О мерах по созданию условий для заключения и реализации Соглашения о займе (программный займ для сельского хозяйства) между Республикой Казахстан и Азиатским Банком Развития
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 ноября 1995 г. N 1599
В целях оказания государственной поддержки развитию агропромышленного комплекса страны, эффективного использования займа Азиатского Банка Развития под среднесрочную программу реформ Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Установить, что средства займа Азиатского Банка Развития под среднесрочную программу реформ на селе в сумме 100 млн. долларов США поступают в доходную часть бюджета и расходуются целевым порядком на инвестиционные проекты развития агропромышленного комплекса.
Министерству финансов совместно с Министерством экономики Республики Казахстан учесть указанные инвестиционные проекты при определении перечня приоритетных инвестиционных проектов страны на 1996 год и среднесрочную перспективу, имея в виду внести на утверждение Правительства Республики Казахстан указанный инвестиционный перечень приоритетных проектов и займов в декадный срок.
Министерству финансов Республики Казахстан при разработке проекта бюджета на 1996 год предусмотреть в расходах бюджета использование средств первого транша данного займа отдельной строкой.
2. Министерству финансов Республики Казахстан принять необходимые меры по поступлению средств займа в валюте на специальный валютный счет Казначейства при Министерстве финансов Республики Казахстан в Национальном Банке Республики Казахстан.
3. Министерству финансов, Комитету по использованию иностранного капитала при Министерстве финансов, Таможенному комитету, Министерству юстиции, Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан принять все необходимые меры для быстрейшей ратификации соглашения между Правительством Республики Казахстан и Азиатским Банком Развития и получения средств первого транша займа.
4. Установить, что заемщиком по данному займу от имени Правительства Республики Казахстан выступает Министерство финансов в лице Казначейства при Министерстве финансов Республики Казахстан.
5. Установить, что средства займа выдаются конечному заемщику при условии безусловного возврата средств займа (в соответствии с графиком выплат по займу), наличии твердых и подтвержденных в установленном порядке гарантий, обладающих ликвидностью, а также выплаты Правительству Республики Казахстан двухпроцентной комиссии за его гарантийные обязательства.
6. В целях выбора приоритетных инвестиционных проектов на
средства займа, определения условий объявления конкурса и соблюдения
принципов возвратности согласно условиям пункта 5 настоящего
постановления образовать конкурсную комиссию по разработке условий
конкурса, механизмов отбора и возвратности средств в следующем
составе:
Есимов А.С.         - Заместитель Премьер-Министра Республики
Казахстан - руководитель
Утембаев Е.А.       - Руководитель Аппарата Правительства
Республики Казахстан - заместитель
руководителя
Члены комиссии:
Павлов А.С.         - Министр финансов Республики Казахстан
Шукеев У.Е.         - Министр экономики Республики Казахстан
Карибжанов Ж.С.     - Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
Крепак П.И.         - Министр труда Республики Казахстан
Колпаков К.А.       - Министр юстиции Республики Казахстан
Мынбаев С.М.        - заместитель Министра финансов
Республики Казахстан
Марченко Г.А.       - заместитель Председателя Правления
Нацбанка Республики Казахстан
Жаназаров С.К.      - начальник управления Комитета по
использованию иностранного капитала при
Министерстве финансов Республики Казахстан
Штойк Г.Г.          - Министр промышленности и торговли
Республики Казахстан
Комиссии в месячный срок внести на утверждение Правительства
Республики Казахстан соответствующие предложения.

Қазақстан Республикасы мен Азиялық Даму Банкi арасындағы займ туралы келiсiмдi (Ауыл шаруашылығына арналған бағдарламалық займ) жасау және жүзеге асыру үшiн жағдай туғызу жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1995 жылғы 27 қараша N 1599
Елдiң агроөнеркәсiп кешенiн дамытуға мемлекеттiк көмек көрсету, реформалардың орта мерзiмдi бағдарламасына Азиялық Даму Банкiнiң займын тиiмдi пайдалану мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Азиялық Даму Банкiнiң селодағы орта мерзiмдi бағдарламаға 100 млн. АҚШ доллары сомасындағы қаржысы бюджеттiң кiрiс бөлiгiне түсiп, агроөнеркәсiп кешенiн дамытудың инвестициялық жобаларына мақсатты тәртiппен жұмсалады деп белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Экономика министрлiгiмен бiрлесiп басым жобалар мен займдардың аталған инвестициялық тiзбесiн он күн мерзiмде Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң бекiтуiне енгiзетiнi ескерiлiп, 1996 жылға арналған елдiң басым инвестициялық жобалар тiзбесi мен орта мерзiмдi перспективаны айқындау кезiнде аталған инвестициялық жобалар назарға алынсын.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi 1996 жылғы арналған бюджеттi әзiрлеу кезiнде бюджеттiң шығыстарына осы займның бiрiншi бөлiгiнiң қаржысын пайдаланудың бөлек көрсетiлуiн қарастырсын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң жанындағы Қазынашылықтың арнайы валюталық шотын ашсын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi, Қаржы министрлiгi жанындағы Шетел капиталын пайдалану жөнiндегi комитет, Кеден комитетi, Әдiлет министрлiгi, Ауыл шаруашылығы министрлiгi Қазақстан Республикасы Үкiметi мен Азиялық Даму Банкi арасындағы келiсiмдi тезiрек бекiту және займның бiрiншi бөлiгiнiң қаржысын алу үшiн барлық қажеттi шараларды қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң атынан бұл займ жөнiндегi займшы Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi жанындағы Қазынашылығы тұлғасында Қаржы министрлiгi болып табылады деп белгiленсiн.
5. Займшының қаржысы ақырғы займшыға займ қаржысын сөзсiз қайтару (займ бойынша төлеу кестесiне сәйкес), өте өтiмдi, нық және белгiленген тәртiппен расталған кепiлдiктерi бар шарттар сақталған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкiметiне оның кепiлдемелiк мiндеттемелерi үшiн екi проценттiк комиссиялық төлем төленген жағдайда берiледi деп белгiленсiн.
6. Займ қаржысына басым инвестициялық жобаларды таңдау,
конкурс жариялау шарттарын айқындау және осы қаулының
5-тармағындағы шарттарға сәйкес қайтарым қағидаларын сақтау
мақсатында конкурстың шарттарын, iрiктеу және қаржы қайтарымы
тетiктерiн әзiрлеу жөнiндегi конкурстық комиссия мынадай құрамда
құрылсын:
Есiмов А.С.        - Қазақстан Республикасы Премьер-
Министрiнiң орынбасары - басшы
Өтембаев Е.А.      - Қазақстан Республикасы Үкiметi
Аппаратының Басшысы-басшының
орынбасары
Комиссия   мүшелерi:
Павлов А.С.        - Қазақстан Республикасының
Қаржы министрi
Шөкеев Ө.Е.        - Қазақстан Республикасының
Экономика министрi
Кәрiпжанов Ж.С.    - Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрi
Крепак П.И.        - Қазақстан Республикасының
Еңбек министрi
Колпаков К.А.      - Қазақстан Республикасының
Әдiлет министрi
Мыңбаев С.М.       - Қазақстан Республикасы
Қаржы министрiнiң орынбасары
Марченко Г.А.      - Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкi төрағасының орынбасары
Жаназаров С.Қ.     - Қазақстан Республикасының Қаржы
министрлiгi жанындағы Шетел
капиталын пайдалану жөнiндегi
комитетiн басқарма бастығы
Штойк Г.Г.         - Қазақстан Республикасының
Өнеркәсiп және сауда министрi
Комиссия Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң бекiтуiне бiр ай
мерзiмде тиiстi ұсыныстарын енгiзсiн.

7. Министерству экономики совместно с Министерством сельского хозяйства, Министерством финансов, Комитетом по использованию иностранного капитала при Министерстве финансов Республики Казахстан в месячный срок внести на утверждение Правительства Республики Казахстан план мероприятий по реализации Программы реформ на селе, а также персональный состав Правительственной комиссии, обеспечивающей контроль за реализацией указанных мероприятий.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Есимова А.С.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

7. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi Ауыл шаруашылығы министрлiгiмен, Қаржы министрлiгiмен, Қаржы министрлiгi жанындағы Шетел капиталын пайдалану жөнiндегi комитетiмен бiрлесiп. Селодағы реформаларды жүзеге асыру жөнiндегi шаралардың жоспарын, сондай-ақ аталған шаралардың жүзеге асырылуына бақылау жасауды қамтамасыз ететiн Үкiмет
комиссиясының жеке құрамын Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
бекiтуiне бiр ай мерзiмде енгiзсiн.
8. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан
Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары А.С.Есiмовке
жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi