О товарном кредите Китайской Народной Республики
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 1995 г. N 1584. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 26 августа 1996 г. N 1056 ~P961056.
В целях расширения торгово-экономических связей с Китайской Народной Республикой, развития производственной базы казахстанских предприятий и реализации межправительственного соглашения о предоставлении Казахстану товарного кредита на сумму 50 (пятьдесят) млн. китайских юаней Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить предложение Комитета по использованию иностранного капитала при Министерстве финансов Республики Казахстан и Министерства промышленности и торговли Республики Казахстан о реализации кредита Китайской Народной Республики для закупки сырья, необходимого предприятиям цветной металлургии республики, через внешнеторговую компанию "Казметаллэкспорт".
2. Поручить обслуживание кредитной линии Китайской Народной Республики государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан.
3. Государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан:
заключить кредитное соглашение с уполномоченным банком Китайской Народной Республики;
по мере заключения контрактов с экспортерами проводить их банковскую экспертизу;
по результатам экспертизы заключать внутренние кредитные соглашения с основным заемщиком - внешнеторговой компанией "Казметаллэкспорт", с получением необходимых гарантийных обязательств.
4. Предложить внешнеторговой компании "Казметаллэкспорт" осуществить закупки по кредиту с выбором экспортеров на конкурсной основе с целью повышения эффективности его использования.
5. Контроль за реализацией контрактов по закупке сырья для предприятий цветной металлургии республики возложить на Министерство промышленности и торговли Республики Казахстан.
6. Контроль за использованием кредита возложить на Министерство финансов Республики Казахстан.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қытай Халық Республикасының тауарлық кредитi туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1995 жылғы 21 қараша N 1584. Күшi жойылды - ҚРҮ-нiң 1996.08.26. N 1056 қаулысымен.
Қытай Халық Республикасымен сауда-экономикалық байланыстарды кеңейту, қазақстандық кәсiпорындардың өндiрiстiк базасын дамыту және Қазақстанға 50 /елу/ млн. қытай юаны сомасында тауар кредитiн берi туралы үкiметаралық келiсiмдi жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiнiң жанындағы Шетел капиталын пайдалану жөнiндегi комитет пен Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгiнiң Қытай Халық Республикасының кредитiн "Қазметаллэкспорт" сыртқы сауда компаниясы арқылы республиканың түстi металлургия кәсiпорындарына қажеттi шикiзат сатып алуды iске асыру туралы ұсынысы мақұлдансын.
2. Қытай Халық Республикасының кредитi желiсiне қызмет көрсету Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiне тапсырылсын.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Экспорт-импорт банкi:
Қытай Халық Республикасының өкiлеттi банкiмен кредит келiсiмiн жасасын;
экспорттаушылармен контрактылар жасалуына қарай олардың банк сараптамаларын жүргiзсiн;
негiзгi займшы - "Қазметаллэкспорт" сыртқы сауда компаниясынан қажеттi кепiлдемелiк мiндеттемелерiн алып, сараптама нәтижелерi бойынша iшкi кредит келiсiмiн жасасын.
4. "Қазметаллэкспорт" сыртқы сауда компаниясына кредиттi пайдаланудың тиiмдiлiгiн арттыру мақсатында конкурстық негiзде экспорттаушыны тыңдап, ол бойынша сатып алуды жүзеге асыру ұсынылсын.
5. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда
министрлiгiне республиканың түстi металлургия кәсiпорындары үшiн
шикiзатты сатып алу жөнiндегi контрактiлерiнiң жүзеге асырылуына
бақылау жасау жүктелсiн.
6. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне кредиттiң
пайдаланылуына бақылау жасау жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi