О проведении юбилейных мероприятий, посвященных 1000-летию Кыргызского эпоса "Манас"
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 21 апреля 1995 г. N 536
Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. В соответствии с решением Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1995 году в Республике Казахстан провести юбилейные мероприятия, посвященные 1000-летию великого кыргызского эпоса "Манас".
2. Образовать республиканскую юбилейную комиссию по проведению мероприятий, посвященных 1000-летию кыргызского эпоса "Манас", в следующем составе:
Тасмагамбетов И.Н. (председатель), Мамашев Т.А. (заместитель председателя), Сагадиев К.А. (заместитель председателя), Абдыкаримов О. (по согласованию), Абдиков Т. (по согласованию), Айтимова Б.С., Алигужинов С.К., Байгельдиев У., Джомартов А.Ч., Дильдяев Г.Г., Журинов М.Ж., Кирабаев С.С., Козыбаев М.К., Копишев А.С., Косанов А.С., Кулмаханов Ш., Кушербаев К.Е., Найманбаев К., Ни В.В. (по согласованию), Оразалиев Н.М., Павлов А.С., Рымжанов О.М., Сапарбаев Б.М., Сарсенбаев А., Тезекбаев С.Н., Токаев К.К., Узбеков У., Шаханов М. (по согласованию).
3. Министерству культуры Республики Казахстан, главе Алматинской городской администрации, Национальной академии наук Республики Казахстан провести 28 июля 1995 года в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая торжественное собрание общественности, посвященное 1000-летию эпоса "Манас", организовать концерт мастеров искусств.
4. Национальной академии наук Республики Казахстан провести международную научно-теоретическую конференцию, посвященную 1000-летию кыргызского эпоса "Манас".
5. Министерству образования, Министерству печати и массовой информации Республики Казахстан, Республиканской корпорации "Телевидение и радио Казахстана", КазТАГу подготовить материалы и передачи, научные конференции, всесторонне раскрывающие место и значение великого творения кыргызского фольклора в истории мировой литературы, глубинные истоки традиционной дружбы между кыргызским и казахским народами, заслуги выдающихся представителей казахской культуры в изучении и популяризации "Манаса", предусмотреть выпуск обменных номеров республиканских газет "Кыргызстан туусу" и "Егемен Казахстан", посвященных 1000-летию эпоса "Манас" и 150-летию великого казахского поэта Абая Кунанбаева, выпустить сборник научных трудов казахстанских ученых по манасоведению, прозаический пересказ эпоса "Манас".
6. Главе Алматинской городской администрации переименовать одну из улиц города в улицу Манаса.
7. Государственной кинокомпании "Казахкино" при Кабинете Министров Республики Казахстан организовать в г. Алматы ретроспективный показ кыргызских фильмов, Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан выпустить почтовый конверт к 1000-летию "Манаса", компании "Легпром" изготовить сувенирную продукцию юбилейной тематики.

Қырғыздың "Манас" эпосының 1000 жылдығына арналған мерекелiк шаралар өткiзу туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 21 сәуiр 1995 ж. N 536
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. ЮНЕСКО Бас конференциясының шешiмiне сәйкес 1995 жылы Қазақстан Республикасында қырғыздың ұлы эпосы "Манастың" 1000 жылдығына арналған мерекелiк шаралар өткiзiлсiн.
2. Қырғыздың "Манас" эпосының 1000 жылдығына арналған шараларды өткiзу жөнiнде мына құрамда республикалық мерекелiк комиссия құрылысын:
Тасмағамбетов И.Н. (төраға), Мамашев Т.А. (төрағаның орынбасары), Сағадиев К.А. (төрағаның орынбасары), Әбдiкәрiмов О.(келiсiмi бойынша), Әбдiков Т. (келiсiмi бойынша), Әйтiмова Б.С., Әлиғожинов С.К., Байгелдиев Ө., Жомартов А.Ш., Дильдяев Г.Г., Жұрынов М.Ж., Қирабаев С.С., Қозыбаев М.Қ., Көпiшев Ә.С., Қосанов Ә.С., Құлмаханов Ш., Көшербаев Қ.Е., Найманбаев Қ., Ни В.В. (келiсiмi бойынша), Оразалиев Н.М., Павлов А.С., Рымжанов О.М., Сапарбаев Б.М., Сәрсенбаев А., Тезекбаев С.Н., Тоқаев Қ.К., Өзбеков Ө., Шаханов М. (келiсiмi бойынша).
3. Қазақстан Республикасының Мәдениет министрлiгi, Алматы қаласының әкiмi, Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым академиясы 1995 жылғы 28 шiлдеде Абай атындағы мемлекеттiк академиялық опера және балет театрында "Манас" эпосының 1000 жылдығына арналған жұртшылықтың салтанатты жиналысын өткiзсiн, өнер шеберлерiнiң концертiн ұйымдастырсын.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық ғылым академиясы қырғыздың "Манас" эпосының 1000 жылдығына арналған халықаралық ғылыми-теориялық конференция өткiзсiн.
5. Қазақстан Республикасының Бiлiм министрлiгi, Баспасөз және бұқаралық ақпарат министрлiгi, Республикалық "Қазақстан теледидары мен радиосы" корпорациясы, ҚазТАГ қырғыз фольклорының ұлы туындысының әлемдiк әдебиет тарихындағы орны мен маңызын, қырғыз және қазақ халықтары арасындағы дәстүрлi достықтың терең тамырларын, қазақ мәдениетiнiң аса көрнектi өкiлдерiнiң "Манасты" зерттеп, көпшiлiкке таратудағы еңбектерiн жан-жақты ашып көрсететiн материалдар мен хабарлар, ғылыми конференциялар әзiрлесiн, республикалық "Қырғызстан туусу" және "Егемен Қазақстан" газеттерiнiң "Манас" эпосының 1000 жылдығына және қазақтың ұлы ақыны Абай Құнанбаевтың 150 жылдығына арналған номерлерiн алмасып шығаруды қарастырсын Қазақстан ғалымдарының манастану жөнiндегi ғылыми еңбектерiнiң жинағын, "Манас" эпосын қарасөзбен баяндап шығарсын.
6. Алматы қаласының әкiмi қаланың бiр көшесiн Манас көшесi деп атайтын болсын.
7. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi жанындағы "Қазақкино" кинокомпаниясы Алматы қаласында қырғыз фильмдерiн қайталап көрсетудi ұйымдастырсын, Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi "Манастың" 1000 жылдығына почта конвертiн шығарсын, "Легпром" компаниясы мерекелiк тақырыпқа кәдесый өнiмiн әзiрлесiн.

8. Главе Жамбылской областной администрации принять участие в юбилейных мероприятиях в Кыргызстане.
9. Главе Алматинской областной администрации, Министерству культуры Республики Казахстан, Министерству по делам молодежи, туризма и спорта Республики Казахстан на территории конезавода "Дегерес" провести юбилейные мероприятия, конноспортивные состязания, посвященные 1000-летию кыргызского эпоса "Манас".
10. Министерству финансов Республики Казахстан определить источники финансирования проведения юбилейных мероприятий, посвященных 1000-летию кыргызского эпоса "Манас".
Премьер-министр
Республики Казахстан

8. Жамбыл облысының әкiмi Қырғызстандағы мерекелiк шараларға
қатысатын болсын.
9. Алматы облысының әкiмi, Қазақстан Республикасының
Мәдениет министрлiгi, Қазақстан Республикасының Жастар iсi, туризм
және спорт министрлiгi "Дегерес" жылқы зауыты аумағында "Манас"
эпосының 1000 жылдығына арналған мерекелiк шаралар, ат спорты
сайыстарын өткiзсiн.
10. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi қырғыздың
"Манас" эпосының 1000 жылдығына арналған мерекелiк шаралар
өткiзудi қаржыландыру көздерiн айқындасын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi