Об акционерном обществе "Алым"
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 4 апреля 1995 г. N 405
Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с предложением Хозяйственного Управления при Президенте Республики Казахстан о создании акционерного общества открытого типа "Алым" на базе имущества организаций ХОЗУ - строительно-монтажного управления, автохозяйства N 2 и производственной базы.
2. Утвердить следующий порядок распределения акций акционерного общества "Алым";
10 процентов - безвозмездно передается в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами работникам организаций, на базе которых создается акционерное общество "Алым";
51 процент закрепляется в собственности государства и может быть реализован по согласованию с Аппаратом Президента и Кабинетом Министров Республики Казахстан;
оставшаяся часть государственного пакета акций (39% от уставного фонда общества) реализуется в соответствии с действующим законодательством.
3. Установить, что акционерное общество "Алым" является правопреемником материальных, финансовых и иных прав и обязательств организаций, на базе имущества которых оно создается.
4. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу в месячный срок рассмотреть и утвердить учредительные документы по созданию акционерного общества "Алым".
Премьер-министр
Республики Казахстан

"Алым" акционерлiк қоғамы туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 4 сәуiр 1995 ж. N 405
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Шаруашылық Басқармасының ШБ ұйымдары - құрылыс-монтаж басқармасының, N 2 автомобиль шаруашылығы мен өндiрiстiк базаның мүлкi негiзiнде ашық типтi "Алым" акционерлiк қоғамын құру туралы ұсынысы қабыл алынсын.
2. "Алым" акционерлiк қоғамның акцияларын бөлудiң мынадай тәртiбi бекiтiлсiн:
10 процентi - "Алым" акционерлiк қоғамның құрылуына негiз болған ұйымдардың қызметкерлерiне қолданылып жүрген заңдар мен нормативтiк актiлерге сәйкес өтеусiз берiледi;
51 процентi мемлекеттiң меншiгiне бекiтiледi және Қазақстан Республикасы Президентiнiң Аппараты мен Министрлер Кабинетiнiң келiсуi бойынша өткiзiлуi мүмкiн;
акциялардың мемлекеттiк пакетiнiң қалған бөлiгi (қоғамның жарғылық қорының 39 процентi) қолданылып жүрген заңдарға сәйкес өткiзiледi.
3. "Алым" акционерлiк қоғамы өзiнiң құрылуына мүлкi негiз болған ұйымдардың материалдық, қаржылық және өзге де құқықтары мен мiндеттемелерiнiң құқықтық мұрагерi болып табылады деп белгiленсiн.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi бiр ай мерзiмде "Алым" акционерлiк қоғамын құру жөнiндегi құрылтай құжаттарын қарап, бекiтсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi