О реализации инвестиционного проекта "Строительство цеха по очистке коксового газа на Карагандинском металлургическом комбинате"
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 12 января 1995 г. N 45
В целях обеспечения народного хозяйства Республики Казахстан продукцией, конкурентоспособной на внешнем рынке, улучшения экологической обстановки в регионе и учитывая высокую готовность проекта к реализации, Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить контракт, заключенный между Карагандинским металлургическим комбинатом и фирмой "Иточу" (Япония) на строительство цеха по очистке коксового газа на Карагандинском металлургическом комбинате на общую сумму 19020879 тыс. японских
3 иен с объемом переработки коксового газа 250 тыс. Нм /час и завершение его через 24 месяца после начала строительства.
2. Принять к сведению, что:
финансирование проекта осуществляется за счет кредитов, предоставленных ЭКСИМБАНКОМ Японии и японской фирмой "Иточу";
технико-экономическое обоснование, выполненное независимой японской консалтинговой фирмой, принято финансирующим банком;
авансовый платеж по кредиту производит фирма "Иточу" в счет будущего погашения;
погашение кредита и процентов по нему, а также всех сопутствующих кредиту платежей Карагандинский металлургический комбинат производит самостоятельно.
3. Карагандинскому металлургическому комбинату, как заемщику, выдать все необходимые гарантии Министерству финансов Республики Казахстан по данному проекту, Министерству финансов Республики Казахстан выдать гарантию под названный проект.
4. Поручить Государственному банку развития Казахстана заключить индивидуальные кредитные соглашения с ЭКСИМБАНКОМ Японии и японской фирмой "Иточу".
Карагандинскому металлургическому комбинату заключить кредитные соглашения с Государственным банком развития Казахстана.
5. Контроль за реализацией проекта и своевременными выплатами возложить на Министерство промышленности и торговли Республики Казахстан.
Премьер-министр
Республики Казахстан

"Қарағанды металлургия комбинатында кокс газын тазарту цехының құрылысын жүргiзу" инвестициялық жобасын жүзеге асыру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 12 қаңтар N 45
Қазақстан Республикасының халық шаруашылығын сыртқы нарықта бәсекелестiкке икемдi өнiммен қамтамасыз ету, аймақтағы экологиялық жағдайды жақсарту мақсатында және жобаның жүзеге асыруға жоғары әзiрлiгiн ескерiп, Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қарағанды металлургия комбинатында жалпы сомасы 19020879 мың жапон иенiне 250 мың Нм3/сағат кокс газын өңдеуге арналған кокс газын тазарту цехының құрылысын жүргiзу және оны құрылыс басталған соң 24 айдан кейiн аяқтау туралы Қарағанды металлургия комбинаты мен "Иточу" /Жапония/ фирмасы арасында жасалған контракт мақұлдансын.
2. Мыналар:
жобаны қаржыландыру жапондық ЭКСИМБАНК пен жапондық "Иточу" фирмасы беретiн кредит есебiнен жүзеге асырылатыны;
тәуелсiз жапон консалтингтi фирмасы орындаған техникалық-экономикалық негiздеменi қаржыландырушы банктiң қабылдағаны;
кредит бойынша аванстық төлемдi алдағы уақытта өтеу есебiнен "Иточу" фирмасы жүргiзетiнi;
кредит пен ол бойынша проценттi, сондай-ақ кредитке iлеспесе төлемдердiң бәрiн Қарағанды металлургия комбинатының дербес өтпейтiнi ескерiлетiн болсын.
3. Қарағанды металлургия комбинаты заем алушы ретiнде аталған жоба бойынша Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне барлық кепiлдiктi берсiн, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi аталған жобаға кепiлдiк берсiн.
4. Қазақстанның Мемлекеттiк даму банкiсiне Жапонияның ЭКСИМБАНКIМЕН және "Иточу" фирмасымен жеке кредит келiсiмiн жасау тапсырылсын.
Қарағанды металлургия комбинаты Қазақстанның Мемлекеттiк даму банкiсiмен кредит келiсiмiн жасасын.
5. Жобаның жүзеге асырылуын және уақтылы төлем жасалуды бақылау Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгiне жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi