О реализации проектов производственно-коммерческого концерна "Азат" в рамках германской кредитной линии<*> Сноска. В названии заменены слова - постановлением Пpавительства РК от 29 декабpя 1995 г. N 1890.
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 17 марта 1995 г. N 296
В целях насыщения потребительского рынка Республики Казахстан высококачественными продуктами питания, развития перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса Республики Казахстан путем привлечения иностранных кредитов и в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 19 января 1995 г. N 2035 U952035_ "О мерах по повышению эффективности государственного управления и регулирования процессов привлечения иностранного капитала в экономику Республики Казахстан" и постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 8 февраля 1995 г. N 139 P950139_ "О мерах по упорядочению работы по привлечению иностранных кредитов в Республику Казахстан", а также на основании распоряжения Премьер-министра Республики Казахстан от 25 января 1995 г. N 31 R950031_ Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить проекты производственно-коммерческого концерна "Азат" (далее - концерн "Азат") по приобретению оборудования и технологических линий для переработки сельскохозяйственной продукции и производства прохладительных напитков, а также закупки товаров первой необходимости, в том числе:
за счет кредитов, предоставляемых немецкими банками, на общую сумму 30,2 (тридцать миллионов двести тысяч) млн.немецких марок;
(абзац третий исключен - постановлением Правительства РК от 29 декабря 1995 г. N 1890)
2. Государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан:
заключить индивидуальное кредитное соглашение по данному проекту с банками-кредиторами Германии в соответствии с заключенными контрактами на поставку технологических линий для переработки сельскохозяйственной продукции и закупки товаров первой необходимости <*> ;
заключить внутреннее кредитное соглашение с концерном "Азат";
принимать необходимые меры по обеспечению своевременной выплаты задолженности, вплоть до приостановления действия кредитного соглашения.
Сноска. В абзаце втором исключены слова - постановлением Правительства РК от 29 декабря 1995 г. N 1890.
3. Концерну "Азат" обеспечить оплату аванса, страхового взноса и комиссий обслуживающим банкам, а также процентов и дальнейшее погашение задолженности за счет собственных средств.
4. Министерству экономики Республики Казахстан включить данный проект в Индикативный перечень приоритетных инвестиционных проектов и товарных закупок.

Германия кредит желiсi шеңберiнде "Азат" өндiрiстiк-коммерциялық концернiнiң жобаларын жүзеге асыру туралы<*> Ескерту. Қаулының атауына өзгерiс енгiзiлген - ҚРМК-нiң 1995.12.29. N 1890 қаулысымен. ~P951890
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң ҚАУЛЫСЫ 1995 жылғы 17 наурыз N 296
Қазақстан Республикасының тұтыну рыногын жоғары сапалы тамақ өнiмдерiмен молайту, шетелдiк кредиттердi тарту жолымен Қазақстан Республикасының агроөнеркәсiп кешенiнiң ұқсатушы салаларын дамыту мақсатында және "Қазақстан Республикасының экономикасына шет ел капиталын тарту процестерiн мемлекеттiк басқару мен реттеудiң тиiмдiлiгiн арттыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 19 қаңтардағы N 2035 Жарлығына және "Қазақстан Республикасына шет ел кредиттерiн тарту жұмыстарын тәртiпке келтiру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 8 ақпандағы N 139 қаулысына сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Премьер-министрiнiң 1995 жылғы 25 қаңтардағы N 31 өкiмi негiзiнде Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Ауыл шаруашылығы өнiмдерiн ұқсатуға және салқындатылған сусындар жасауға арналған жабдықтар мен технологиялық желiлер алу, сондай-ақ бiрiншi қажеттiлiктегi тауарларды сатып алу, соның iшiнде:
жалпы сомасы 30,2 миллион (отыз миллион екi жүз мың) немiс маркасы болатын немiс банкiлерi беретiн кредиттер есебiнен;
(3-абзац) <*>
Ескерту. 1-тармаққа өзгерiс енгiзiлген - ҚРМК-нiң 1995.12.29
N 1890 қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiсi:
ауыл шаруашылығы өнiмдерiн ұқсатуға арналған технологиялық желiлердi берiп тұруға және тауарларды сатып алуға жасалған контрактiлерге сәйкес Германия кредит берушi банкiлерiмен осы жоба бойынша жеке кредиттiк келiсiм жасасын; <*>
"Азат" концернiмен iшкi кредит келiсiмiн жасасын;
берешектiң уақтылы төленуiн қамтамасыз ету жөнiнде, кредиттiк келiсiмнiң күшiн тоқтатуға дейiн, қажеттi шаралар қолданатын болсын.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерiс енгiзiлген - ҚРМК-нiң 1995.12.29
N 1890 қаулысымен.
3. "Азат" концернi өз қаражаты есебiнен авансты, сақтандыру жарнасы мен қызмет көрсетушi банкiлерге комиссиялық төлемдердi сондай-ақ проценттердi төлеу мен берешектi одан әрi өтеудi қамтамасыз етсiн.
4. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi осы жобаны басым түрдегi инвестициялық жобалар мен тауарлар сатып алудың Индикативтiк тiзбесiне енгiзсiн.

5. Концерну "Азат", Министерству экономики, Министерству финансов, государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан своевременно вносить предложения на рассмотрение Кабинета Министров Республики Казахстан по всем вопросам, решение которых необходимо для эффективной реализации проекта.
6. Министерству финансов Республики Казахстан на основе обязательств государственного Экспортно-импортного банка Республики Казахстан и залоговых гарантий концерна "Азат" выдать правительственные гарантии на 30,2 млн. DM по германской кредитной линии <*> .
Сноска. Из пункта 6 исключены слова - постановлением Правительства РК от 29 декабря 1995 г. N 1890.
7. Контроль за реализацией проекта и обеспечением своевременных выплат по кредиту возложить на главу Акмолинской областной администрации.
Премьер-министр
Республики Казахстан

5. "Азат" концернi, Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi, Қаржы министрлiгi, мемлекеттiк Экспорт-импорт банкi жобаны тиiмдi жүзеге асыру үшiн шешiлуге қажеттi барлық мәселелер жөнiндегi ұсыныстарды Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қарауына дер кезiнде енгiзетiн болсын.
6. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Қазақстан Республикасы мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiнiң мiндеттемелерi мен "Азат" концернiнiң аманаттық кепiлдiлiгi негiзiнде кредит желiлерi бойынша: германдық 30,2 миллион ДМ үкiметтiк кепiлдiктер берсiн кредит желiсi. <*>
Ескерту. 6-тармаққа өзгерiс енгiзiлген - ҚРМК-нiң 1995.12.29.
N 1890 қаулысымен.
7. Жобаның жүзеге асырылуы мен кредит бойынша уақтылы төлемдер жасалуының қамтамасыз етiлуiне бақылау жасау Ақмола облысының әкiмiне жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi