Об утверждении Перечня водоемов, имеющих особое государственное значение или особую научную ценность, предоставление в пользование которых может быть ограничено либо полностью запрещено
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 3 марта 1995 г. N 218. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 3 мая 2005 г. N 416 (P050416)
В соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 31 марта 1993 г. N 2062 "О введении в действие Водного кодекса Республики Казахстан" Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
Утвердить прилагаемый Перечень водоемов, имеющих особое государственное значение или особую научную ценность, предоставление в пользование которых может быть ограничено либо полностью запрещено.
Премьер-министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Кабинета
Министров Республики Казахстан
от 3 марта 1995 г. N 218
Перечень
водоемов, имеющих особое государственное
значение или особую научную ценность,
предоставление в пользование которых может
быть ограничено либо полностью запрещено <*>
Сноска. Предоставление в пользование указанных водоемов может быть ограничено либо полностью запрещено в случаях, предусмотренных законодательством республики, органами, указанными в пункте 2 Инструкции о порядке предоставления водоемов в обособленное пользование, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 29 декабря 1994 г. N 1483  P941483_   , а также при выдаче разрешений на специальное водопользование в соответствии с Порядком по этому вопросу, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан 29 декабря 1994 г. N 1482  P941482_   .
--------------------------------------------------------------------
Вид водоема           !      Наименование водоема
--------------------------------------------------------------------
1                 !                 2
--------------------------------------------------------------------
Алматинская область
Озеро                                  Балхаш
Озеро                                  Большое Алматинское
Водохранилище                          Капчагайское
Водохранилище                          Бартогайское
Водохранилище                          Куртинское
Акмолинская область
Водохранилище                          Вячеславское
Водохранилище                          Селетинское
Система                                Коргалжынская
Озеро                                  Керей
Озеро                                  Кожаколь
Озеро                                  Алаколь
Озеро                                  Итенген
Озеро                                  Тенгиз
Озеро                                  Есей
Озеро                                  Султанкельды
Озеро                                  Кокай
Озеро                                  Асаубалык
Озеро                                  Сарыгуль
Озеро                                  Жаманколь
Озеро                                  Караколь
Актюбинская область
Озеро                                  Байпиколь
Озеро                                  Байтакколь
Озеро                                  Айке
Озеро                                  Курдым
Озеро                                  Тобускен
Озеро                                  Белькопа
Озеро                                  Жарколь
Озеро                                  Кармаколь
Озеро                                  Аирколь
Озеро                                  Кулыколь
Озеро                                  Кызылколь
Озеро                                  Малайдар
Атырауская область
Озеро                                  Индер
Озеро                                  Жалтырколь
Восточно-Казахстанская область
Озеро                                  Маркаколь
Озеро                                  Айыр
Озеро                                  Рахмановское
Озера                                  Аблайкетские
Озеро                                  Дубыгалинское
Жамбылская область
Озеро                                  Биликоль
Озеро                                  Акколь
Озеро                                  Малый Акколь
Озеро                                  Ашиколь
Озеро                                  Акжар
Озеро                                  Кокколь
Озеро                                  Малый Камкалы
Озеро                                  Большой Камкалы
Озеро                                  Караколь
Озеро                                  Кызылаут
Водохранилище                          Ынталы
Водохранилище                          Кировское
Водохранилище                          Тасоткельское
Жезказганская область
Водохранилище                          Кенгирское
Озеро                                  Каракаин
Озеро                                  Ашиколь
Озеро                                  Буршикитыколь
Озеро                                  Косколь
Озеро                                  Баракколь
Озеро                                  Кабыршакты
Водохранилище                          Жездинское
Западно-Казахстанская область
Озеро                                  Шалкар
Озеро                                  Аралсор (Узденсор)
Озеро                                  Аралсор
Карагандинская область
Озеро                                  Карасор
Озеро                                  Токсумак
Озеро                                  Караколь
Озеро                                  Агаштыколь
Озеро                                  Батпакколь
Озеро                                  Саумалколь-1
Озеро                                  Карау Камыс
Озеро                                  Катынколь
Озеро                                  Балыктыколь
Озеро                                  Саумалколь-2
Озеро                                  Кумколь
Озеро                                  Сасыколь
Озеро                                  Большое
Озеро                                  Рудничное
Озеро                                  Шалкарколь
Водохранилище                          Самаркандское
Водохранилище                          Шерубай-Нуринское
Водохранилище                          Интумакское
Кзыл-Ординская область
Озера                                  Камыслыбасские
Озеро                                  Арыс
Озеро                                  Ащиколь
Озеро                                  Акшатау
Озеро                                  Караколь
Озеро                                  Телеколь
Озеро                                  Кокшеколь
Кокшетауская область
Озеро                                  Боровое
Озеро                                  Селеты Тениз
Озеро                                  Киши-карой
Озеро                                  Улкен карой
Озеро                                  Шаглы Тениз
Озеро                                  Теке
Озеро                                  Калибек
Озеро                                  Карасор
Озеро                                  Калмакколь
Озеро                                  Коксенгирсор
Озеро                                  Имантау
Озеро                                  Алабота
Озеро                                  Щучье
Озеро                                  Котырколь
Озеро                                  Копа
Озеро                                  Малое Чебачье
Озеро                                  Большое Чебачье
Водохранилище                          Чаглинское
Кустанайская область
Озеро                                  Кушмурун
Озеро                                  Койбагар
Озеро                                  Тымтауыр
Озеро                                  Шошкалы
Озеро                                  Аксуат
Озеро                                  Сарымаюк
Озеро                                  Жарман
Озеро                                  Жарколь
Озеро                                  Тениз
Павлодарская область
Озера                                  Калкамантузские
Озеро                                  Кызылкок
Озеро                                  Жалаулы
Озеро                                  Шурексор
Озеро                                  Большой Агибулат
Озеро                                  Маралды
Озеро                                  Сабындыколь
Озеро                                  Жасыбай
Озеро                                  Турайгыр
Озеро                                  Мойылды
Семипалатинская область
Озеро                                  Верхний Балыктыколь
Озеро                                  Нижний Балыктыколь
Озеро                                  Большое
Озеро                                  Колдар
Озеро                                  Балыктыколь
Озеро                                  Шолактерек
Озеро                                  Караколь
Северо-Казахстанская область
Водохранилище                          Сергеевское
Водохранилище                          Петропавловское
Озеро                                  Таранколь
Озеро                                  Щеличино
Озеро                                  Питное
Тургайская область
Озеро                                  Сарыкопа
Талдыкорганская область
Озеро                                  Алаколь
Озеро                                  Жаланашколь
Озеро                                  Уялы
Озеро                                  Сасыкколь
Южно-Казахстанская область
Озеро                                  Кызылаут
Озеро                                  Кызылколь
Водохранилище                          Чардаринское
Алматинская область
Озера (нижнее, среднее, верхнее)       Кольсайские
Селеопасные моренные озера, расположенные на высотах

Ерекше мемлекеттiк маңызы немесе ерекше ғылыми құндылығы бар, пайдалануға берiлуiне шек қойылуы не толығымен тыйым салынуы мүмкiн су тоғандарының тiзбесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 3 наурыздағы N 218. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005.05.03. N 416 қаулысымен
"Қазақстан Республикасының Су кодексiн күшiне енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң 1993 жылғы 31 наурыздағы N 2062 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
Ерекше мемлекеттiк маңызы немесе ерекше ғылыми құндылығы бар, пайдалануға берiлуiне шек қойылуы не толығымен тыйым салынуы мүмкiн су тоғандарының қоса берiлiп отырған Тiзбесi бекiтiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 3 наурыздағы
N 218 қаулысымен
Бекiтiлген
Ерекше мемлекеттiк маңызы немесе ерекше ғылыми
құндылығы бар, пайдалануға берiлуiне шек қойылуы
не толығымен тыйым салынуы мүмкiн су тоғандарының
Тiзбесi
-------------------------------------------------------------------
Су тоғандарының түрi             |   Су тоғандарының атауы
-------------------------------------------------------------------
1                                   2
-------------------------------------------------------------------
Алматы облысы
Көл                                       Балқаш
Көл                                       Үлкен Алматы
Су қоймасы                                Қапшағай
Су қоймасы                                Бартоғай
Су қоймасы                                Күртi
Ақмола облысы
Су қоймасы                                Вячеславск
Су қоймасы                                Сiлетi
Жүйе                                      Қорғалжын
Көл                                       Керей
Көл                                       Қожакөл
Көл                                       Алакөл
Көл                                       Итенген
Көл                                       Теңiз
Көл                                       Есей
Көл                                       Сұлтангелдi
Көл                                       Қоқай
Көл                                       Асаубалық
Көл                                       Сарыгүл
Көл                                       Жаманкөл
Көл                                       Қаракөл
Көл
Ақтөбе облысы
Көл                                       Байпыкөл
Көл                                       Байтақкөл
Көл                                       Әйке
Көл                                       Құрдым
Көл                                       Төбiскен
Көл                                       Белқопа
Көл                                       Жаркөл
Көл                                       Қармакөл
Көл                                       Айыркөл
Көл                                       Қулыкөл
Көл                                       Қызылкөл
Көл                                       Малайдар
Атырау облысы
Көл                                       Индер
Көл                                       Жалтыркөл
Шығыс Қазақстан облысы
Көл                                       Марқакөл
Көл                                       Айыр
Көл                                       Рахманов
Көл                                       Абылайкет
Көл                                       Дүбiғалы
Жамбыл облысы
Көл                                       Билiкөл
Көл                                       Ақкөл
Көл                                       Кiшi Ақкөл
Көл                                       Ащыкөл
Көл                                       Ақжар
Көл                                       Көккөл
Көл                                       Кiшi Қамқалы
Көл                                       Үлкен Қамқалы
Көл                                       Қаракөл
Көл                                       Қызыләуiт
Су қоймасы                                Ынталы
Су қоймасы                                Киров
Су қоймасы                                Тасөткел
Жезқазған облысы
Су қоймасы                                Кеңгiр
Көл                                       Қарақайың
Көл                                       Ащыкөл
Көл                                       Бүршiктiкөл
Көл                                       Қоскөл
Көл                                       Барақкөл
Көл                                       Қабыршақты
Су қоймасы                                Жездi
Батыс Қазақстан облысы
Көл                                       Шалқар
Көл                                       Аралсор (Өзденсор)
Көл                                       Аралсор
Қарағанды облысы
Көл                                       Қарасор
Көл                                       Тоқсымақ
Көл                                       Қаракөл
Көл                                       Ағаштыкөл
Көл                                       Батпақкөл
Көл                                       Саумалкөл-1
Көл                                       Қарау қамыс
Көл                                       Қатынкөл
Көл                                       Балықтыкөл
Көл                                       Саумалкөл-2
Көл                                       Құмкөл
Көл                                       Сасықкөл
Көл                                       Үлкен
Көл                                       Рудничное
Көл                                       Шалқаркөл
Су қоймасы                                Самарқанд
Су қоймасы                                Шерубай-Нұра
Су қоймасы                                Ынтымақ
Қызылорда облысы
Көл                                       Қамыстыбас
Көл                                       Арыс
Көл                                       Ащыкөл
Көл                                       Ақшатау
Көл                                       Қаракөл
Көл                                       Телiкөл
Көл                                       Көкшекөл
Көкшетау облысы
Көл                                       Бурабай
Көл                                       Сiлетi Теңiз
Көл                                       Кiшi қарой
Көл                                       Үлкен қарой
Көл                                       Шағылы Теңiз
Көл                                       Теке
Көл                                       Қалибек
Көл                                       Қарасор
Көл                                       Қалмақкөл
Көл                                       Көксеңгiрсор
Көл                                       Имантау
Көл                                       Алабота
Көл                                       Шортанды
Көл                                       Қотыркөл
Көл                                       Қопа
Көл                                       Кiшi Шабақты
Көл                                       Үлкен Шабақты
Су қоймасы                                Шаңғылы
Қостанай облысы
Көл                                       Құсмұрын
Көл                                       Қойбағар
Көл                                       Тымтауыр
Көл                                       Шошқалы
Көл                                       Ақсуат
Көл                                       Сарымайық
Көл                                       Жарман
Көл                                       Жаркөл
Көл                                       Теңiз
Павлодар облысы
Көл                                       Қалқамантұз
Көл                                       Қызылкөк
Көл                                       Жалаулы
Көл                                       Шүрексор
Көл                                       Үлкен Ағыболат
Көл                                       Маралды
Көл                                       Сабындыкөл
Көл                                       Жасыбай
Көл                                       Торайғыр
Көл                                       Мойылды
Семей облысы
Көл                                       Жоғарғы Балықтыкөл
Көл                                       Төменгi Балықтыкөл
Көл                                       Үлкен
Көл                                       Қолдар
Көл                                       Балықтыкөл
Көл                                       Шолақтерек
Көл                                       Қаракөл
Солтүстiк Қазақстан облысы
Су қоймасы                                Сергеев
Су қоймасы                                Петропавл
Көл                                       Таранкөл
Көл                                       Шелiшiн
Көл                                       Питное
Торғай облысы
Көл                                       Сарықопа
Талдықорған облысы
Көл                                       Алакөл
Көл                                       Жалаңашкөл
Көл                                       Ұялы
Көл                                       Сасықкөл
Оңтүстiк Қазақстан облысы
Көл                                       Қызыләуiт
Көл                                       Қызылкөл
Су қоймасы                                Шардара
Алматы облысы
Көл (төменгi, ортаңғы, жоғарғы)           Көлсай