Об использовании займа, предоставленного Федеративной Республикой Германия на финансирование проекта "Закуп запасных частей для ремонта железнодорожного транспорта"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 1995 г. N 1651
В целях обеспечения стабильной и эффективной работы железнодорожного транспорта, а также на основе Соглашения от 6 мая 1994 года между Правительствами Федеративной Республики Германия и Республики Казахстан о финансовом сотрудничестве Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить использование льготного долгосрочного кредита в сумме 4,5 млн. (четыре миллиона пятьсот тысяч) немецких марок, предоставляемого Кредитным ведомством по восстановлению (KFW) Федеративной Республикой Германия на закуп запасных частей для ремонта железнодорожного транспорта.
2. Управлению Алматинской железной дороги и акционерному обществу "Рысты-АЭВРЗ" как конечным заемщикам кредита представить государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан гарантийные обязательства по погашению кредита.
Принять к сведению, что оплата страхового взноса, комиссий обслуживающих банков, всех сопутствующих расходов и процентов, а также привлекаемого кредита будет производится за счет собственных средств конечных заемщиков.
3. Государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан:
подготовить и подписать кредитное соглашение с Кредитным ведомством по восстановлению "KFW" на сумму 4,5 млн. (четыре миллиона пятьсот тысяч) немецких марок;
заключить внутреннее кредитное соглашение с конечными заемщиками;
представить в Министерство финансов Республики Казахстан контргарантии по погашению кредита.
4. Министерству финансов Республики Казахстан:
выдать гарантию Республики Казахстан в установленном порядке;
заключить с государственным Экспортно-импортным банком Республики Казахстан соглашение об обеспечении гарантии Республики Казахстан.
5. Министерству финансов и Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить контроль за исполнением данного проекта и своевременными выплатами по кредиту.
6. Комитету по использованию иностранного капитала при Министерстве финансов Республики Казахстан обеспечить общее руководство и контроль за реализацией проекта.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Темiржол көлiгiн жөндеу үшiн қосалқы бөлшектер сатып алу" жобасын қаржыландыруға Германия Федерациялық Республикасы берген займды пайдалану туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1995 жылғы 4 желтоқсан N 1651
Темiржол көлiгiнiң тұрақты да тиiмдi жұмысын қамтамасыз ету мақсатында, сондай-ақ Германия Федерациялық Республикасы мен Қазақстан Республикасы үкiметтерi арасындағы қаржылық ынтымақтастық туралы 1994 жылғы 6 мамырдағы Келiсiм негiзiнде Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Германия Федерациялық Республикасы Қалпына келтiру жөнiндегi кредиттiк ведомствосы (КFW) темiржол көлiгiн жөндеу үшiн қосалқы бөлшектер сатып алуға берген 4,5 миллион (төрт миллион бес жүз мың) немiс маркасы сомасында жеңiлдiк жасалған ұзақ мерзiмдi кредиттi пайдалану мақұлдансын.
2. Кредиттiң түпкi займшылары саналатын Алматы темiр жолы мен "Рысты-АЭВРЗ" акционерлiк қоғамы Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiсiне кредиттi өтеу жөнiнде кепiлдi мiндеттемелер беретiн болсын.
Сақтандыру жарнасын, қызмет көрсететiн банктер комиссияларын, барлық iлеспе шығындар мен проценттердi, сондай-ақ тартылатын кредиттердi төлеу түпкi займшылардың өз қаражаты есебiнен жасалатыны еске алынсын.
3. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкi:
Қалпына келтiру жөнiндегi "KFW" кредиттiк ведомствосымен 4,5 миллион (төрт миллион бес жүз мың) немiс маркасы сомасына кредиттiк келiсiм әзiрлеп, қол қоятын болсын;
түпкi займшылармен iшкi кредиттiк келiсiм жасассын;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне кредиттi өтеу жөнiнде қарсы кепiлдiктер берсiн.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының кепiлдiгiн берсiн;
Қазақстан Республикасының кепiлдiгiн қамтамасыз ету туралы Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiмен келiсiм жасассын.
5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi мен Көлiк және коммуникациялар министрлiгi осы жобаның орындалуын және кредит жөнiндегi төлемдердiң уақтылы төленуiн бақылауды қамтамасыз етсiн.
6. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi жанындағы Шетел капиталын пайдалану жөнiндегi комитет жобаның iске асуына жалпы басшылықты және бақылауды қамтамасыз етсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi