О создании республиканского государственного предприятия "Агентство "Хабар" Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 октября 1995 года N 1382
В целях развития информационного пространства Республики Казахстан, своевременного и оперативного обеспечения населения объективной и достоверной информацией Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Республиканское государственное предприятие "Агентство "Хабар" Правительство Республики Казахстан с уставным фондом в размере 350 млн. тенге.
2. Утвердить Устав республиканского государственного предприятия "Агентство "Хабар" Правительства Республики Казахстан.
3. Закрепить за республиканским государственным предприятием "Агентство "Хабар" Правительства Республики Казахстан вещательное время на телевизионном канале "Казахстан-1" в общем объеме 34 часа в неделю:
в дневное время с 8-00 до 9-30
в вечернее время с 20-00 до 24-00. В субботу и воскресенье:
в дневное время с 9-00 до 10-00
в вечернее время с 20-00 до 22-15.
4. Предоставить Генеральному директору республиканского государственного предприятия "Агентство "Хабар" Правительства Республики Казахстан, назначаемому распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан, самостоятельно определять структуру и штатное расписание предприятия.
5. В месячный срок:
1) Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом в установленном законодательством порядке передать республиканскому государственному предприятию "Агентство "Хабар" Правительства Республики Казахстан права владения, пользования и распоряжения государственным имуществом на сумму указанного размера уставного фонда и обеспечить предприятие помещением для размещения;
2) Министерству юстиции Республики Казахстан обеспечить регистрацию предприятия в установленном законодательством порядке Z952335_ .
6. Министерству финансов Республики Казахстан осуществить финансирование расходов, связанных с созданием и деятельностью республиканского государственного предприятия "Агентство "Хабар" Правительства Республики Казахстан, его корреспондентских пунктов в областных центрах Республики Казахстан и за рубежом за счет средств республиканского бюджета в пределах средств, предусмотренных на финансирование заказа государства.
7. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить условия, необходимые для осуществления регулярных перегонов и пересылки материалов республиканского государственного предприятия "Агентство "Хабар" Правительства Республики Казахстан и их трансляции в эфире.
8. Акимам областей и города Алматы обеспечить условия, необходимые для нормального функционирования республиканского государственного предприятия "Агентство "Хабар" Правительства Республики Казахстан и его корреспондентских пунктов.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Хабар" агенттігі" республикалық мемлекеттік кәсіпорнын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 1995 жылғы 23 қазан N 1382
Қазақстан Республикасындағы ақпарат кеңістігін дамыту, халықты ақиқатты және сенімді ақпаратпен қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Хабар" агенттігі" республикалық мемлекеттік кәсіпорны құрылсын.
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Хабар" агенттігі" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Жарғысы бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Хабар" агенттігі" республикалық мемлекеттік кәсіпорнына "Қазақстан-1" теледидар каналында жалпы көлемі аптасына 34 сағат хабар тарату уақыты бекітілсін: күндізгі уақытта 8.00-ден 9.30-ге дейін кешкі уақытта 20.00-ден 24-00-ге дейін. Сенбі және жексенбіде: күндізгі уақытта 9.00-ден 10.00-ге дейін кешкі уақытта 20.00-ден 22.15-ке дейін.
4. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімімен тағайындалатын Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Хабар" агенттігі" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Бас директорына кәсіпорынның құрылымы мен штаттық кестесін дербес белгілеу құқығы берілсін.
5. Бір ай мерзімде:
1) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі мемлекеттік комитеті Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Хабар" агенттігі" республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жарғы қоры мөлшерінің аталған сомасында мемлекеттік мүлікті иелену, пайдалану және билік ету құқықтарын заңдарда белгіленген тәртіппен беріп, кәсіпорынды орналастыру үшін үй-жаймен қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі кәсіпорнының заңдарда белгіленген тәртіппен қайта тіркелуін қамтамасыз етсін.
6. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Хабар" агенттігі" республикалық мемлекеттік кәсіпорны, оның Қазақстан Республикасының облыс орталықтары мен шет елдердегі тілшілік пунктті құру және қызметімен байланысты шығындарды қаржыландыруды мемлекеттік тапсырыстарды қаржыландыруға қарастырылған қаражат шегінде республикалық бюджеттің қаржысы есебінен жүзеге асырсын.
7. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Хабар" агенттігі" республикалық мемлекеттік кәсіпорны материалдарының тұрақты жіберілуі мен жөнелтілуі және олардың эфирге берілуі үшін қажетті жағдайларды қамтамасыз етсін. 8. Облыстар мен Алматы қаласының әкімдері: Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Хабар" агенттігі" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының және оның тілшілік пункттерінің қалыпты жұмыс істеуі үшін қажетті жағдайларды қамтамасыз етсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі