О Казахском научно-исследовательском институте мониторинга окружающей среды и климата
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 16 августа 1995 г. N 1129
Принимая во внимание обязательства Республики Казахстан по выполнению Рамочной Конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата и необходимость ведения вопросов Венской конвенции об охране озонового слоя, Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой и другим международным договорам, а также для формирования и реализации государственной экологической политики в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды и дальнейшего развития научных исследований по изучению тенденций изменений окружающей среды и климата Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Принять предложение Главного управления по гидрометеорологии при Кабинете Министров Республики Казахстан, согласованное с заинтересованными министерствами и ведомствами, о преобразовании Казахского научно-исследовательского гидрометеорологического института (КазНИГМИ) Главного управления по гидрометеорологии при Кабинете Министров Республики Казахстан в Казахский научно-исследовательский институт мониторинга окружающей среды и климата (КазНИИМОСК) Главного управления по гидрометеорологии при Кабинете Министров Республики Казахстан.
2. Утвердить Казахскому научно-исследовательскому институту мониторинга окружающей среды и климата следующие основные направления научной деятельности:
разработка методов ведения комплексного мониторинга окружающей среды и оценка влияния техногенного воздействия на природу;
осуществление мониторинга озонового слоя, исследование процессов его разрушения и восстановления, разработка системы мер по предотвращению влияния деятельности человека на озоновый слой;
организация мониторинга за загрязнением природной среды и изучение процессов загрязнения окружающей среды, подготовка рекомендаций по ее оздоровлению;
изучение закономерностей гидрометеорологических процессов и изменений климата, разработка и совершенствование методов долгосрочного и краткосрочного прогнозирования погоды, водности рек и притока воды в водохранилища, урожая сельскохозяйственных и кормовых культур, продуктивности пастбищ и животноводства;
исследование климатических, гидрологических и агрометеорологических ресурсов, их возможных изменений под влиянием естественных и антропогенных факторов, разработка рекомендаций по их учету при решении задач в отраслях хозяйства республики;
комплексное изучение гидрометеорологического режима Аральского моря, северо-восточной части Каспийского моря, озера Балхаш, Семипалатинского ядерного полигона, космодрома Байконур и прилегающих к ним территорий, разработка рекомендаций по учету гидрометеорологических условий для рационального использования природных ресурсов;
изучение стихийных гидрометеорологических явлений, механики селевых процессов и снежных лавин, создание моделей их расчетов и методов прогнозов, а также радиационной обстановки на поверхности земли;
экономика, управление и организация мониторинга окружающей среды и системы гидрометеорологического обслуживания;
изучение нетрадиционных методов прогнозов погоды и климата;
научно-методическое руководство оперативно-производственной деятельностью подразделений Главного управления по гидрометеорологии при Кабинете Министров Республики Казахстан.

Қазақтың қоршаған орта және климат мониторингi ғылыми-зерттеу институты туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң ҚАУЛЫСЫ 1995 жылғы 16 тамыз N 1129
Климат өзгерiсi туралы Қазақстан Республикасының Бiрiккен Ұлттар Ұйымының Негiзгi Конвенциясын орындау жөнiндегi мiндеттемесiн және озон қабатын қорғау жөнiндегi Вена Конвенциясы мәселелерiн, озон қабатын бүлдiрушi заттар туралы Монреаль хаттамасын және басқа да халықаралық шарттарды жүзеге асыру қажеттiгiн назарға ала отырып, сондай-ақ гидрометеорологиялық және қоршаған орта мониторингi салаласындағы мемлекеттiк экологиялық саясатты қалыптастыру мен жүзеге асыру және қоршаған орта мен климаттың өзгерiсi тенденцияларын зерделеу жөнiндегi ғылыми зерттеулердi одан әрi дамыту үшiн Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң жанындағы Гидрометеорология жөнiндегi бас басқарманың мүдделi министрлiктермен және ведомстволармен келiсiлген Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң жанындағы Гидрометеорология жөнiндегi бас басқармаға қарасты Қазақ гидрометеорологиялық ғылыми-зерттеу институтын (ҚазҒМҒЗИ) Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң жанындағы Гидрометеорология жөнiндегi бас басқармасының Қазақтың қоршаған орта және климат мониторингi ғылыми-зерттеу институты (ҚазҚОҚМҒЗИ) етiп қайта құру туралы ұсынысы қабылдансын.
2. Қазақтың қоршаған орта және климат мониторингi ғылыми-зерттеу институтының ғылыми қызметiнiң мынадай негiзгi бағыттары бекiтiлсiн:
қоршаған ортаның кешендi мониторингiн енгiзу әдiстерiн әзiрлеу және оның табиғатқа тигiзер техногендiк әсерiне баға беру;
озон қабаты мониторингiн жүзеге асыру, оның бұзылуы мен қалпына келу процестерiн зерттеу, озон қабатына адамның әсер етуiн болдырмау шараларының жүйесiн әзiрлеу;
табиғи ортаның ластануы мониторингi ұйымын және қоршаған ортаның ластану процестерiн зерделеу, оны сауықтыру жөнiнде ұсынымдар дайындау;
гидрометеорологиялық процестер мен климат өзгерiстерiнiң заңдылықтарын зерделеу, ауа райын, өзен сулары мен су қоймаларындағы тоспа суларды, ауыл шаруашылығы дақылдары мен жемдiк дақылдардың, жайылымдар мен мал шаруашылығының өнiмдiлiгiн ұзақ мерзiмдi және қысқа мерзiмдi болжау әдiстерiн әзiрлеу және жетiлдiру;
климаттық, гидрологиялық және агрометеорологиялық ресурстарды, олардың табиғи және антропогендiк факторларының әсерiнен болуы мүмкiн өзгерiстердi зерттеу, осыларды еске ала отырып, республика шаруашылық салаларының мiндеттерiн шешу кезiнде ұсынымдар әзiрлеу;
Арал теңiзiнiң, Каспий теңiзiнiң солтүстiк-шығыс бөлiгiнiң, Балқаш көлiнiң, Семей ядролық полигонының, Байқоныр ғарыш айлағының және соларға iргелес аумақтардың гидрометеорологиялық режимiн кешендi зерделеу, гидрометеорологиялық шараларды ескере отырып, табиғи ресурстарды ұтымды пайдалану үшiн ұсынымдар әзiрлеу;
тосын гидрометеорологиялық құбылыстарды, сел процестерiнiң және қар көшкiнiнiң механикасын, оларды есептеу модельдерi мен болжау әдiстерiн жасау, сондай-ақ жер бетiндегi радиациалық жағдайды зерделеу;
қоршаған орта мониторингiнiң және гидрометеорологиялық қызмет көрсету жүйесiнiң экономикасы, оларды басқару және ұйымдастыру;
ауа райын және климатты болжаудың дәстүрлi емес әдiстерiн зерделеу;
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң жанындағы Гидрометеорология жөнiндегi бас басқармасы бөлiмшелерiнiң жедел-өндiрiстiк қызметiн ғылыми-әдiстемелiк басқару.

3. Определить, что Казахский научно-исследовательский институт мониторинга окружающей среды и климата является юридическим лицом и имеет самостоятельный баланс.
4. Установить оплату руководящих и научных работников Казахского научно-исследовательского института мониторинга окружающей среды и климата на уровне соответствующих категорий руководителей и научного персонала научно-исследовательских учреждений Национальной академии наук Республики Казахстан.
5. Главному управлению по гидрометеорологии при Кабинете Министров Республики Казахстан при формировании сметы расходов предусматривать финансирование научно-исследовательских работ Казахского научно-исследовательского института мониторинга окружающей среды и климата по согласованию с Министерством науки и новых технологий Республики Казахстан.
6. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 19 мая 1992 г. N 443 "О Казахском научно-исследовательском гидрометеорологическом институте" (САПП Республики Казахстан, 1992 г., N 20, ст. 321).
Премьер-министр
Республики Казахстан

3. Қазақтың қоршаған орта және климат мониторингi ғылыми-зерттеу институты заңды тұлға болып табылады және оның дербес балансы болады деп айқындалсын.
4. Қазақтың қоршаған орта және климат мониторингi ғылыми-зерттеу институты басшы және ғылыми қызметкерлерiнiң жалақысы Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясы ғылыми-зерттеу мекемелерiнiң басшы және ғылыми қызметкер санаттарына сәйкес деңгейде белгiленсiн.
5. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң жанындағы Гидрометеорология жөнiндегi бас басқармасы шығыс сметаларын жасаған кезде Қазақстан Республикасының Ғылым және жаңа технологиялар министрлiгiмен келiсiм бойынша Қазақтың қоршаған орта және климат мониторингi ғылыми-зерттеу институтының ғылыми-зерттеу жұмыстарын қаржыландыруды көздесiн.
6. "Қазақ гидрометеорологиялық ғылыми-зерттеу институты туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 19 мамырдағы N 443 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы., 1992 ж. N 20, 321-бап) күшi жойылған деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi