О мерах по удешевлению стоимости строительства
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 31 августа 1995 г. N 1209. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 г. N 124 (P050124)
В целях стабилизации ценообразующих факторов и сдерживания роста стоимости строительства Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Министерствам, ведомствам, главам областных и Алматинской городской администраций прекратить практику возложения на строительную продукцию затрат на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры населенных мест и привести свои ведомственные акты в соответствие с действующими нормативными документами.
Затраты на развитие электро-, газо- и водоснабжение, тепловых сетей и канализации, транспортных коммуникаций и других объектов социальной инфраструктуры не включать в стоимость строящегося жилья и финансировать за счет источников, определенных в Указе Президента Республики Казахстан от 6 сентября 1993 г. N 1344 U931344_  "О новой жилищной политике" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., N 35, ст. 405).
2. Запретить местным исполнительным органам требовать, а заказчикам передавать безвозмездно жилье во вновь введенных в действие жилых домах с отнесением указанных затрат на оставшуюся часть дома, предназначенную для реализации.
3. Хозяйствующим субъектам при осуществлении строительства за счет государственных средств и иностранных инвестиций выполнять действующее Положение по подготовке и проведению подрядных конкурсов и торгов (тендеров) в строительстве от 30.11.94 г. N 29.
4. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Казахской ССР от 8 апреля 1991 г. N 225 "О некоторых первоочередных мерах по переходу строительного комплекса Казахской ССР к работе в условиях рыночной экономики".
Премьер-министр
Республики Казахстан

Құрылыс құнын арзандату жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 1995 жылғы 31 тамыз N 1209. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен
Баға түзу факторын тұрақтандыру және құрылыс құнының өсуiн тежеу мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Министрлiктер, ведомстволар, облыстар мен Алматы қаласының әкiмдерi елдi мекендердiң инженерлiк және көлiк инфрақұрылымдарын дамытуға арналған құрылыс өнiмдерiне шығындарды жүктеу практикасын тоқтатып, өздерiнiң ведомстволық актiлерiн қолданылып жүрген нормативтiк құжаттарға сәйкес келтiрсiн.
Электр, газ, сумен жабдықтау, жылу жүйесi мен су құбырларын, көлiк коммуникацияларын және басқа да әлеуметтiк инфрақұрылымдар объектiлерiн дамытуға арналған шығындар салынып жатқан тұрғын үйлердiң құнына енгiзiлмесiн және "Жаңа тұрғын үй саясаты туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1993 жылғы 6 қыркүйектегi N 1344 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993 ж., N 35, 405-бап) айқындалған көздердiң есебiнен қаржыландырылатын болсын.
2. Аталған шығынды жаңадан салынған үйлердiң сатуға қалдырылған бөлiгiне жатқыза отырып, тұрғын үйдi өтеусiз берудi жергiлiктi атқарушы орындардың талап етуiне, ал тапсырыс берушiлердiң оны басқа бiреуге беруiне тиым салынсын.
3. Құрылысты мемлекеттiк қаржылар мен шетелдiк инвестициялар есебiнен жүргiзген кезде шаруашылық жүргiзушi субъектiлер құрылыста мердiгерлiк конкурстар мен сауда (тендер) әзiрлеп, өткiзу жөнiнде 1994 жылы 30 қарашадағы  N 29  қолданылып жүрген ереженi орындайтын болсын.
4. "Қазақстан КСР құрылыс кешенiнiң нарықтық экономика жағдайында жұмыс iстеуге көшуi жөнiндегi кейбiр кезек күттiрмес шаралар туралы" Қазақ КСР Министрлер Кабинетiнiң 1991 жылғы 8 сәуiрдегi N 225 қаулысының күшi жойылған деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi