Об учреждении Государственной компании по иностранному страхованию Республики Казахстан "Казахинстрах"
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 20 января 1995 г. N 71. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 17 августа 1998 г. N 776. ~P980776
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 16 апреля 1994 г. N 1658 "Об организационно-правовых мерах по формированию и развитию страхового рынка" U941658_ и в целях организации страхования иностранных инвестиций Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Образовать Государственную компанию по иностранному страхованию Республики Казахстан "Казахинстрах" (далее - компания "Казахинстрах").
Установить, что от имени Правительства Республики Казахстан учредителем компании "Казахинстрах" является Министерство финансов Республики Казахстан.
Министерству финансов Республики Казахстан как учредителю компании "Казахинстрах" внести в уставный фонд компании "Казахинстрах" 3 млн. (три миллиона) тенге и 1 млн. (один миллион) долларов США в денежной форме.
Утвердить Положение о Государственной компании по иностранному страхованию "Казахинстрах" (прилагается).
Министерству финансов Республики Казахстан в недельный срок утвердить Устав Государственной компании по иностранному страхованию Республики Казахстан "Казахинстрах".
2. Одобрить предложение Министерства финансов Республики Казахстан о создании Ассоциации по сострахованию (страхового пула) из числа страховых компаний Казахстана, имеющих постоянную лицензию на осуществление страховой деятельности и сформированные страховые резервы на сумму не менее 3 млн. (три миллиона) тенге, и компании "Казахинстрах" для организации рынка страховых услуг в сфере страхования иностранных инвестиций, а также с целью роста активов частных страховых компаний Казахстана для создания действенной системы страховых услуг на внутреннем страховом рынке.
Установить, что отказ в членстве в Ассоциации по сострахованию по другим мотивам не допускается.
3. Определить, что страхованию через Ассоциацию по сострахованию подлежат:
все виды страхования в сферах страхования ответственности и имущественного страхования, связанных с участием иностранного капитала;
страхование экспортируемых и импортируемых грузов, доставляемых морским, авиационным или другим транспортом, до получения груза клиентом;
страхование средств воздушного и морского транспорта Республики Казахстан, включая страхование ответственности.

Қазақстан Республикасының шетелдiк сақтандыру жөнiндегi "Қазақинстрах" мемлекеттiк компаниясын құру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 20 қаңтар N 71. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998.08.17. N 776 қаулысымен. ~P980776
"Сақтандыру нарқын құру және дамыту жөнiндегi ұйымдық-құқықтық шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1994 жылғы 16 сәуiрдегi N 1658 U941658_ Жарлығын орындау үшiн және шетел инвестицияларын сақтандыруды ұйымдастыру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының шетелдiк сақтандыру жөнiндегi "Қазақинстрах" мемлекеттiк компаниясы құрылсын (бұдан әрi - "Қазақинстрах" компаниясы).
Қазақстан Республикасы Үкiметi атынан "Қазақинстрах" компаниясының құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi болып табылады деп белгiленсiн.
"Қазақинстрах" компаниясының құрылтайшысы ретiнде Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi "Қазақинстрах" компаниясының жарғылық қорына ақшалай түрде 3 млн. (үш миллион) теңге 1 миллион АҚШ долларын салсын.
Шетелдiк сақтандыру жөнiндегi "Қазақинстрах" мемлекеттiк компаниясы туралы Ереже бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi бiр апта мерзiм iшiнде Қазақстан Республикасының шетелдiк сақтандыру жөнiндегi "Қазақинстрах" мемлекеттiк компаниясының Жарғысын бекiтсiн.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң шетелдiк инвестицияларды сақтандыру саласында сақтандыру қызметi нарқын ұйымдастыру үшiн, сондай-ақ iшкi сақтандыру нарқында сақтандыру қызметiнiң пәрмендi жүйесiн құру үшiн Қазақстандағы жекеменшiк сақтандыру компанияларының активтерiнiң арттыру мақсатында сақтандыру қызметiн жүзеге асыруға тұрақты лицензиясы бар және сақтандыру резервтерi кемiнде 3 млн. (үш миллион) теңге сомада қалыптасқан Қазақстанның сақтандыру компанияларының қатарынан Қайта сақтандыру (сақтандыру пулi) жөнiндегi ассоциация және "Қазақинстрах" компаниясын құру туралы ұсынысы мақұлдансын.
Басқа себептер бойынша Қайта сақтандыру жөнiндегi ассоциацияға мүшелiктен бас тартуға жол берiлмейдi деп белгiленсiн.
3. Қайта сақтандыру ассоциациясы арқылы сақтандыруға:
шетелдiк капиталдың қатысуына байланысты жауапкершiлiктi сақтандыру мен мүлiктiк сақтандыру саласындағы сақтандырудың барлық түрлерi;
жүктi клиент алғанға дейiн теңiз, әуе және басқа да көлiктермен экспортталған және импортталған жүктердi сақтандыру;
жауапкершiлiктi сақтандыруды қоса алғанда, Қазақстан Республикасының әуе және теңiз көлiк құралдарын сақтандыру жатады деп белгiленсiн.

4. Установить, что страховые резервы в валюте и валютная часть уставного фонда компании "Казахинстрах" хранятся в уполномоченном банке за пределами Республики Казахстан.
Министерству финансов от имени Правительства Республики Казахстан заключить договор с банком - гарантом на ответственное хранение фондов и расчетно-кассовое обслуживание компании "Казахинстрах".
5. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу выделить компании "Казахинстрах" необходимые для организации деятельности служебные помещения общей площадью 250 кв.метров и предусмотреть выделение помещений в последующем, соответствующее объему работы компании.
Премьер-министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 20 января 1995 г. N 71
Положение
о Государственной компании
по иностранному страхованию
Республики Казахстан "Казахинстрах"
1. Государственная компания по иностранному страхованию Республики Казахстан "Казахинстрах" (далее - компания "Казахинстрах") является государственной страховой организацией, представляющей интересы республики в международных экономических отношениях и оказывающей страховые услуги во внешнеэкономической деятельности государства, а также обеспечивающей страховую защиту частных зарубежных субъектов предпринимательской деятельности.
2. В своей деятельности компания "Казахинстрах" руководствуется Конституцией Республики Казахстан, действующим законодательством, актами Президента Республики Казахстан и Кабинета Министров Республики Казахстан, настоящим Положением и уставом.
3. Компания "Казахинстрах" является некоммерческим государственным юридическим лицом на праве оперативного управления имуществом, а при его недостаточности имущественную ответственность по страховым обязательствам компании несет государство в лице Правительства Республики Казахстан.
4. Главными направлениями деятельности компании "Казахинстрах" являются страхование иностранных инвестиций c целью их активного привлечения в Республику Казахстан и организация рынка страховых услуг в области внешнеэкономической деятельности в интересах обеспечения надлежащей страховой защиты хозяйствующих субъектов (как отечественных, так и зарубежных), осуществляющих эту деятельность, а также осуществление иных видов страхования в иностранной валюте.
5. Для обеспечения принятых компанией "Казахинстрах" страховых обязательств 75 процентов средств от сумм страховых взносов (премий) направляются в страховые резервы, остальные суммы страховых взносов используются на финансирование превентивных мероприятий и расходов на ведение дела. Доход, полученный от инвестирования страховых резервов, направляется на увеличение уставного фонда компании и покрытие текущих расходов в валюте. Распределение дохода по направлениям использования согласовывается с Министерством финансов Республики Казахстан.
В целях организации рационального использования средств страховых взносов (премий) запрещается производить оплату труда и материальное поощрение должностных лиц и сотрудников компании "Казахинстрах" в иностранной валюте за счет указанных средств.

4. "Қазақинстрах" компаниясының валюталық сақтандыру резервi мен жарғылық қорындағы валюталық бөлiгi Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде өкiлеттi банктерде сақталады деп белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Үкiметi атынан "Қазақинстрах" компаниясының қорларын сақтауға және есептiк-кассалық қызмет көрсетуге жауапты кепiл-банкпен шарт жасассын.
5. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi
мемлекеттiк комитетi "Қазақинстрах" компаниясының қызметiн
ұйымдастыру үшiн оған қажеттi жалпы көлемi 250 шаршы метр
қызметтiк үй-жай бөлсiн және компанияның жұмыс көлемiне сәйкес
болашақта үй-жай бөлудi қарастырсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 20 қаңтардағы
N 71 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының шетелдiк сақтандыру
жөнiндегi "Қазақинстрах" мемлекеттiк компаниясы туралы
ЕРЕЖЕ
1. Қазақстан Республикасының шетелдiк сақтандыру жөнiндегi "Қазақинстрах" мемлекеттiк компаниясы (бұдан әрi - "Қазақинстрах" компаниясы) халықаралық экономикалық қатынастарда республика мүддесiн бiлдiретiн және мемлекеттiк сыртқы экономикалық қызметiнде сақтандыру қызметiн көрсететiн, сондай-ақ iскерлiк қызметпен айналысатын жекеменшiк шетелдiк субъектiлердiң сақтық қорғалуын қамтамасыз ететiн мемлекеттiк сақтандыру ұйымы болып табылады.
2. "Қазақинстрах" компаниясы өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын, қолданылып жүрген заңдарды, Қазақстан Республикасының Президентi мен Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң актiлерiн, осы Ереже мен Жарғыны басшылыққа алады.
3. "Қазақинстрах" компаниясы мүлiктi жедел басқаруға құқылы коммерциялық емес мемлекеттiк заңды ұйым болып табылады, ал мүлiк жетiмсiздiгi жағдайында компанияның сақтандыру мiндеттемесi бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметi атынан мемлекет мүлiктiк жауапкершiлiкте болады.
4. "Қазақинстрах" компаниясы қызметiнiң басты бағыты Қазақстан Республикасына белсендi түрде тарту мақсатында шетелдiк инвестицияларды сақтандыру, осы қызметтi жүзеге асыратын шаруашылық жүргiзушi субъектiлердi (отандық, сондай-ақ шетелдiк) тиiстi түрде сақтық қорғалуын қамтамасыз ету мақсатында сыртқы экономикалық қызмет саласында сақтандыру қызметiнiң нарқын ұйымдастыру, сондай-ақ шетел валютасында сақтандырудың өзге де түрлерiн жүзеге асыру болып табылады.
5. "Қазақинстрах" компаниясы қабылдаған сақтандыру мiндеттемелерiн қамтамасыз ету үшiн сақтандыру жарналары (сыйлықтар) сомасынан түскен қаражаттың 75 процентi сақтандыру резервiне жiберiледi, ал сақтандыру жарналарының қалған сомасы алдын алу шаралары мен iс жүргiзу шығындарын қаржыландыруға пайдаланылады. Сақтандыру резервтерiн инвестициялаудан алынған табыс компанияның жарғылық қорын ұлғайтуға және валюта түрiндегi ағымдағы шығындарды жабуға бағытталады. Табысты пайдалану бағыттары бойынша бөлу Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен келiсiледi.
Сақтандыру жарналарының (сыйлықтарының) қаражатын ұтымды пайдалануды ұйымдастыру мақсатында "Қазақинстрах" компаниясының лауазымды адамдары мен қызметкерлерiне еңбекақы төлеу мен материалдық ынталандыруды аталған қаржы есебiнен шетелдiк валюта түрiнде жүргiзуге тиым салынады.

6. Органами управления компании "Казахинстрах" являются:
Административный совет
Директорат.
Административный совет создается в количестве 9 членов для наблюдения и контроля за работой директората. В состав Административного совета входят:
три директора компании "Казахинстрах", в том числе генеральный директор, директор по финансам и один из директоров по представлению генерального директора;
два представителя из числа независимых экспертов по страховому делу, в том числе один из них от иностранной компании по оказанию консультационных услуг в области страхования;
один представитель от Министерства финансов Республики Казахстан.
Вышеперечисленные члены Административного совета назначаются Кабинетом Министров Республики Казахстан по представлению Министерства финансов Республики Казахстан.
Кроме того, в состав Административного совета в обязательном порядке входят представители служащих компании "Казахинстрах", но не из числа директоров, в количестве не менее двух работников и представитель Ассоциации страховых компаний Республики Казахстан (Союз страховщиков).
Возложить на Административный совет компании "Казахинстрах" следующие функции:
рассмотрение и утверждение сметы расходов и плана действий на решение о создании и прекращении деятельности представительств компании;
рассмотрение размера ставок (тарифов) страховых платежей, страховых сумм и страховых возмещений с целью обеспечения реальной стоимости оказываемой страховой защиты;
рассмотрение и утверждение правил страхования.
Директорат создается для осуществления текущего руководства деятельностью компании "Казахинстрах" и состоит из нечетного числа членов. Число директоров компании на период до 1 января 1996 года установить в количестве пяти штатных единиц. Директорат компании возглавляет генеральный директор, который одновременно является председателем Административного совета компании - президентом компании "Казахинстрах".
7. Компания "Казахинстрах" в своей работе руководствуется нормативно-методическими актами Государственного страхового надзора Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункте 7 заменены слова - постановлением Правительства РК от 20 августа 1996 г. N 1031 P961031_ .
8. Для организации юридического обслуживания компании "Казахинстрах" генеральному директору предоставляется право заключения договора на юридическое обслуживание компании с иностранной юридической фирмой.
9. Установить, что штатная численность работников компании
"Казахинстрах" и лимит на содержание служебных автомобилей
устанавливаются компанией по согласованию с Министерством финансов
Республики Казахстан.
Финансирование деятельности компании "Казахинстрах"
осуществляется за счет собственных средств.

6. Әкiмшiлiк кеңес:
Директорат "Қазақинстрах" компаниясының басқару органдары болып табылады.
Әкiмшiлiк кеңес директораттың жұмысын байқап, бақылау үшiн 9 мүшеден құрылады.
Әкiмшiлiк кеңестiң құрамына:
"Қазақинстрах" компаниясының үш директоры, оның iшiнде бас директор, қаржы жөнiндегi директор және бас директордың ұсынуы бойынша директорлардың бiрi;
сақтандыру iсi жөнiндегi тәуелсiз сарапшылар құрамынан екi өкiл, оның iшiнде сақтандыру саласында консультациялық қызмет көрсету жөнiнде шетелдiк компаниядан бiр адам;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiнен бiр адам кiредi.
Әкiмшiлiк кеңестiң жоғарыда аталған мүшелерiн Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi бекiтедi.
Сонымен бiрге әкiмшiлiк кеңестiң құрамына мiндеттi түрде директорлардан басқа, "Қазақинстрах" компаниясы қызметшiлерiнiң өкiлдерi - кем дегенде екi қызметкерi және Қазақстан Республикасы Сақтандыру компаниялары ассоциациясының (Сақтандырушылар одағы) өкiлi кiредi.
"Қазақинстрах" компаниясының Әкiмшiлiк кеңесiне мына мiндеттер жүктелсiн:
шығыс сметаларын және iс-қимыл жоспарын қарау және бекiту;
компанияның өкiлдiктерiн құру және олардың қызметiн тоқтату туралы шешiм қабылдау;
көрсетiлген сақтандыру қорғауының нақты құнын қамтамасыз ету мақсатында сақтандыру төлемдерiнiң, сақтандыру сомаларының және сақтандыру өтемiнiң ставкаларының (тарифтерiнiң) мөлшерiн қарау;
сақтандыру ережелерiн қарау және бекiту.
Директорат "Қазақинстрах" компаниясының ағымдағы қызметiне басшылық жасау үшiн құрылады және оның мүшелерiнiң саны тақ болады. Компания директорларының штаттық саны 1996 жылдың 1 қаңтарына дейiн бес адам болып белгiленсiн. Компанияның директоратын бас директор басқарады, ол сонымен бiрге "Қазақинтсрах" компаниясының президентi - Әкiмшiлiк кеңесiнiң төрағасы болады.
7. "Қазақинстрах" компаниясы өз жұмысында Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк сақтандыруды қадағалау нормативтiк-әдiстемелiк актiлерiн басшылыққа алады. <*>
ЕСКЕРТУ. 7-тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - ҚРҮ-нiң 1996.08.20.
N 1031 қаулысымен. P961031_
8. "Қазақинстрах" компаниясына заңгерлiк қызмет көрсетудi ұйымдастыру үшiн бас директорға шетелдiк заңгерлiк фирмалармен компанияға заңгерлiк қызмет көрсетуге шарт жасау құқы берiледi.
9. "Қазақинстрах" компаниясы қызметкерлерiнiң штаттық санын және қызметтiк автомобильдерiнiң лимитi Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң келiсуi бойынша компания айқындайды деп белгiленсiн.
"Қазақинстрах" компаниясының қызметiн қаржыландыру өз қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.

10. Компания "Казахинстрах" имеет печать и бланки с
изображением Государственного герба Республики Казахстан и ее
наименованием на казахском и русском языках.

10. "Қазақинстрах" компаниясының Қазақстан Республикасының мемлекеттiк елтаңбасы бейнеленген, қазақ және орыс тiлдерiнде өз атауы жазылған мөрi мен бланкiлерi болады.