О мерах по улучшению сборов средств в Пенсионный фонд Республики Казахстан и обеспечению выплат пенсий и пособий
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 1995 г. N 1600. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 27 июля 2005 г. N 781
Учитывая результаты обсуждения итогов работы Министерства социальной защиты населения, Министерства труда, Министерства финансов Республики Казахстан и их местных органов за 10 месяцев 1995 года на расширенном заседании Президиума Правительства Республики Казахстан по координации их задач и решению обострившихся социальных проблем, связанных с сокращением отчислений в Пенсионный фонд Республики Казахстан, задержкой выплат пенсий и пособий, необходимостью реформы пенсионного обеспечения, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Предупредить Министра финансов Республики Казахстан Павлова А.С., Министра социальной защиты населения Республики Казахстан Аимбетова С.С., Министра труда Республики Казахстан Крепака П.И. за несвоевременное обеспечение выплат заработной платы, пенсий и пособий.
2. Министерству социальной защиты населения Республики Казахстан (Аимбетов С.С.):
с целью учета и полного охвата регистрацией в органах Пенсионного фонда Республики Казахстан юридических и физических лиц в двухнедельный срок совместно с органами налоговой инспекции произвести сверки всех плательщиков взносов в Пенсионный фонд Республики Казахстан;
обеспечить принудительное взыскание задолженности Пенсионному фонду Республики Казахстан через органы Прокуратуры и суды;
списать начисленную по состоянию на 1 октября 1995 года пеню за несвоевременную уплату страховых взносов по плательщикам, перечислившим сумму задолженности по обязательным платежам в Пенсионный фонд Республики Казахстан до 1 марта 1996 года;<*>
в срок до 1 февраля 1996 года представить в Правительство Республики Казахстан проекты законодательных актов по реформе государственного пенсионного обеспечения, созданию добровольного пенсионного обеспечения, по упорядочению пенсионных и материально-бытовых льгот.
Сноска. В абзац четвертый внесены изменения - постановлением Правительства РК от 12 февраля 1996 г. N 188.
3. Министерству финансов Республики Казахстан (Павлов А.С.) рассмотреть и внести предложения по претензии Министерства социальной защиты населения Республики Казахстан в части финансирования социальных программ, предусмотренных бюджетом и решениями Правительства.

Қазақстан Республикасының Зейнетақы қорының қаржы жинауды жақсарту және зейнетақылар мен жәрдемақылардың төленуiн қамтамасыз ету жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1995 жылғы 28 қарашадағы N 1600. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 27 шілдедегі N 781 қаулысымен
Қазақстан Республикасының Халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi, Еңбек министрлiгi, Қаржы министрлiгiнiң және олардың жергiлiктi органдарының 1995 жылғы 10 айдағы мiндеттерiн үйлестiру және Қазақстан Республикасының Зейнетақы қорына аударымдардың азаюына, зейнетақылар мен жәрдемақылардың төленуiнiң кешiктiрiлуiне, зейнетақымен қамтамасыз ету реформасының қажеттiгiне байланысты шиеленiскен әлеуметтiк проблемаларды шешу жөнiндегi Қазақстан Республикасының Үкiметi Төралқасының кеңейтiлген мәжiлiсiнде олардың жұмысының қорытындысын талқылаудың нәтижесiн ескерiп, Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрi А.С.Павлов, Қазақстан Республикасының Халықты әлеуметтiк қорғау министрi С.С.Әйiмбетов, Қазақстан Республикасының Еңбек министрi П.И.Крепак еңбекақының, зейнетақының және жәрдемақының уақтылы төленуiн қамтамасыз етпегенi үшiн ескертiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi /Әйiмбетов С.С./:
Қазақстан Республикасының Зейнетақы қорының органдарындағы есепке алу және заңды тұлғалар мен жеке адамдарды тiркеудi толық қамту мақсатында Қазақстан Республикасының Зейнетақы қорына барлық төлеушiлердiң жарналарын салғастырып тексерудi салық инспекциясының органдарымен бiрлесiп, екi апта мерзiмде жүргiзсiн:
Қазақстан Республикасының Зейнетақы қорына берешектердiң прокуратура мен сот органдары арқылы ықтиярсыз өндiрiлiп алынуын қамтамасыз етсiн;
Қазақстан Республикасының Зейнетақы қорына мiндеттi төлемдер бойынша берешектерiнiң сомасын 1996 жылдың 1 наурызына дейiн аударған төлеушiлердiң сақтық жарналарын уақтылы төлемегенi үшiн 1995 жылғы 1 қазандағы жағдай бойынша есептелген есiмдi есептен шығарсын;<*>
Қазақстан Республикасының Үкiметiне мемлекеттiк зейнетақымен қамтамасыз етудi реформалау, ерiктi зейнетақымен қамсыздандыруды құру, зейнетақы мен материалдық-тұрмыстық жеңiлдiктерi ретке келтiру жөнiндегi заң актiлерiнiң жобаларын 1996 жылдың 1 ақпанына дейiн мерзiмде тапсырсын.
Ескерту. 2-тармақтың 4-шi абзацына өзгерiс енгiзiлдi - ҚР Үкiметiнiң 1996.02.12. N 188 қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi /А.С.Павлов/
Қазақстан Республикасының Халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң бюджетте және Үкiметтiң шешiмдерiмен қарастырылған әлеуметтiк бағдарламаларды қаржыландыру бөлiгiндегi шағымдарды  қарап, ұсыныстарын енгiзсiн.

4. Акимам областей и г. Алматы:
рассмотреть возможность увеличения численности работников органов Пенсионного фонда Республики Казахстан для обеспечения надлежащего контроля за полнотой и своевременностью поступления страховых взносов;
<*>. Сноска. Абзац третий пункта 4 утратил силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 1996 г. N 1149.
5. Пункт 5 утратил силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 апреля 1997 г. N 447. P970447_
6. (Пункт 6 утратил силу - постановлением Правительства РК от 9 июля 1996 г. N 857)
Премьер-Министр
Республики Казахстан

4. Облыстардың және Алматы қаласының әкiмдерi:
сақтық жарналарының толық және уақтылы түсуiне бақылау жасалуын қамтамасыз ету үшiн Қазақстан Республикасының Зейнетақы қоры органдары қызметкерлерiнiң санын көбейту мүмкiндiгiн қарастырсын;
<*>
ЕСКЕРТУ. 4-шi тармақтың 3-абзацы күшiн жойды - ҚР Үкіметінiң   1996.09.19. N 1149 қаулысымен.
5. <*>
ЕСКЕРТУ. 5-тармақтың күшi жойылды - ҚР Үкіметінiң 1997.04.01.  N 447 қаулысымен.
(6-тармақ)<*>
ЕСКЕРТУ. 6-шы тармақ күшiн жойған - ҚР Үкіметінiң 1996.07.09. N 857 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi