О реализации инвестиционного проекта по развитию производственных мощностей железнодорожного транспорта Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 октября 1995 г. N 1349
Для осуществления работ по усилению технической оснащенности пограничного железнодорожного перехода "Дружба" и в целях эффективного использования средств кредита Правительства Японии, выделенного Республике Казахстан, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить реализацию инвестиционного проекта по развитию производственных мощностей железнодорожного транспорта Республики Казахстан.
2. Финансирование проекта осуществлять в рамках кредита, предоставленного Фондом международного экономического сотрудничества Японии.
3. Управлению Алматинской железной дороги представить государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан гарантийные обязательства по погашению кредита.
Принять к сведению, что оплата страхового взноса, комиссий обслуживающих банков, всех сопутствующих расходов и процентов, а также привлекаемого кредита будет производиться за счет собственных средств Управления Алматинской железной дороги.
4. Министерству финансов, государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан:
подготовить и подписать кредитное соглашение с Фондом международного сотрудничества Японии на сумму 7,236 млрд. (семь миллиардов двести тридцать шесть миллионов) японских иен;
заключить внутреннее кредитное соглашение с Управлением Алматинской железной дороги.
5. Министерству финансов Республики Казахстан заключить с государственным Экспортно-импортным банком Республики Казахстан соглашение о выдаче гарантии Республики Казахстан в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 8 февраля 1995 г. N 139 P950139_ "О мерах по упорядочению работы по привлечению иностранных кредитов в Республику Казахстан".
6. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить контроль за исполнением указанного проекта и своевременным погашением привлекаемого кредита.
7. Комитету по использованию иностранного капитала при Кабинете Министров Республики Казахстан осуществлять общее руководство и контроль за реализацией проекта.
Премьер-министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы темiр жол көлiгiнiң өндiрiстiк қуатын дамыту жөнiндегi инвестициялық жобаны жүзеге асыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1995 жылғы 19 қазандағы N 1349
"Дружба" шекаралық темiр жол өткелiн техникалық жарақтандыруды күшейту жөнiндегi жұмыстарды жүзеге асыру үшiн және Жапония Үкiметiнiң Қазақстан Республикасына бөлген кредит қаражатын тиiмдi пайдалану мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы темiр жол көлiгiнiң өндiрiстiк қуатын дамыту жөнiндегi инвестициялық жобаны жүзеге асыру мақұлдансын.
2. Жобаны қаржыландыру Жапонияның Халықаралық экономикалық ынтымақтастық қоры берген кредит шеңберiнде жүзеге асырылсын.
3. Алматы Темiр жол басқармасы Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiне кредиттi өтеу жөнiндегi кепiлдiк мiндеттеме ұсынсын,
Қызмет көрсетушi банктер комиссияларының сақтандыру жарналарын төлеу, барлық iлеспе шығындар мен проценттер, сондай-ақ тартылған кредит Алматы Темiр жол басқармасының өз қаражаты есебiнен жүргiзiлетiнi еске алынсын.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi, мемлекеттiк Экспорт-импорт банкi:
Жапонияның Халықаралық ынтымақтастық қорымен 7,236 млрд. /жетi миллиард екi жүз отыз алты миллион/ сомадағы жапон иенiне кредиттiк келiсiм әзiрлесiн және қол қойсын;
Алматы Темiр жол басқармасымен iшкi кредит келiсiмiн жасасын.
5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiмен "Қазақстан Республикасына шетел-кредиттерiн тарту жөнiндегi жұмыстарды реттеу жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 8 ақпандағы N 139 P950139_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының кепiлдiгiн беру туралы келiсiм жасасын.
6. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникация
министрлiгi аталған жобаның орындалуына және тартылған кредиттiң
уақтылы өтелуiне бақылауды қамтамасыз етсiн.
7. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң жанындағы Шетел
капиталын пайдалану жөнiндегi комитет жобаның орындалуына жалпы
басшылықты және бақылауды жүзеге асырсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi