О национальной спутниковой системе телерадиовещания и передачи данных
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 26 сентября 1995 г. N 1284
В целях развития и модернизации технических средств массовой информации в Республике Казахстан, эффективного использования существующей материально-технической базы телерадиовещательной сети, создания условий для функционирования независимых средств массовой информации, а также развития государственных и корпоративных информационных сетей, в том числе банковской системы и рынка ценных бумаг, Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить концепцию развития национальной спутниковой системы телерадиовещания и передачи данных, представленную Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, Республиканской корпорацией "Телевидение и радио Казахстана", Национальной акционерной компанией "Казахтелеком", акционерным обществом "Казинформтелеком".
2. Принять предложение Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, Республикой корпорации "Телевидение и радио Казахстана", Национальной акционерной компании "Казахтелеком", акционерного общества "Казинформтелеком" об организации акционерного общества "Казахстанский телекоммуникационный консорциум" для создания и эксплуатации национальной спутниковой системы телерадиовещания и передачи данных на базе международной спутниковой системы связи "Интелсат" и других организаций, включающей государственную и коммерческую сети телерадиовещания и передачи данных.
3. Министерству финансов Республики Казахстан обеспечить инвестирование проекта национальной спутниковой системы телерадиовещания и передачи данных в сумме до 13 миллионов долларов США путем долевого участия государства, а также кредитования государственной части проекта на возвратной основе.
Установить, что остальная часть инвестирования проекта национальной спутниковой системы телерадиовещания и передачи данных будет осуществляться самостоятельно участниками акционерного общества "Казахстанский телекоммуникационный консорциум", включая авансирование поставок оборудования в 1995 г.
Министерству финансов Республики Казахстан предусмотреть сокращение бюджетных расходов на аренду каналов связи на сумму экономии от реализации проекта.
4. Комитету по использованию иностранного капитала при Кабинете Министров Республики Казахстан произвести экспертную оценку проекта и представить результаты в Кабинет Министров Республики Казахстан.
5.(Пункт 5 утратил силу - постановлением Правительства РК от 13 мая 1998 г.
N 431 P980431_ )

Телерадио хабарлары мен деректер берудiң ұлттық спутниктiк жүйесi туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 26 қыркүйек N 1284
Қазақстан Республикасында бұқаралық ақпаратты дамыту және техникалық құралдарын жаңғырту, телерадио хабарлары желiсiнiң қазiргi материалдық-техникалық базасын тиiмдi пайдалану, бұқаралық ақпараттың тәуелсiз құралдарының жұмыс iстеуi үшiн жағдай жасау, сондай-ақ мемлекеттiк және корпорациялық ақпарат, оның iшiнде банк жүйесi мен бағалы қағаздар нарығы желiсiн дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi, "Қазақстан теледидары мен радиосы" республикалық корпорациясы, "Қазақтелеком" ұлттық акционерлiк компаниясы, "Казинформтелеком" акционерлiк қоғамы ұсынған телерадио хабарлары мен деректер берудiң ұлттық спутниктiк жүйесiн дамыту тұжырымдамасы бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнiң, "Қазақстан теледидары мен радиосы" республикалық корпорациясының, "Қазақтелеком" ұлттық акционерлiк компаниясының, "Казинформтелеком" акционерлiк қоғамының "Интелсат" халықаралық спутник жүйесi байланысы және телерадио хабарлары мен деректер берудiң мемлекеттiк және коммерциялық желiсiн iске қосатын басқа ұйымдар негiзiнде телерадио хабарлары мен деректер берудiң ұлттық спутниктiк жүйесiн құру мен пайдалану үшiн "Қазақстан телекоммуникация консорциумы" акционерлiк қоғамын құру туралы ұсынысы қабылдансын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi телерадио хабарлары мен деректер берудiң ұлттық спутниктiк жүйесiнiң жобасын мемлекеттiк үлес қосып қатысуы, сондай-ақ жобаның мемлекеттiк бөлiгiн қайтарылатын етiп кредиттеу жолымен 13 миллион АҚШ долларына дейiнгi сомада инвестициялауды қамтамасыз ететiн болсын.
Телерадио хабарлары мен деректер берудiң ұлттық спутниктiк жүйесiнiң жобасын инвестициялаудың қалған бөлiгiн 1995 жылы берiлетiн жабдыққа алдын ала төлем жасауды қоса алғанда "Қазақстан телекоммуникация консорциумы" акционерлiк қоғамының қатысушылары дербес жүзеге асырады деп белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi байланыс арнасын жалдауға кететiн бюджет шығының жобаны iске асырудан үнемделген сомаға қысқартуды көздейтiн болсын.
4. Қазақстан Республикасының Министрлер кабинетi жанындағы Шетел капиталын пайдалану жөнiндегi комитет жобаға сараптық бағамдау жүргiзiп, оның нәтижесiн Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiне ұсынатын болсын.
5. <*>
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ күшiн жойды - ҚР Үкіметінiң 1998.05.13. N 431
қаулысымен. P980431_

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
Премьер-министр
Республики Казахстан

6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгiне жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi