О занятости работников государственных предприятий, хозяйственных товариществ с участием государства, подлежащих ликвидации
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 16 августа 1995 г. N 1128. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 г. N 124 (P050124)
В целях обеспечения трудоустройства работников государственных предприятий, хозяйственных товариществ, подлежащих ликвидации, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 12 мая 1995 г. N 652 P950652_  "О порядке отбора государственных предприятий, хозяйственных товариществ с участием государства, рекомендованных к ликвидации" Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству труда Республики Казахстан совместно с главами областных, Алматинской городской администраций, Национальным Банком Республики Казахстан, соответствующими министерствами, государственными комитетами, ведомствами и представителями ликвидируемых предприятий:
осуществить меры по переобучению высвобождаемых работников с предприятий, подлежащих ликвидации, с перспективой дальнейшего трудоустройства или индивидуального предпринимательства в соответствии с потребностями рынка труда данного населенного пункта или области;
оказать помощь лицам, желающим открыть собственное дело, путем создания им стартовых условий (выделение кредитов, лизинговых инвестиций, земельных участков, помещений, оборудования, необходимых материалов и т.д.) на льготных условиях;
рассмотреть возможность создания новых рабочих мест на предприятиях области с учетом квалификационной структуры высвобождаемой рабочей силы, а также законность использования предприятиями республики иностранной рабочей силы. В случаях обнаружения нарушений законодательства об использовании иностранной рабочей силы принять меры по их устранению и содействию трудоустройства на незаконно занимаемых рабочих местах граждан из числа высвобождаемых с предприятий, подлежащих ликвидации;
при ликвидации предприятий с численностью высвобождаемых работников более 200 человек открывать в этих предприятиях временные пункты по учету и профориентации высвобождаемых работников.
2. Областным комиссиям по санации и ликвидации несостоятельных предприятий, созданным в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 12 мая 1995 г. N 652 P950652_  , разрабатывать предложения по дальнейшему использованию труда высвобождаемых работников с предприятий, подлежащих ликвидации, а также рекомендации по преодолению социальных последствий проводимых мер для рассмотрения ликвидационными комиссиями и органами государственной службы занятости.

Жоюға жататын мемлекет қатысқан мемлекеттiк кәсiпорындар, шаруашылық серiктестiктердiң қызметкерлерiн жұмыспен қамту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 16 тамыз N 1128. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен
"Жоюға ұсынылған мемлекет қатысқан мемлекеттiк кәсiпорындар, шаруашылық серiктестiктердi iрiктеудiң тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 12 мамырдағы N  652  қаулысына сәйкес жоюға жататын мемлекеттiк кәсiпорындар, шаруашылық серiктестiктердiң қызметкерлерiн жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Еңбек министрлiгi облыстардың, Алматы қаласының әкiмдерiмен, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiмен тиiстi министрлiктер, мемлекеттiк комитеттер, ведомстволармен және жойылатын кәсiпорындардың өкiлдерiмен бiрлесiп:
жойылуға жататын кәсiпорындардың босаған қызметкерлерiн осы елдi мекеннiң немесе облыстың еңбек рыногының қажеттерiне сәйкес келешекте одан әрi жұмысқа орналастыру немесе жеке кәсiпкерлiкпен шұғылдануға қайта оқыту жөнiндегi шараларды жүзеге асырсын;
жеңiлдiктi шарттармен бастапқы алғы шарттар (кредиттер, лизинг инвестицияларын, жер учаскелерiн, үй-жайлар, жабдықтар және т.с.с. бөлу) жасау арқылы көмек көрсетсiн;
босаған жұмыс күшiнiң бiлiктiлiк құрылымын, сондай-ақ республика кәсiпорындарының шетелдiк жұмыс күшiн пайдаланудың заңдылығын ескерiп, облыс кәсiпорындарында жаңа жұмыс орындарын құру мүмкiндiгiн қарастырсын. Шетелдiк жұмыс күшiн пайдалану туралы заңдар бұзылғаны анықталған жағдайда оларды жою және заңсыз алынған орындарға жоюға жататын кәсiпорындарда босаған азаматтарды жұмысқа орналастыруға көмектесу жөнiнде шаралар қабылдасын;
босаған қызметкерлердiң саны 200-ден асатын кәсiпорындарды жою кезiнде бұл кәсiпорындарда босаған қызметкерлердi есепке алу және кәсiптiк бағдарлау жөнiнде уақытша пункттер ашсын.
2. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 12 мамырдағы N 652 қаулысына сәйкес құрылған Дәрменсiз кәсiпорындарды сауықтыру және жою жөнiндегi облыстық комиссиялар жоюға жататын кәсiпорындардан босаған қызметкерлердiң еңбегiн одан әрi пайдалану жөнiнде ұсыныстар, сондай-ақ жою комиссиялары мен мемлекеттiк жұмыспен қамтамасыз ету қызметiнiң органдары жүргiзiлген шаралардың әлеуметтiк зардаптарын жеңу жөнiнде ұсынымдар әзiрлесiн.

3. Контроль за выполнением мероприятий настоящего постановления возложить на областные, Алматинскую городскую администрации и Министерство труда Республики Казахстан.
Премьер-министр
Республики Казахстан

3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау облыстардың, Алматы қалалық әкiмшiлiктерiне және Қазақстан Республикасының еңбек министрлiгiне жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi