О задолженности Государственной акционерной холдинговой компании "Фармация" республиканскому бюджету
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 16 июня 1995 г. N 837
В целях сокращения образовавшейся задолженности Государственной акционерной холдинговой компании "Фармация" республиканскому бюджету по кредиту Российской Федерации, иностранным кредитным линиям и централизованным источникам Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан:
провести разовый зачет в сумме 184,52 млн. (сто восемьдесят четыре миллиона пятьсот двадцать тысяч) тенге между Государственной акционерной холдинговой компанией "Фармация" и республиканским бюджетом, в том числе по задолженности по кредиту Российской Федерации в сумме 147,16 млн. (сто сорок семь миллионов сто шестьдесят тысяч) тенге и иностранным кредитным линиям и централизованным источникам в сумме 37,36 млн. (тридцать семь миллионов триста шестьдесят тысяч) тенге по состоянию на 1 мая 1995 года;
зачесть задолженность республиканских учреждений здравоохранения, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Казахстан, за медикаменты Государственной акционерной холдинговой компании "Фармация" в этой же сумме в пределах предусмотренных из бюджета ассигнований на приобретение медикаментов, с отражением ее в доходной и расходной части бюджета.
2. Государственной акционерной холдинговой компании "Фармация" зачесть кредиторскую задолженность за медикаменты, поставленные республиканским учреждениям здравоохранения, подведомственным Министерству здравоохранения Республики Казахстан, в счет ассигнований из бюджета, предусмотренных на приобретение медикаментов.
3. Государственной акционерной холдинговой компании "Фармация" зачесть дебиторскую задолженность республиканских учреждений здравоохранения, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Казахстан, в счет погашения кредиторской задолженности по кредиту Российской Федерации, иностранным кредитным линиям и централизованным источникам в республиканский бюджет.
4. Министерству финансов Республики Казахстан учесть в расходах
бюджета средства для последующего погашения задолженности по кредиту
Российской Федерации, иностранным кредитным линиям и
централизованным источникам по суммам, принятым к зачету, согласно
настоящему постановлению.
Первый заместитель
Премьер-министра
Республики Казахстан

"Фармация" мемлекеттiк акционерлiк холдинг компаниясының республикалық бюджетке берешектерi туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 16 маусымдағы N 837
"Фармация" мемлекеттiк акционерлiк холдинг компаниясының Ресей Федерациясының кредитi, шетелдiк кредиттiк желiлер мен орталықтандырылған қаржы көздерi бойынша республикалық бюджетке пайда болған берешектерiн қысқарту мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының қаржы министрлiгi:
"Фармация" мемлекеттiк акционерлiк холдинг компаниясы мен республикалық бюджет арасындағы 184,52 млн (жүз сексен төрт миллион бес жүз жиырма мың) сомадағы теңгенi, соның iшiнде Ресей Федерациясының кредитi жөнiндегi берешектерi бойынша 147,16 млн. (жүз қырық жетi миллион жүз алпыс мың) сомадағы теңгенi және 1995 жылғы 1 мамырдағы жағдай бойынша шетелдiк кредиттi желiлер мен орталықтандырылған қаржы көздерiнiң 37,36 млн. (отыз жетi миллион үш жүз алпыс мың) сомадағы теңгесiн бiржолғы есепке алуды жүргiзсiн;
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгiне бағыныстағы республикалық денсаулық сақтау мекемелерiнiң дәрi-дәрмектер сатып алуға арнап бюджет қаржысынан көзделген осы сома шегiндегi, оны бюджеттiң кiрiс және шығыс бөлiктерiнде көрсете отырып, "Фармация" мемлекеттiк акционерлiк холдинг компаниясына дәрi-дәрмектер үшiн берешектерi есепке алынсын.
2. "Фармация" мемлекеттiк акционерлiк холдинг компаниясы Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгiне бағынысты республикалық денсаулық сақтау мекемелерiнiң дәрi-дәрмек жеткiзiлiмi үшiн кредиторлық берешектерiн дәрi-дәрмектер сатып алуға көзделген бюджет қаржысының есебiне алсын.
3. "Фармация" мемлекеттiк акционерлiк холдинг компаниясы Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгiне бағыныстағы республикалық денсаулық сақтау мекемелерiнiң дебиторлық берешектерiн Ресей Федерациясының кредитi, шетелдiк кредиттiк желiлер және орталықтандырылған қаржы көздерi бойынша республикалық бюджетке кредиторлық берешектерiн өтеудiң есебiне жатқызсын.
4. Қазақстан Республикасының қаржы министрлiгi осы қаулыға
сәйкес есепке алуға қабылданған сомалар бойынша Ресей Федерациясының
кредитi, шетелдiк кредиттiк желiлер және орталықтандырылған қаржы
көздерi бойынша берешектердi кейiн өтеуге арналған қаражатты
бюджеттiк шығындарда ескерсiн.
Қазақстан республикасы
Премьер-министрiнiң
бiрiншi орынбасары