттар мен шешiмдердiң жобаларын пысықтау, консультация беру және сараптама жүргiзу үшiн мамандар, сарапшылар мен ғалымдар тартуға құқы бар деп белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасынан Экономикалық одақтың Мемлекетаралық экономикалық Комитетi алқасының құрамындағы Өкiлеттi өкiл медициналық тұрмыстық қамтамасыз ету және көлiкпен қызмет көрсету шарттары жөнiнен Қазақстан Республикасының министрiне теңестiрiлсiн.
Қазақстан Республикасынан Өкiлеттi өкiлдi зейнетақымен қамтамасыз ету мемлекеттiк қызметкерлер үшiн заңмен белгiленген тәртiппен және шартпен жүзеге асырылады. Экономикалық одақтың Мемлекетаралық экономикалық Комитетi алқасының құрамында қызмет iстеген уақыт мемлекеттiк қызметшi ретiндегi жұмыс стажына есептеледi.
4. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Iс Басқармасы аппаратта Қазақстан Республикасынан Өкiлеттi өкiлдiң Қазақстан Республикасындағы қызметi /iссапары/ кезiндегi тұрақты жұмыс орнын белгiлесiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 3 қаңтардағы
N 2 қаулысына
Қосымша
Қазақстан Республикасынан Экономикалық одақтың
Мемлекетаралық экономикалық Комитетi алқасының
құрамындағы Өкiлеттi өкiлiнiң жұмысы туралы
ЕРЕЖЕ
I. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Өкiлеттi өкiлi /бұдан әрi - Өкiлеттi өкiл/ өзiнiң қызметiнде Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентiнiң жарлықтары мен қаулыларын, Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулылары мен өкiмдерiн, басқа да нормативтi актiлердi басшылыққа алады және Экономикалық одақтың Мемлекетаралық экономикалық Комитетi /бұдан әрi - МЭК/ алқасының құрамындағы өзiнiң жұмысын қатысушы мемлекеттер басшыларының Экономикалық одақ құру туралы Шартымен бекiтiлген Экономикалық одақтың Мемлекетаралық экономикалық Комитетi туралы Ережесiне, МЭК алқасы жұмысының регламентi мен осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
Өкiлеттi өкiлдi Қазақстан Республикасының Президентi тағайындайды.
Қазақстан Республикасының Өкiлеттi өкiлi өз қызметi жөнiнде Қазақстан Республикасының Президентi мен Қазақстан Республикасының Үкiметiне есеп бередi.
II. Өкiлеттi өкiлдiң қызметi мен
функциясының негiзгi бағыттары

2. Полномочный представитель выражает волю Республики Казахстан и защищает ее интересы по экономическим вопросам в органах МЭК, а также межгосударственных и межправительственных координационно-консультативных органах, без права делегирования кому бы то ни было своих полномочий при их обсуждении на заседании Коллегии МЭК и голосовании.
3. Основные функции Полномочного представителя:
подготавливать и вносить предложения в соответствии с программами развития экономики Республики Казахстан на краткосрочный и долгосрочный периоды, направленные на интеграционные процессы, совершенствование производственно-технологических связей и реализацию совместных инвестиционных проектов государств-участников Экономического союза;
участвовать в разработке и обсуждении совместных программ в рамках многосторонних договоренностей по развитию промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики;
обеспечивать координацию деятельности объектов и сфер транснационального характера (энергосистемы, транспорт, связь, газо- и нефтепроводы, др.) и объектов совместной собственности государств, участником которых является Республика Казахстан;
оказывать содействие в развитии интеграционных процессов в рамках Экономического союза в целях структурной перестройки экономики Республики Казахстан;
содействовать в формировании и функционировании платежной системы, согласованной денежно-кредитной, бюджетной, налоговой, ценовой, внешнеэкономической, таможенной и валютной политики, соблюдая интересы Республики Казахстан;
координировать деятельность руководителей департаментов и их заместителей, являющихся гражданами Республики Казахстан, принятых на работу в МЭК на квотной и контрактной основе.
4. Полномочный представитель для реализации своих функций:
прорабатывает совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Казахстан проекты документов по общеэкономическим вопросам, вносимым на рассмотрение заседания Коллегии МЭК;
организует в необходимых случаях экспертизу проектов соглашений, программ и других документов, подготовленных для рассмотрения на заседании Коллегии МЭК;
запрашивает информацию у соответствующих органов управления Республики Казахстан о выполнении отдельных принятых страной на себя обязательств;
оказывает содействие министерствам и ведомствам Республики Казахстан в сотрудничестве с межгосударственными и межправительственными органами Содружества Независимых государств, участником которых является Республика Казахстан;
участвует в международных мероприятиях в пределах переданных ему полномочий.
III. Взаимосвязь Полномочного представителя
с органами управления Республики Казахстан

2. Өкiлеттi өкiл Қазақстан Республикасының еркiн бiлдiредi және экономикалық мәселелер жөнiнде МЭК органдарында, сондай-ақ мемлекетаралық және үкiметаралық үйлестiру - консультациялық органдарда, МЭК алқасының жиналысында оларды талқылаған және дауыс берген кезде өз өкiлдiктерiн бiреуге беру құқығынсыз оның мүддесiн қорғайды.
3. Өкiлеттi өкiлдiң негiзгi функциялары:
интеграциялық процестерге, өндiрiстiк-технологиялық байланыстарды жетiлдiруге және Экономикалық одаққа қатысушы мемлекеттердiң бiрлескен инвестициялық жобаларын жүзеге асыруға бағытталған қысқа мерзiмдi және ұзақ мерзiмдi кезеңге арналған Қазақстан Республикасының экономикасын дамыту бағдарламаларына сәйкес ұсыныстар әзiрлеп, енгiзу;
өнеркәсiп, ауыл шаруашылығын және экономиканың басқа салаларын дамыту жөнiндегi көпжақты келiсiмдер шегiнде бiрлескен бағдарламаларды әзiрлеу мен талқылауға қатысу;
Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын ұлтаралық сипаттағы (энергожүйе, көлiк, байланыс, газ және мұнай құбыры, т.б.) объектiлерi мен салаларының және мемлекеттердiң бiрлескен меншiк объектiлерiнiң қызметiн үйлестiрудi қамтамасыз ету;
Экономикалық одақ шегiнде Қазақстан Республикасының экономикасын құрылымдық жағынан қайта құру мақсатындағы интеграциялық процестердi дамытуда көмек көрсету;
Қазақстан Республикасының мүддесiн сақтай отырып, келiсiлген, ақша-кредиттiк, бюджеттiк, салықтық, бағалық, сыртқы экономикалық, кедендiк өтем жүйелерiн және валюта саясатын құру мен оның жұмыс iстеуiне жәрдемдесу;
МЭК-ке квоталық және контрактiлiк негiзде қызметке қабылдаған Қазақстан Республикасының азаматы болып табылатын департамент басшылары мен олардың орынбасарларының қызметiн үйлестiру.
4. Өкiлеттi өкiл өз функцияларын жүзеге асыру үшiн:
МЭК алқасы жиналысының қарауына енгiзiлетiн жалпы экономикалық мәселелер жөнiндегi құжаттар жобаларын Қазақстан Республикасының мүдделi министрлiктермен және ведомстволарымен бiрлесе отырып пысықтайды;
қажеттi жағдайларда МЭК алқасының мәжiлiсiнде қарау үшiн дайындалған келiсiмдер, бағдарламалар мен басқа да құжаттар жобаларына сараптау ұйымдастырады;
Қазақстан Республикасының тиiстi басқару органдарынан елiмiз қабылдаған және мiндеттемелердiң орындалуы туралы ақпаратты сұратады;
Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының мемлекетаралық және үкiметаралық органдарымен ынтымақтастықта Қазақстан Республикасының министрлiктерi мен ведомстволарына көмек көрсетедi;
халықаралық шараларға өзiне берiлген өкiлеттiк шегiнде қатысады.
III. Өкiлеттi өкiлдiң Қазақстан Республикасының
басқару органдарымен өзара байланысы

5. Полномочный представитель осуществляет взаимосвязь с органами управления Республики Казахстан через структурное подразделение Кабинета Министров Республики Казахстан, ответственное за вопросы сотрудничества со странами Содружества Независимых Государств и другими структурами по определению Правительства Республики Казахстан.
6. Полномочный представитель имеет право запрашивать и получать от министерств и ведомств Республики Казахстан статистические и справочные материалы, обзор об экономическом положении страны, заключения и предложения, необходимые для принятия решения на заседаниях Коллегии МЭК.
7. Полномочный представитель на время командировки в Алматы
имеет постоянное рабочее место в аппарате Кабинета Министров
Республики Казахстан и участвует на заседаниях Кабинета Министров,
а в отдельных случаях - на заседаниях Верховного Совета Республики
Казахстан при рассмотрении вопросов, касающихся программ развития
экономики, экономического сотрудничества и взаимоотношений с
государствами Содружества.

5. Өкiлеттi өкiл Қазақстан Республикасының басқару органдарымен өзара байланысты Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң белгiлеуi бойынша Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығы елдерiмен және басқа құрылымдармен ынтымақтастық мәселелерi үшiн жауапты Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң құрылымдық бөлiмшелерi арқылы жүзеге асырады.
6. Өкiлеттi өкiл МЭК алқасы мәжiлiстерiнде шешiм қабылдау үшiн Қазақстан Республикасының министрлiктерiнен және ведомстволарынан қажеттi статистикалық және анықтамалық материалдар, елiмiздiң экономикалық жағдайы туралы экономикалық шолу, қорытындылар мен ұсыныстар сұратуға және алуға хақылы.
7. Өкiлеттi өкiлдiң Алматыға iссапары кезiнде Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi аппаратында тұрақты жұмыс орны болады және ол министрлер Кабинетiнiң мәжiлiстерiне, ал жекелеген жағдайларда экономиканы дамыту, Достастық мемлекеттерiмен экономикалық ынтымақ және өзара қарым-қатынас бағдарламаларына, қатысты мәселелердi қараған кезде Қазақстан Республикасы Жоғарғы кеңесiнiң мәжiлiсiне қатысады.