Об утверждении Положения о порядке выдачи органами налоговой службы Республики Казахстан патентов физическим лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 16 августа 1995 г. N 1126. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 22 июля 1999 г. N 1037 ~P991037.
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 24 апреля 1995 г. N 2235 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Положение о порядке выдачи органами налоговой службы Республики Казахстан патентов физическим лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью;
Примерный перечень видов предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе патентов.
2. Установить, что для физических лиц, занимающихся видами предпринимательской деятельности в соответствии с Примерным перечнем видов предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляемой на основе патентов органов налоговой инспекции Республики Казахстан, утвержденным настоящим постановлением, получение патента является одновременно их регистрацией как предпринимателей.
Премьер-министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 16 августа 1995 г. N 1126
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке выдачи органами налоговой службы
Республики Казахстан патентов физическим лицам,
занимающимся предпринимательской деятельностью
1. Граждане, изъявившие желание заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица как индивидуальные предприниматели, подают в налоговой орган по месту своего постоянного жительства письменное заявление о постановке их на налоговый учет.
2. Налоговые органы рассматривают поступившие заявления о постановке их на учет в 10-дневный срок.
3. Налоговые органы в соответствии с действующим законодательством определяют порядок уплаты подоходного налога на основе патента или на основе декларации.
4. В случае, если деятельность, которой предполагает заниматься индивидуальный предприниматель, лицензируется в соответствии с действующим законодательством, то выдача ему патентов в целях определения порядка уплаты налога и постановка такого предпринимателя на налоговый учет осуществляется после получения им в установленном порядке в уполномоченном государственном органе лицензии. 05_04_02
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 1996 г. N 1746. P961746_
5. Патент на занятие отдельными видами предпринимательской деятельности выдается в соответствии со статьей 138 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 24 апреля 1995 г. N 2235 Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" предпринимателям, работающим с наличными денежными средствами.
Налоговые инспекции по областям и городу Алматы на основе примерного перечня видов предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе патентов, устанавливают, исходя из местных условий, такие виды предпринимательской деятельности и утверждают размеры патентов по видам деятельности по методике, утверждаемой Главной налоговой инспекцией Министерства финансов Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы салық қызметi органдарының кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын жеке тұлғаларға патенттер беру тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 16 тамыз N 1126 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999.07.22. N 1037 қаулысымен
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 24 сәуiрдегi N 2235 Z952235_ күшi бар Жарлығын орындау мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған:
Қазақстан Республикасы салық қызметi органдарының
кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын жеке тұлғаларға патенттер беру
тәртiбi туралы Ереже;
патенттер негiзiнде жүзеге асырылатын кәсiпкерлiк қызмет
түрлерiнiң Үлгi тiзбесi бекiтiлсiн.
2. Кәсiпкерлiк қызмет түрлерiмен айналысатын жеке тұлғалар
үшiн осы қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы салық
инспекциясы органдарының патенттерi негiзiнде жүзеге асырылатын
жеке кәсiпкерлердiң кәсiпкерлiк қызметi түрлерiнiң Үлгi тiзбесiне
сәйкес патент алу, сонымен бiр мезгiлде оларды кәсiпкерлер
ретiнде тiркеу болып табылады деп белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 16 тамыздағы
N 1126 қаулысымен
БЕКIТIЛГЕН
Қазақстан Республикасы салық қызметi органдарының
кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын жеке тұлғаларға
патенттер беру тәртiбi туралы
Е Р Е Ж Е
1. Заңды тұлға құрмай, жеке кәсiпкер ретiнде кәсiпкерлiк қызметпен айналысуға тiлек бiлдiрген азаматтар өздерiнiң тұрақты тұратын орыны бойынша салық органына өздерiн салық есебiне қою туралы жазбаша арыз бередi.
2. Салық органдары өздерiне есепке қою туралы түскен арыздарды 10 күн iшiнде қарайды.
3. Салық органдары қолданылып жүрген заңдарға сәйкес патенттiң негiзiнде немесе декларацияның негiзiнде табыс салығын төлеудiң тәртiбiн айқындайды.
4. Егер жеке кәсiпкер айналысуға ниет бiлдiрген қызмет қолданылып жүрген заңдарға сәйкес лицензияланатын болған жағдайда, онда салық төлеу тәртiбiн айқындау мақсатында оған патенттер беру мен мұндай кәсiпкердi салық есебiне қою ол белгiленген тәртiппен уәкiлеттi мемлекеттiк органнан лицензия алған соң жүзеге асырылады.
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚРҮ-нiң 1996.12.31.
N 1746 қаулысымен. P961746_
5. Кәсiпкерлiк қызметтiң жекелеген түрлерiмен айналысуға арналған патент "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 24 сәуiрдегi N 2235 Заң күшi бар Жарлығының 138-бабына сәйкес қолма-қол ақшамен жұмыс жасайтын адамдарға берiледi.
Облыстардың және Алматы қаласының әкiмдерi патенттер негiзiнде жүзеге асырылатын кәсiпкерлiк қызмет түрлерiнiң Үлгi тiзбесi негiзiнде жергiлiктi жағдайларға сүйене отырып, кәсiпкерлiк қызметтiң осындай түрлерiн белгiлейдi және қызмет түрлерi бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Бас салық инспекциясы бекiткен әдiстеме бойынша патент мөлшерiн бекiтедi.

6. Патент считается действительным в пределах одного налогового года. В случаях, когда в лицензиях указан срок менее года, патент выдается на срок действия данной лицензии.
7. При прекращении занятия предпринимательской деятельностью и при переезде на постоянное место жительство в другой район или город патент подлежит сдаче в налоговый орган, выдавший этот документ.
При возобновлении в течение календарного года занятия предпринимательской деятельностью, а также при изменении вида занятий такой деятельностью патент должен быть выбран вновь в общеустановленном порядке.
8. Патент является неотчуждаемым, передача его другим лицам запрещается.
9. От платы за патент в соответствии с пунктом 4 статьи 34 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 24 апреля 1995 г. N 2235 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" освобождаются: [льгота_инвалид]
участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп и один из родителей инвалида с детства, имеющие доход в пределах 480-кратного месячного расчетного показателя в год;
инвалиды III группы - с доходом в пределах 240-кратного месячного расчетного показателя в год.
Сноска. В пункте 9 заменены слова - постановлением Правительства РК от 9 августа 1996 г. N 987 P960987_ .
10. В случаях, когда патенты будут приобретаться гражданами не на полный год, плата за патент должна взиматься, исходя из количества полных месяцев, в течение которых физические лица предполагают заниматься тем или иным видом предпринимательской деятельности. При этом деятельность свыше 15 дней рассматривается как работа за полный календарный месяц.
11. Граждане, имеющие патенты на право занятия предпринимательской деятельностью, освобождаются от уплаты подоходного налога с доходов от занятия данным видом деятельности и представления декларации.
12. Суммы платы за патент зачисляются в доход местного бюджета в порядке, установленном для зачисления подоходного налога с физических лиц.
13. В случае утери предпринимателем патента при наличии уважительных причин налоговая инспекция выдает ему дубликат патента.
14. Форма патента утверждается Главной налоговой инспекцией Министерства финансов Республики Казахстан.
17. Бланки патента изготавливаются в централизованном порядке Главной налоговой инспекцией Министерства финансов Республики Казахстан, которая обеспечивает ими все налоговые органы по заявкам областных и Алматинской городской налоговых инспекций.
Утвержден
Постановлением Кабинета
Министров Республики Казахстан
от 16 августа 1995. N 1126
Примерный перечень видов
предпринимательской деятельности
индивидуальных предпринимателей,
осуществляемой на основе патентов органов
налоговой инспекции Республики Казахстан

6. Патенттiң бiр салық жылы шегiнде күшi бар деп есептеледi. Лицензияларда бiр жылдан кем мерзiм көрсетiлген жағдайларда патент осы лицензия күшiнде болатын мерзiмге берiледi.
7. Кәсiпкерлiк қызметпен айналысу тоқтатылған кезде және басқа аудандағы немесе қаладағы тұрақты тұрғылықты орынға қоныс аударғанда патент осы құжатты берген салық органына тапсырылуы тиiс.
Күнтiзбелiк жыл iшiнде кәсiпкерлiк қызметпен қайтадан айналысқанда, сондай-ақ осындай қызметпен айналысудың түрi өзгергенде патент белгiленген жалпы тәртiпте қайтадан алынуы тиiс.
8. Патент қайтарып алынбайды, оны басқа адамға беруге тыйым салынады.
9."Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 24 сәуiрдегi N 2235 Заң күшi бар Жарлығының 34-бабының 4-тармағына сәйкес мыналар патент үшiн төлеуден босатылады:
жылына 480 еселенген айлық есептiк көрсеткiш шегiнде табысы бар Ұлы Отан соғысына қатысушылар және соларға теңестiрiлген адамдар, I және II топтағы мүгедектер және бала кезiнен мүгедектердiң ата-аналарының бiрi;
жылына 240 еселенген айлық есептiк көрсеткiш шегiнде табысы бар III топтағы мүгедектер.
ЕСКЕРТУ. 9-тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - ҚРҮ-нiң 1996.08.09.
N 987 қаулысымен. P960987_
10. Азаматтар патенттердi толық емес жылға алған жағдайларда патент ақысы жеке тұлға кәсiпкерлiк қызметтiң белгiлi бiр түрiмен айналысуға ниеттенген толық айлардың санына қарай алынуы тиiс. бұл орайда 15 күннен асатын қызмет толық күнтiзбелiк ай iшiндегi жұмыс ретiнде қарастырылады.
11. Кәсiпкерлiк қызметпен айналысу құқығына арналған патентi бар азаматтар осы қызмет түрiмен айналысудан түскен табыстардан алынатын табыс салығын төлеуден және декларация беруден босатылады.
12. Патент үшiн төленетiн сома жеке тұлғалардан алынатын
табыс салығын есептеу үшiн белгiленген тәртiпте жергiлiктi бюджет
кiрiсiне есептеледi.
13. Кәсiпкер патентiн жоғалтып алған жағдайда дәлелдi себебi
бар болса, салық инспекциясы оған патенттiң көшiрмесiн бередi.
14. Патенттiң нысанын Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлiгiнiң Бас салық инспекциясы бекiтедi.
15. Патент бланкаларын Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлiгiнiң Бас салық инспекциясы орталықтандырылған тәртiпте
дайындап, облыстық және Алматы қалалық салық инспекцияларының
тапсырыстары бойынша олармен барлық салық органдарын қамтамасыз
етедi.
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 16 тамыздағы
N 1126 қаулысымен
БЕКIТIЛГЕН
Қазақстан Республикасы салық инспекциясы
органдарының патенттерi негiзiнде жүзеге
асырылатын жеке кәсiпкерлердiң кәсiпкерлiк
қызмет түрлерiнiң
ҮЛГI ТIЗБЕСI

1. Деятельность по производству и реализации товаров народного
потребления:
пошив и реализация одежды и других швейных изделий;
пошив и реализация меховых изделий;
изготовление и реализация трикотажных изделий;
изготовление и реализация обуви;
изготовление и реализация галантерейных изделий и бижутерии;
изготовление и реализация игрушек и сувениров;
изготовление и реализация искусственных цветов и венков;
изготовление и реализация изделий из жести;
изготовление и реализация мебели и других столярных изделий;
изготовление и реализация ковров и ковровых изделий.
2. Деятельность физических лиц, в сфере бытового обслуживания
населения, к которым относятся:
ремонт металлоизделий, бытовых машин и приборов;
ремонт радиотелевизионной аппаратуры;
ремонт часов;
ремонт одежды, обуви, головных уборов, меховых, швейных и
галантерейных изделий;
ремонт и заточка режущих инструментов;
фотографирование и другие фотоработы;
техническое обслуживание и ремонт автомобилей и других
транспортных средств;
химическая чистка;
оказание банно-прачечных услуг;
парикмахерские, а также массажные и косметические услуги, не
связанные с лечебной или хирургической деятельностью;
транспортное обслуживание граждан владельцами личных
автомобилей и других транспортных средств;
музыкальное обслуживание торжеств и обрядов;
перевод текстов;
машинописные работы;
ремонт и настройка музыкальных инструментов;
граверные работы;
звукозапись.
3. Деятельность физических лиц в социально-культурной сфере, к
которым относятся:
проведение занятий в порядке репетиторства;
физкультурно-оздоровительная деятельность;
занятия медицинской и врачебной деятельностью.
4. Другие виды деятельности:
профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг;
профессиональная деятельность на товарных биржах;
оказание таможенных услуг (таможенные брокеры) в рамках деятельности по осуществлению таможенных режимов, предусмотренных таможенным законодательством Республики Казахстан;
занятие инновационной, консультационной (включая юридические консультации) и преподавательской деятельностью;
разведение и реализация певчих птиц и других пернатых.

1. Халық тұтынатын тауарлар өндiру және сату жөнiндегi қызмет:
киiм және басқа тiгiн бұйымдарын тiгу және сату;
мех бұйымдарын тiгу және сату;
тоқыма бұйымдарын тоқу және сату;
аяқ киiм тiгу және сату;
галантерея бұйымдары мен бижутериялар жасау және сату;
ойыншықтар мен кәдесыйлар жасау және сату;
жасанды гүлдер мен азагүлдер әзiрлеу және сату;
қаңылтыр бұйымдар жасау және сату;
жиhаз және басқа ағаш бұйымдарын жасау және сату;
кiлем және кiлем бұйымдарын тоқу және сату;
2. Жеке тұлғалардың халыққа тұрмыстық қызмет көрсету
саласына қатысты қызметтер:
металл бұйымдарын, тұрмыстық машиналар мен приборларды
жөндеу;
радиотеледидар аппаратураларын жөндеу;
сағат жөндеу;
киiм, аяқ киiм, бас киiм, мех, тiгiн және галантерея
бұйымдарын жөндеу;
кесу аспаптарын жөндеу және қайрау;
суретке түсiру және басқа фото жұмыстары;
автомобильдерге және басқа көлiк құралдарына техникалық
қызмет көрсету және жөндеу;
химиялық тазартулар;
монша-кiр жуу қызметтерiн көрсету;
шаштараз, сондай-ақ емдеумен немесе хирургиялық қызметпен
байланысы жоқ массаж жасау және косметикалық қызметтер;
жеке автомобильдер және басқа көлiк құралдары иелерiнiң
азаматтарға көлiк қызметiн көрсету;
салтанаттар мен салт-дәстүр жиындарына музыкалық қызмет
көрсету;
мәтiндердi аудару;
машинка басу жұмыстары;
музыка аспаптарын жөндеу және күйге келтiру;
қашап жазу жұмыстары;
дыбыс жазу.
3. Жеке тұлғалардың әлеуметтiк-мәдени саласына қатысты
қызметтерi:
репетитор ретiнде сабақ өткiзу;
дене шынықтыру-сауықтыру қызметi;
медициналық және дәрiгерлiк қызметпен айналысу.
4. Басқа қызмет түрлерi:
бағалы қағаздар нарығындағы кәсiби қызмет;
тауар биржаларындағы кәсiби қызмет;
Қазақстан Республикасының кеден заңдарында көзделген кеден режимдерiн жүзеге асыру жөнiндегi қызмет шеңберiндегi кеден қызметiн (кеден делдалдары) көрсету;
инновациялық, консультациялық (заң консультациясын қоса) және оқытушылық қызметпен айналысу;
әншi құстар мен басқа құстар өсiру және сату.