О пpавопpеемстве по междунаpодным обязательствам, вытекающим из подписанных Республикой Казахстан соглашений о займах
Постановление Кабинета Министpов Республики Казахстан от 12 июня 1995 г. N 814. Утратило силу - постановлением Пpавительства РК от 16 ноябpя 1995 г. N 1558 ~P951558
В соответствии с пунктом 3 Указа Президента Республики Казахстан от 15 марта 1995 г. N 2097 "Об образовании Комитета по использованию иностранного капитала при Кабинете Министров Республики Казахстан" и в целях своевременного обеспечения работ по реализации кредитных соглашений с международными финансовыми организациями и зарубежными странами-донорами Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Определить правопреемниками Национального агентства по иностранным инвестициям при Министерстве экономики Республики Казахстан по международным обязательствам, вытекающим из подписанных от имени и по поручению Правительства Республики Казахстан соглашений о займах, Государственный банк развития Казахстан - в части банковского обслуживания, Комитет по использованию иностранного капитала при Кабинете Министров Республики Казахстан - в части координации и контроля за реализацией вышеуказанных соглашений, в том числе:
Азиатский банк развития - Заем специальной помощи в сумме 60 млн. долларов США,
Заем Республики Австрия для поддержки платежного баланса в сумме 5 млн. долларов США,
Заем Шведской кредитной экспортной корпорации для поддержки платежного баланса в сумме 3 млн. долларов США,
Заем Экспортно-импортного банка Японии в сумме 75 млн. долларов США,
Международный Банк Реконструкции и Развития:
Реабилитационный заем в сумме 180 млн. долларов США,
Заем технической помощи в сумме 38 млн. долларов США,
Заем для городского пассажирского транспорта в сумме
40 млн. долларов США.
2. Определить Государственный банк развития Казахстана агентом по банковскому обслуживанию займа технической помощи Международного Банка Реконструкции и Развития для нефтяного сектора в сумме 15,7 млн. долларов США.
3. Установить, что Государственный банк развития Казахстана является агентом по банковскому обслуживанию займов международных финансовых организаций и стран - доноров в рамках официальной помощи развитию.
4. Министерству нефтяной и газовой промышленности, Министерству экономики Республики Казахстан, Комитету по использованию иностранного капитала при Кабинете Министров Республики Казахстан в срок до 15 июня 1995 года передать по акту Государственному банку развития Казахстана все финансовые документы по реализации
вышеуказанных займов.

Қазақстан Республикасы қол қойған займдар туралы келiсiмдерден туындайтын халықаралық мiндеттемелер жөнiндегi құқықтық мұрагерлiк туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 12 маусым N 814. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995.11.16. N 1558 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң жанындағы Шетел капиталын пайдалану жөнiндегi комитет құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 15 наурыздағы N 2097 Жарлығының 3-тармағына сәйкес және халықаралық қаржы ұйымдарымен және шетелдiк донор елдермен кредиттiк келiсiмдердi жүзеге асыру жөнiндегi жұмыстарды уақытылы қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Үкiметi атынан және оның тапсыруы бойынша қол қойылған займдар туралы келiсiмдерден туындайтын халықаралық мiндеттемелер бойынша Қазақстан Республикасы Экономика министрлiгiнiң жанындағы Шетел инвестициялары жөнiндегi ұлттық агенттiктiң құқықтық мұрагерлерi банктiк қызмет көрсету бөлiгiнде - Қазақстанның мемлекеттiк Даму банкi, жоғарыда аталған келiсiмдердi үйлестiру мен жүзеге асыруға бақылау жасау бөлiгiнде - Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң жанындағы Шетел капиталын пайдалану жөнiндегi комитет болып белгiленсiн, соның iшiнде:
Азиялық даму банкi - 60 млн. АҚШ доллары сомасындағы арнайы
жәрдем заемы,
Төлем балансын қолдауға арналған 5 млн. АҚШ доллары
сомасындағы Австрия Республикасының заемы,
Төлем балансын қолдауға арналған 3 млн. АҚШ доллары сомасындағы
Шведтiк кредиттiк экспорттық корпорация заемы,
75 млн. АҚШ доллары сомасындағы Жапонияның экспорттық-импорттық
банкi заемы,
Халықаралық Қайта құру және Даму банкi:
180 млн. АҚШ доллары сомасындағы оңалту заемы, 38 млн. АҚШ
доллары сомасындағы техникалық жәрдем заемы,
40 млн. АҚШ доллары сомасындағы қалалық жолаушылар көлiгiне
арналған заем.
2. Халықаралық Қайта құру және Даму банкiнiң мұнай секторы үшiн 15,7 млн. АҚШ доллары сомасындағы техникалық жәрдем займына банктiк қызмет көрсету жөнiндегi агент Қазақстанның мемлекеттiк Даму банкi болып белгiленсiн.
3. Қазақстанның мемлекеттiк Даму банкi - дамудың ресми жәрдемi шеңберiндегi халықаралық қаржы ұйымдары мен донор елдердiң займдарына банктiк қызмет көрсету жөнiндегi агент болып табылады деп белгiленсiн.
4. Қазақстан Республикасының Мұнай және газ өнеркәсiбi министрлiгi, Экономика министрлiгi, Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiнiң жанындағы Шетел капиталын пайдалану жөнiндегi комитет 1995 жылғы 15 маусымға дейiнгi мерзiмде жоғарыда аталған займдарды жүзеге асыру жөнiндегi барлық қаржылық құжаттарды Қазақстанның мемлекеттiк Даму банкiне актi бойынша табыс ететiн болсын.

5. Министерству финансов Республики Казахстан совместно с
Государственным банком развития Казахстана информировать
зарубежных кредиторов о принятом решении.
Премьер-министр
Республики Казахстан

5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Қазақстанның мемлекеттiк Даму банкiмен бiрлесiп қабылданған шешiмдер туралы шетелдiк кредиторларға хабарласын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi